СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квиз «Мы непобедимы»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Главной задачей педагога является воспитать настоящего патриота и гражданина своей страны. Данная методическая разработка квиза «Мы непобедимы» посвящена развитию интереса обучающихся 10 – 17 лет к изучению своей страны. В работе представлено подробное описание основных этапов проведения мероприятия, обозначены цели и задачи, развернуто содержание представляемого материала.

Просмотр содержимого документа
«Квиз «Мы непобедимы»»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр внешкольной работы «Золотой ключик»






Методическая разработка квиза

«Мы непобедимы»










Составитель: педагог-организатор

Мартынова Наталья Сергеевна










Нижний Новгород

2024г

Информационная карта методической разработки

Полное название методической разработки

Методическая разработка квиза «Мы непобедимы»

Составитель методической разработки

Педагог организатор

Мартынова Наталья Сергеевна

Название ОУ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы «Золотой ключик»

Тема занятия

Проведение патриотического квиза

Тип занятия

комбинированное

Форма занятия

игровая

Возраст учащихся

от 8 лет

Цель занятия

Создать условия для формирования у учащихся интереса к изучению истории своей Родины



















  1. Пояснительная записка

Главной задачей педагога является воспитать настоящего патриота и гражданина своей страны. Данная методическая разработка квиза вместе» посвящена развитию интереса обучающихся 10 – 17 лет к изучению своей страны. В работе представлено подробное описание основных этапов проведения мероприятия, обозначены цели и задачи, развернуто содержание представляемого материала.

Данные методические материалы могут быть полезны педагогам дополнительного образования, классным руководителям, социальным педагогам, вожатым.

Актуальность

Интерактивное занятие — это специальная форма организации познавательной деятельности, где создаются комфортные условия, при которых все участники чувствуют свою успешность, интеллектуальную значимость и состоятельность. Интерактивность помогает снять нервные перегрузки, обеспечивает переключение внимания, смену форм деятельности. Одной наиболее эффективной интерактивной формой досуга, в последнее время, является квиз-игра.

Квиз – означает соревнование, в ходе которого участники отвечают на поставленные им вопросы. Чтобы разнообразить формы работы с детьми, популяризировать культурно – содержательный, интеллектуальный досуг, а также, содействовать повышению интеллектуального уровня детей, можно использовать такую игровую технологию, как квиз-игра

Активная форма патриотического воспитания очень эффективна, ведь главной ее задачей является воспитать мыслящих людей, готовых работать в команде, слушать и принимать решения. Именно такие люди будут активно участвовать в развитии своей страны.

Квиз-технология обладает огромным развивающим потенциалом, так как нацелена на развитие индивидуальности ребенка, его самостоятельности, инициативности, познавательной активности. Это, прежде всего, деятельность ребенка, в которой он самостоятельно или совместно с взрослым открывает новый практический опыт.

Данный квиз является образовательным. Данная группа квизов применяется в целях повторения пройденного материала, а также для закрепления новых изученных тем.

Такая форма игры развивает такие черты, как лидерство, коммуникативность, взаимоуважение, наблюдательность, настойчивость, логическое мышление, умение работ в группе.

Данная методическая разработка направлена на совершенствование педагогического мастерства в области проектирования мероприятий в рамках работы детского городского лагеря с дневным пребыванием детей с учетом современных образовательных технологий.

Практическая значимость методической разработки состоит в том, что в ней определены организационные условия проведения мероприятия в форме квиза, подобраны оптимальные формы, методы и средства работы, использованы элементы современных педагогических технологий.

Особенности: квиз проводятся с обучающимися 8-15 лет. При проектировании мероприятия нами были использованы объяснительно – иллюстративная технология; здоровье сберегающая технология, активизирующие познавательную деятельность обучающихся.

Цель и задачи занятия

Цель: создать условия для формирования у учащихся интереса к изучению истории своей Родины

Задачи:

Обучающие:

- сформировать интерес к изучению истории своей страны и родного края;

- научить самостоятельно принимать решения;

Развивающие:

- развить логическое мышление;

- развить внимание и творческие способности;

Воспитательные:

- формировать ответственность за работу в команде;

- воспитывать чувство взаимоуважения

Методическое обеспечение:

Игровые таблички, карточки с заданиями, презентация, ноутбук, мультимедиа проектор.

Методы и приемы, применяемые на занятии

  • словесный (рассказ, художественное слово, беседа);

  • наглядно-иллюстрационный (показ, демонстрация);

  • практический (выполнение упражнений, заданий).


2. Ход мероприятия

1. Организационный момент. Приветствие. Настрой на игру.

2. Итоговые задания

3. Коллективная рефлексия. Подведение итога.


3. Конспект мероприятия

3.1 Организационный момент

Приветствие детей педагогом. Сосредоточение внимания обучающихся, организация эмоционального настроя на эмоциональную игру (создание педагогом ситуации успеха). Создаются условия для погружения детей в игровой процесс.

3.2 Игровые задания

 

Этап 1. По одёжке встречают

Вопрос 1. Этот мужской народный костюм состоял из рубахи-косоворотки, штанов (портов), пояса, лаптей или сапог. В холодное время года сверху надевали кафтан. О костюме какого народа идёт речь?

Ответ: русские.

Вопрос  2. Этот мужской народный костюм состоит из удлинённой рубахи, штанов – шаровар, длинной безрукавки. На голове - тюбетейка, а поверх неё шапка на меху. Кожаные сапоги с мягкой подошвой. О костюме какого народа идёт речь?

Ответ: татары.

Вопрос 3. Мужской народный костюм состоит из кафтана с поясом (зимой кафтан  – меховой, летом – из конской или коровьей шкуры шерстью внутрь),  короткиих кожаных штанов-натазников,  мехового набрюшника, меховых носков. Рубахи подпоясывают кожаным ремешком. Зимой носят сапоги из оленьей кожи и меха, летние сапоги из мягкой кожи с голенищем, покрытым сукном. О костюме какого народа идёт речь?

Ответ: якуты.

Вопрос  4. Этот мужской народный костюм состоит из  штанов, зауженнвх книзу; черкески (верхней одежды наподобие кафтана) с газырницами  которые служили для запасных патронов; бешмета (полукафтана с воротником-стойкой, выполняющего функцию нательной рубахи). Подпоясывались кожаным поясом для ношения оружия. Сверху надевали бурку - плащ без рукавов из войлочного материала. Головной убор - папаха. О костюме какого народа идёт речь?

Ответ: чеченцы.

Вопрос 5. Этот мужской народный костюм состоит из двойной меховой рубахи, двойных меховых штанов, коротких меховых чулок, меховых невысоких сапог, капора – двойной шапки. О костюме какого народа идёт речь? 

Ответ: чукчи.

 

Между этапами можно предложить детям поиграть. Например, башкирская игра "Липкие пеньки".

Три-четыре игрока садятся на корточки как можно дальше друг от друга. Они изображают липкие пеньки. "Пенькам" запрещено вставать, перемещаться. Остальные играющие бегают по площадке, стараясь не подходить к ним близко. «Пенечки» должны постараться коснуться пробегающих мимо детей. Те, до кого дотронулись, становятся пеньками.

 

Этап 2. Золотые руки

Вопрос 1. Один из самых древних видов искусства, освоенный нашими предками десятки тысяч лет назад, -  резьба по этому материалу. Изделия, созданные таким способом, ценятся и сейчас — некоторые работы равняются по стоимости ювелирным украшениям из ценных металлов. В России хорошо известна холмогорская резьба, хотьковская резьба, чукотская резьба. О каком материале идет речь?

Ответ: кость.

Вопрос 2. В Бурятии по сей день сохраняется плетение ковриков таар из этого материала. Это жесткий по фактуре материал, зато изделия из него прочны и долговечны: из него делали вожжи, рыболовные сети, мешки. Этот материал скручивают в нити и плетут изделие. Мастерицы не красят его, а плавные переходы от светлого к темному получаются благодаря естественному цвету материала.

Ответ: конский волос.

Вопрос 3. Вязание из этого материала стало крупным промыслом Оренбуржья во второй половине XVIII века. Секрет не только в схеме вязания, но и в качественном сырье. Поэтому пух местных коз невероятно тонкий, около 16 микрон, и при этом теплый, эластичный и прочный. Изделия из него не боятся влаги — наоборот, при влажности они приобретают красивый пушистый вид и становятся теплее.

Ответ: пух.

Вопрос 4. Этот материал своей гибкостью и теплым цветом вдохновлял мастеров из многих регионов. Но особенно прославились изделия шемогодской резьбы. Жители деревни Курово-Наволок и соседних сёл Вологодской области создавали шкатулки, коробочки, тарелки с ажурной резьбой и тиснением. Тут распространился тончайший растительный орнамент с розетками, ягодами и трилистниками, а также изящные фигурки птиц и животных.

Ответ: береста.

Вопрос 5. Коренные жители Камчатки (алеуты) издавна плели корзины и коробочки из этого материала. Сбор и заготовка требовали много сил: из вязанки в человеческий рост после сушки и сортировки набиралось совсем немного материала, он умещался в ладонях. После выделки материал получался таким мягким на ощупь, что промысел прозвали «шелковым». Специальных инструментов не было — мастерицы работали отросшим заостренным ногтем большого пальца. Плетение делали разное: и разреженное, и настолько плотное, что в корзине носили воду.

Ответ: трава.

 

Ещё одна игра - русская народная игра "Ворота". Выбираются двое игроков, которые встают друг напротив друга, берутся за руки и поднимают их вверх, образуя «ворота». Остальные игроки берутся за руки, встают в хоровод и проходят под воротами. Игроки – ворота напевают:

Золотые ворота,

Проходите, господа.

Первый раз прощается,

Второй раз запрещается,

А на третий раз не пропустим вас!

Пойманные встают вместе с «воротами». Игра заканчивается, когда всех игроков поймают.


Этап 3. Приятного аппетита!

Вопрос 1. Одно из известных с древности национальных блюд - перепечи.  Оно представляет собой открытую ватрушку диаметром от 4 до 12 см с различной начинкой (мясной, грибной, овощной), залитой сверху яйцом.

Ответ: удмурты.

Вопрос 2. Национальное блюдо этого народа - плоские пироги с начинкой. Для начинки используются: черемша и местный сыр, измельчённая капуста и сыр, картофель и сыр, измельчённая тыква, рубленное мясо, фасоль, сыр и зелёный лук, вишня. Для каждой начинки есть особое название пирога. 

Ответ: осетины.

Вопрос 3. Драники - популярное блюдо среди представителей этого народа. Драники, или картофельные оладьи, готовятся из сырого картофеля, измельченного на мелкой терке. Его смешивают с небольшим количеством муки.Свое название драники получили от старорусского слова «драть», то есть тереть. Изначально, до появления терки, картофель «драли» на заостренной доске.

Ответ: белорусы.

Вопрос 4. Визитными карточками этой национальной кухни можно назвать борщ и сало. Свиное сало едят в самых разных видах (сырое, жареное, копчёное), на нём готовят множество блюд (в том числе и сладкие, например, вергуны). Борщ готовят на мясном бульоне с добавлением капусты, свёклы, фасоли, моркови и др. и подают со сметаной и пампушками.

Ответ: украинцы.

Вопрос 5. Кулинарные традиции этого народа очень древние, и многие обычаи остаются неизменными уже несколько тысяч лет. Блюда острые и пряные, очень ароматные и с большим количеством овощей. Обычно они подаются с лавашом. Широко известны такие блюда, как хоровац (шашлык), толма, хаш, бастурма. 

Ответ: армяне.


Можно сыграть в татарскую народную игру "Маляр и краски". Перед началом игры выбирают водящего («маляра») и «хозяйку красок». Остальные дети  становятся «красками», каждый ребенок выбирает себе собственный цвет, но так, чтобы «маляр» не услышал его названия.

      Водящий обращается к «хозяйке красок»: «Тук-тук!», «Кто там?», "Маояр!», «Зачем пришел?», «За краской!», «За какой?».

     Все «краски» сидят рядышком на скамейке и ждут, какой цвет назовет «Маляр». Названная «краска» должна вскочить с лавки и успеть добежать до противоположного конца площадки, где можно будет укрыться за линией.

     «Маляр», называя «краску», не знает, есть ли она у «хозяйки» и какой это игрок. Он должен постараться угадать нужный цвет, а затем или успеть поймать убегающую «краску» или осалить ее.

     

Этап 4. Народная мудрость

Вопрос 1. Казахская пословица гласит: "В знакомых местах уважают человека, в незнакомых – шубу". Подберите близкую по значению пословицу в русском языке.

Ответ:  Встречают по одежке, провожают по уму.

Вопрос 2. Ненецкая пословица гласит: "Куда мышь бежит, туда и песец стремится". Подберите близкую по значению пословицу в русском языке.

Ответ: Куда иголка, туда и нитка.

Вопрос 3. Армянская пословица гласит: "Кто с вором живет, научится воровать". Подберите близкую по значению пословицу в русском языке. 

Ответ: С кем поведёшься, от того и наберёшься.

Вопрос 4. Удмуртская пословица гласит: "Спешащий таракан в суп попадет". Подберите близкую по значению пословицу в русском языке. 

Ответ: Поспешишь - людей насмешишь.

Вопрос 5. Чеченская пословица гласит: "Старый волк двух баранов утащил". Подберите близкую  по  значению  пословицу  в  русском  языке.

Ответ: Старый конь борозды не испортит.

 

5. Суперигра

В России, наверное, нет  региона или культуры, в которой этому животному не отводили бы роль предка или родственника человека. Его боялись и уважали. Части его тела считались лекарствами и оберегами. А многие народы Сибири в честь него устраивали особые многодневные праздники со сложными обрядами и ритуалами, которые стараются поддерживать и сегодня. Какое это животное?

Ответ: медведь. 


3.5 Коллективная рефлексия

Техника «закончи предложение»

-было интересно.....

-было трудно.....

-теперь я могу......

-я научилась.....

-меня удивило......

-мне захотелось.....

Коллективное фото на память.


4. Методические советы педагогам для проведения мероприятия

Методическая разработка данного квеста разработана в помощь педагогам дополнительного образования, воспитателям, вожатым, классным руководителям. Она дает возможность разнообразить учебно-воспитательный процесс, делает его запоминающимся и увлекательным. Сценарий данного квиза может быть положен в основу квиза самой разной направленности.

При подготовке сценария важно рассчитать продолжительность квиза, учитывая интерес и подготовленность участников. Лучшее не более 40-50 минут. Тематика квиза должна быть актуальная для выбранных участников.

Для подготовки вопросов к игре, следует учитывать следующие моменты:

1.Особое внимание необходимо обращать на корректную формулировку вопросов;

2.Вопросы должны быть логичными, чёткими, доступными, соответствовать возрасту игроков;

3.Вопросы должны соответствовать теме игры;

4.Если необходимо угадать слово, то искомое существительное должно быть в именительном падеже, едином числе, глагол — в неопределённой форме, прилагательное — в именительном падеже, мужском роде, единственном числе;

5.Вопросы не должны быть слишком сложными или слишком лёгкими. Если игра, состоит из нескольких туров, вопросы подбирают постепенно, усложняя их от тура к туру;

6.Игра не должна быть слишком затянутой.

При использовании правильно подобранных материалов для квиза процесс вызывает только положительные эмоции у детей. Данный формат игры вызывает большой интерес у детей, делает простым и доступным понимание самого себя и социума в целом.












5. Список использованной литературы


1. Байкова Л.А. Технология игровой деятельности: учебное пособие. –

Рязань: Издательство РГПУ, 1994 – 120 с.

2. Баранова Э.А. Диагностика познавательного интереса у младших

школьников и дошкольников. – СПб.: Речь, 2005 – 128 с.

3. Букина Н. Что мешает нашим детям быть самостоятельными. //

Дошкольное воспитание. – 2007 – №12 – С. 28-33.

4. Гавришова Е. Квест – игровая форма комплексного решения

образовательных задач. // Дошкольное воспитание. – 2016 – №5. – С. 79-84.

5. Дальниченко М. А., Мухина М. В., Булаева М. Н., Воронина И. Р. Возможности использования игровых интерактивных методов в образовательном процессе вуза // АНИ: педагогика и психология. 2020. № 4.

6. Разумный В.А. Интегративная педагогика: обретенный смысл/ Разумный В.А. Драматизм бытия , или Обретение смысла. М.: Изд-во «Пихта», 2000. - С. 171-270.

6. Чапаев Н.К. Педагогическая интеграция: методология, теория, технология. Екатеринбург: Изд-во гос. проф.-пед. ун-та, 2004.