СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КВН "Юный художник" 2014- 2015 уч.гг

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

КВН "Юный художник" прошел между 5 и 6 классами. Соревновались команды "Кисточка" и "Карандаш". Ребята угадывали произведения художников в викторине, обобщали свои полученные знания об ИЗО в игровой форме. Показывали пантомиму на картины и скульптуры, рисовали, лепили пластилином. А также показывали свои умения и знания капитаны команд.

Просмотр содержимого документа
«КВН "Юный художник" 2014- 2015 уч.гг»

Между 5 и 6 классом

МБОУ ООШ с. Киевского

Моздокский район.

2014г.

Преподаватель – Дацко С.В.

Цели: повторение и обобщение полученных знаний на уроках изо; закрепление знаний о композиции, цветовых умений и навыков, повторение законов цветоведения; развитие творческой фантазии и активности; приучать детей дружно работать в команде, развивая чувства поддержки и взаимопомощи; прививать любовь к искусству, учить детей ценить прекрасное; расширять кругозор учащихся.

Ход мероприятия:



Привет, друзья!

Сегодня в школе

Большой и интересный день:

Мы приготовили веселый,

Наш школьный праздник – КВН!



Чтоб этот праздник КВН

Вам по душе пришелся всем,

Иметь знания надо прочные,

Быть веселым и находчивым!



И пусть острей кипит борьба,

Сильней соревнование.

Успех решает не судьба,

А только наши знания.



1.Приветствие, обращение к жюри.

1 Команда 5 класса. «Карандаши»

Команда наша в полном сборе

На сцену вышла чтоб решить,

Кто посмышленней, крепче в споре,

Кому удастся победить.

Ребят мы наших заверяем,

Что не придется им скучать,

А вам, соперник, обещаем

Урок веселья преподать.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Обращение к жюри:

А так как у нас конкурс сегодня намечается,

То за столиком жюри давно нас дожидается!

А в жюри у нас люди славные – что поставят ,то и будет- они здесь главные!



Палочка волшебная

Есть у меня, друзья!

Палочкой этой

Могу построить я-

Башню, дом и самолет,

И большущий пароход.

Что это? (Карандаш)

Где ты, где ты, карандаш?

Что ж ответа нам не дашь?

Из коробки разноцветной

Укатился незаметно.

Здравствуй, здравствуй, карандаш!

Карандаш любимый наш!



2 Команда 6 класса. «Краски»

Соперники, встречайте нас!

Подготовьтесь к наступленью.

Мы взяли все, чтоб нам в бою

Не портили вы настроение.

Вопросы наши нелегки,

Задач немало встретится

Но все равно, как огоньки

Пускай в глазах и на лице

Улыбки ваши светятся.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Обращение к жюри:

Ах, жюри, наше жюри!

Пожури нас, пожури!

Свои строгие оценки

Побыстрее говори!

Вот мы взяли краски в руки-

И не стало в доме скуки.

Чтобы было веселей,

Яркой краски не жалей.

Это правда, ну чего же тут скрывать,

Дети любят, очень любят рисовать.

На бумаге, на асфальте, на стене и в трамвае на окне – рисовать!

Цветы, машины, пляски, сказки – все нарисуем! Были б краски,

Да лист бумаги на столе, да мир в семье и на Земле!



2. Оценка эмблем.

3. Викторина.

1 Команда 5 класса

1. Быстрый рисунок? Ответ: Набросок.

2. В центре Санкт – Петербурга, на левом берегу Невы находится крупнейший музей истории мировой культуры. Как он называется? Ответ: Эрмитаж.

3.Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу,

Знай, что это……….Ответ: Натюрморт.

4. Как называется морской пейзаж? Ответ: Марина.

5. Если видишь, что с картины

Смотрит кто – нибудь на нас,

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Летчик, или балерина,

Или Колька, твой сосед,

Обязательно картина

Называется………Ответ: Портрет.

6. Как называют художников, изображающих животных? Ответ: Анималисты.

7. Живопись по сырой штукатурке. Ответ: Фреска.

8. Русский народный промысел по производству посуды, игрушек из фарфора. Любимый цвет росписи – синий. Ответ: Гжель.



2 Команда 6 класса

1 Художественный стиль в странах Средневековой Европы – 16-17веков. Для него характерны пышность, богатство. Ответ: Барокко.

2. Как называется знаменитая галерея картин в Москве? Ответ: Третьяковская.

3. Если видишь на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,

Обязательно картина

Называется…….. Ответ: Пейзаж.

4. Картины, собранные из кусочков камня, разноцветного стекла. Ответ: Мозаика.

5. Если видишь на картине-

Нарисовал ты сам себя,

Как же это называется?

Ну-ка расскажите мне, друзья?

Дайте же скорее ответ,

Ну, так это………..Ответ: Автопортрет.

6. Деревянный, раскладной ящик на котором художник рисует свои работы, выходя на природу.

Ответ: Этюдник.

7. Как называется приспособление, на котором художник смешивает краски? Ответ: Палитра.

8. Русский народный промысел. (расписывают деревянную посуду яркими красками, цвета огня).

Ответ: Хохлома.



4. Конкурс скульпторов. (слепить какую-нибудь скульптуру из пластилина).

5 Найди отличия в рисунке. (участвуют остальные члены команды). Побеждает в этом конкурсе та команда, которая найдет больше отличий, за определенное количество времени.

6. Презентация картин и отгадывание.

Команда 5 класса:

  1. И.И. Шишкин «Утро в сосновом лесу»

  2. Леонардо Да Винчи «Джоконда» или «Мона Лиза»

  3. М. Врубель «Царевна-Лебедь»

  4. М.С. Туганов «Пир нартов»

  5. И.И. Левитан «Золотая осень»

Команда 6 класса:

  1. Рафаэль Санти «Сикстинская мадонна»

  2. В.И. Суриков «Боярыня Морозова»

  3. К.Л. Хетагуров «Природный мост»

  4. В.Васнецов «Иван-царевич на сером волке».

  5. В. Серов «Девочка с персиками»

А теперь отгадайте загадку:

Дождь смолкает

И на минуту в землю врос

Разноцветный чудо-мост.

Чудо-мастер смастерил

Мост высокий без перил. Ответ: Радуга.

7 .Чья команда быстрее соберет радугу под музыку дождя. (Учитывается быстрота участников и правильное расположение цветов в радуге.)



8.Найди отличия в картинке.



9. Пантомима.(изобразить без слов картины, так, чтобы другая команда угадала автора и название картины)

Команда 5 класса изображает :

  • В.Васнецов «Аленушка»

  • И.Е. Репин «Бурлаки на Волге»

  • В.Мухина «Рабочий и колхозница»



Команда 6 класса изображает:

  • О.Роден «Мыслитель»

  • В.Васнецов «Три богатыря»

  • И.Репин «Иван Грозный и его сын Иван»

10. Нарисуем картину всей командой, используя пальчиковые шаблоны и краски.



11. Конкурс капитанов.

(Проверка знаний цветоведения).

Капитаны выходят и работают с карточками. (нужно показать правильный цвет).(Если капитан не знает ответа, ему помогает команда).

Задания-вопросы для капитанов:

  • Покажите основные цвета Ответ: красный, синий, желтый.

Я возьму три краски основные, эти краски- не простые, из них состоят все другие. Где эти краски основные?

  • Покажите теплые цвета Ответ: желтый, красный, оранжевый.

  • Покажите холодные цвета Ответ: синий ,голубой, фиолетовый.

  • Покажите нейтральные цвета Ответ: белый,черный

  • Если желтый смешать с красным получится….Ответ: оранжевый.

  • Если желтый смешать с синим получится….Ответ: зеленый.

Если желтая с синим подружится, новая краска получится…

  • Если красный смешать с синим получится…Ответ: фиолетовый.

Подружился красный с синим, получился цвет иной…Догадайся ты-какой?

13. Оценка домашних стенгазет.

14. Домашнее задание: сценки команд.







Вы, команды дорогие,

Не бранитеся!

Обнимитесь, поцелуйтесь,

Примиритеся!



Ах, жюри , наше жюри!

Нашу душу не трави!

Кто в конкурсах сильнее?

Побыстрее говори!







Подведение итогов КВНа.

(Слово жюри)

Победителю – команде

От удалой парочки,

От жюри и зрителей

Вручаем мы подарочки!

Мы отдохнули все на славу,

И победители по праву

Похвал достойны и награды,

И мы призы вручать им рады!



Награждение команд.