КВН по безопасности
(правила по безопасности)
Цель: провести соревнования между воспитанниками подготовительной группы.
Задачи:
1.Закрепить и систематизировать знания детей о правилах пожарной и дорожной безопасности.
2.Повысить интерес к дорожной азбуке, закрепить у детей знания о правилах дорожного движения, о различных дорожных знаках.
3. Совершенствовать адекватность поведения в экстремальных бытовых ситуациях:
уметь привлечь внимание и позвать на помощь при пожаре;
уметь пользоваться телефоном в случае пожара;
4.Развивать логическое мышление, умение делать выводы.
5.Воспитывать волевые качества личности; правила безопасного поведения дома и на дорогах.
6.Повысить личную ответственность за свои поступки, их последствия.
7.Воспитывать чувство уважения к труду пожарных, полицейских, ответственность, выдержку.
(звучит музыка КВН)
Ход мероприятия:
Добрый день дорогие ребята, уважаемые гости! Мы рады всех вас видеть. Сегодня мы проведём КВН между будущими школьниками . Все вы знаете, что очень важно соблюдать правила дорожного движения и правила поведения при пожаре, и правила личной безопасности. Действительно, знание правил дорожного движения охраняет людей от несчастий, бережет их жизнь, а огонь приносит пользу, если человек обращается с ним осторожно, соблюдая меры безопасности.
У нас сегодня КВН для тех, кто любознательный.
У нас сегодня КВН очень познавательный.
Клуб веселых,
Клуб задорных,
Клуб находчивых ребят.
Три команды наших сборных
Начинают свой парад.
Ведущий. Давайте поприветствуем команду: «Светофорик»
Капитан команды:
Ваш девиз:
Правила, мы знаем,
Просто высший класс!
Если захотите,
Мы научим вас!
Ведущий. Давайте поприветствуем команду : «Спасатели»
Капитан команды:
Ваш девиз:
Мы настроены серьезно
Хоть и выглядим не грозно.
За победой в добрый час,
Обойдем сегодня вас!
Давайте поприветствуем команду; «Огонёк»
Капитан команды:
Ваш девиз; Осторожен будь с огнем утром, вечером и днем!
Прослушайте правила игры:
Ведущий задает вам вопрос, вы внимательно слушаете, не перебиваете.
Игра командная, вам нужно посоветоваться с друзьями, чтобы дать правильный ответ.
Если вы отвечаете не правильно, то не получаете балл, а ваш вопрос переходит вашим соперникам.
За каждый правильный ответ вы получаете один балл.
Оценивать результаты конкурсов будет жюри в составе…
1. Заведующая детским садом
2. Старший воспитатель детского сада
3. Музыкальный руководитель
4.Представитель из родительского комитета
Ведущий: Нашу игру мы разделим на два тура: первый тур будет посвящен правилам дорожного движения, а второй - правилам поведения при пожаре.
1.Ведущий: Итак, правила игры вы запомнили, мы начинаем нашу игру.
Вам нужно отгадать загадки, внимательно их прослушайте, посоветуйтесь с друзьями, когда будете уверены в своем ответе, отвечайте.
КОНКУРС «Загадки»
1 Вместо ног- два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. (Велосипед)
Эту ленту не возьмешь
1 Шипит и злится, воды боится.
С языком, а не лает, без зубов, а кусает (Огонь)...
2 Мать толста, дочь красна,
Сын – бес- долетел до небес (печь, огонь, дым)
2 Где шагают пешеходы? (зебра)
3 В деревянном домике
Проживают гномики,
Уж такие добряки
Раздают всем огоньки (спички)...
3 Вот трёхглазый молодец.
До чего же он хитрец!
Кто откуда ни поедет,
Подмигнёт и тем, и этим.
Знает, как уладить спор,
Разноцветный… (Светофор)
2.Ведущий: И мы переходим к следующему конкурсу.
«Дорожные знаки».
Ведущий: Дорожные знаки помогают движению транспорта и пешеходов. Я буду загадывать загадки по очереди каждой команде, а вы должны будете отгадать, о каком дорожном знаке я говорю.
(показ слайдов)
3.Ведущий: конкурс «Выбери Знак» На улицах и дорогах нельзя обойтись без Дорожных Знаков. Дорожные Знаки – это правила, которые мы должны знать.
- Каждой команде нужно выбрать определенные дорожные знаки.
Команде «Светофорик»- запрещающие знаки (в красном круге),
Команде «Спасатели» - предупреждающие знаки (в красном треугольнике).
Команде «Огонек»- Разрешающие знаки (В синем квадрате)
Каждый участник выбирает только 1 знак соответственно заданию и возвращается на свое место. Приступайте к заданию!
- Итак, участники команды …поднимите свои знаки. Ребята, посмотрите, нет ли ошибок у ваших соперников, все ли знаки являются запрещающими? Жюри, вы согласны?
- Какие знаки выбрали участники команды 2
- Какие знаки выбрали участники команды 3
( спросить 2 – 3 детей: какой у тебя знак?)
4.Ведущий:
А сейчас я приготовила для вас задание: Пройди лабиринт
Звучит фонограмма «Капитаны»
5.Ведущий: А теперь конкурс капитанов
Ведущий. Я предлагаю ответить на шуточные вопросы:
1) Любимый вид транспорта кота Леопольда? (велосипед)
2) Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину (велосипед)
2 Вы знаете, на чем летал Барон Мюнхаузен? (ядро)
3) Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (карету)
3 На чем ездил Емеля из сказки «По щучьему веленью» (на печке, на санях)
3) На чем летал Алладин? (ковер-самолет)
5) На чем катался Кай из сказки снежная королева? (санки)
6) Личный транспорт Бабы Яги (ступа, метла).
7 В чем плыли по морю царица с князем Гвидоном, из сказки «О царе Салтане» (бочка)
Ведущий. Следующее задание для капитанов по пожарной безопасности.
Сейчас я перечислю различные действия. Если вы, уважаемые капитаны, считаете, что так надо делать, то поднимайте синюю карточку, а если нельзя - красную. За каждый правильный ответ будут начисляться баллы. Итак, надо ли:
1-Играть со спичками, не зажигая их
1-Встретить пожарных и сообщить им об очаге пожара
2-Вызвать для пострадавшего "скорую помощь" по телефону "03"
2-Наряжать ёлку разноцветными свечами
3-Кричать и звать на помощь взрослых
3-Прятаться от пожара под кровать, в шкафу
Игра «Светофор», с кругами красного и зеленого цвета.
6. Ведущий: Следующий конкурс «Внешность бывает обманчива»
-Назовите добрых и злых героев из сказок., опишите их.
По два героя каждой команде- один злой, другой добрый.
(золушка, дюймовочка, Снежная королева, баба-яга и тд.)
«Воспитатель: Смотрите! Здесь лежат какие-то вещи: коробка, игрушка, пакет ! Могу ли я взять эти незнакомые мне , оставленные кем-то вещи и посмотреть? (ответы детей).
Почему? Проводится краткая беседа: незнакомые вещи могут таить в себе угрозу – взрывное устройство, химические наполнители и т.п.
Вывод: Нельзя брать незнакомые вещи и предметы в руки. При обнаружении незнакомых предметов нужно сообщить об этом взрослым людям
А теперь каждая команда подумает номера телефонов и напишет их на карточке. 1- «Светофорик» номер пожарной охраны
2 –«Спасатели»номер скорой помощи
3 – «Уголек»номер полиции
Показывают всем
Следующее задание : Вы гуляете на улице, к вам подходит незнакомец и просит вас с ним прогуляться до машины. Выходит ребенок из первой команды, и из второй обыгрывают. Один заманивает, действия другого ребенка.
Третья команда- у вас пожар, ваши действия . ( кричат, зовут на помощь, вызывают пожарных, называют ФИ адрес домашний)
9.Ведущий: И последний конкурс , Собери«угольки» а жури, подводит итоги
Каждый участник команды одевает перчатку и бежит, преодолевая на пути препятствие и из кольца, в котором кубики красного и синего цвета, выбирает красный»горячий уголек» и с ним бежит обратно и бросает в ведро с водой. Главное донести и не обжечься.
Ведущий. Подведение итогов игры.
Выступает представитель жюри, который поздравляет детей и вручает обеим командам медали и призы.
Ведущий: Правила безопасности вы без запинки знайте, и правила эти строго соблюдайте!
Всем спасибо. Молодцы.
Атрибуты: дорожные знаки, кубики красного и синего цвета, круги красного и зеленого цвета, фломастеры, лабиринты, обручи, коробка, игрушки, пакет. Карточки синего и красного цвета. Телефон , листы бумаги.