КВМ « Думай, смекай, отгадывай.» (4Д класс)
Цель: активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках и внеклассных занятиях по математике.
Задачи:
Способствовать формированию интереса к урокам математики.
Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления, вычитания и сложения.
Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания.
Оборудование: компьютер, карточки с заданиями.
Ход урока.
1. Постановка темы и цели урока. Объяснение правил игры.
- Сегодня у нас не простой урок, а математический КВМ. Существует игра КВН. Как расшифровывается название КВН?
- Клуб Веселых и Находчивых.
- Верно. А как, по вашему мнению, расшифровывается КВМ?
- Клуб веселых математиков.
- Этот КВМ сейчас
Науке посвящается,
Что математикой у нас
С любовью называется.
Она поможет воспитать
Такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни все понять,
Измерить и исчислить.
- Открываем сезон в Клубе Веселых Математиков. Прошу команды занять свои места. Здесь команда «Минус», а здесь – «Плюс».
- Как и в каждой игре, в клубе веселых математиков есть правила, которые необходимо выполнять. На выполнение каждого задания дается определенное время, по истечении которого вы должны дать ответ. Каждое задание оценивается по 1 баллу за каждый верный ответ. Также можно заработать дополнительные очки за организованность, сплоченность в работе команды, за дополнения ответов команды-соперницы, оригинальность решения. Но за разобщенность работы, неумение слушать друг друга, подсказки будут сниматься штрафные баллы.
1. Разминка “Скажи – поспеши”.
Условие конкурса: отвечать надо быстро, вопросы задаются командам поочерёдно. Каждый ответ – это 1 балл.
Как называется результат сложения? (Сумма)
Сколько кг в 1 тонне? (1000)
В каком числе 80 десятков? (800)
Число, предшествующее 200? (199)
В каком месяце бывает 28 или 29 дней? (Феврале)
Чему равна половина 120? (60)
Наибольшее трёхзначное число? (999)
Уменьшите 485 на 85. (400)
Сколько месяцев в году? (12)
У крышки стола отпилили два угла. Сколько углов стало? (6)
Делимое 56, делитель 7, назовите частное?
Сколько лет в 1 веке?
2. Конкурс “Задачки-незадачки”.
– Отвечаем на вопросы очень быстро, если не можете ответить, вопрос переходит к другой команде.
1) Пара лошадей пробежала 20 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?(20 км)
2) На складе было пять цистерн с горючим по шесть тонн в каждой. Из двух цистерн горючее взяли. Сколько цистерн осталось?(5)
3) Самолет летит от Москвы до Санкт-Петербурга один час, а обратно из Санкт-Петербурга 60 минут. Почему такая разница?(никакой)
4) 6 картофелин сварились за 30 минут в кастрюле. За сколько минут сварилась каждая картошина?(за 30 мин.)
5) Сколько концов у десяти палок?(20)
6) Гусь на двух ногах весит 4 кг. Сколько он весит на одной ноге?(4 кг)
7) Что тяжелее: 1 кг пуха или 1 кг железа?(одинаково)
8)Росли 2 вербы. На каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш?
3. «Волшебное число».
Задумайте любое однозначное число. Прибавьте к нему 2, умножьте на 2, прибавьте к результату 3. Вычтите задуманное вами число, прибавьте 5 и еще раз вычтите задуманное число. Сколько у вас получилось?(12)
4конкурс.
Найди ошибку в примерах (предлагаются карточки с примерами)
23 : 23 = 1
23 х 1 = 23
0 : 23 = 0
23 х 0 = 0
1 х 23 = 1
1 х 96 = 96
0 : 69 = 96
96 х 0 = 96
96 : 96 = 1
0 х 96 = 0
5. «Конкурс капитанов».
По команде ведущего нарисовать животных, используя геометрические фигуры.
6 конкурс « Как ты понимаешь »
- от горшка два вершка (маленький, очень низкого роста);
- плакать в три ручья ( плакать очень горько);
- наврать с три короба (много);
- пятое колесо в телеге (лишнее, ненужное);
- семимильными шагами (очень быстро);
- заблудиться в трёх соснах (не суметь найти выход из самого простого затруднения);
- обещанного три года ждут (долго);
- с пятого на десятое (бессвязно, непоследовательно);
- уплетать за обе щеки (есть быстро, с аппетитом)
7 конкурс « Ребусы»
Каждой команде даётся по 3 ребуса. Побеждает та команда, которая быстрее и правильно ответит.
Подведение итогов. ( Звучит песня « Дважды два – четыре»)
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в КВМе отличился?