КВН по математике в 3 классах
Цели: Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках и внеклассных занятиях по математике.
Задачи: 1)Способствовать формированию интереса к урокам математики.
2)Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления, вычитания и сложения.
3)Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания.
Правила игры:
В классах выбираются две команды по 8 человек. У каждой команды: название, девиз, приветствие, капитан.
За каждый правильный ответ команда получает баллы.
Выигрывает команда, которая наберет наибольшее количество баллов.
Оформление: плакат: «Математика царица всех наук», карточки с примерами, магические квадраты, ребусы, пословицы.
Ход игры
Вход под музыку КВН поют все!
Учитель. Дорогие ребята! Мы с вами собрались, чтобы провести заседание клуба весёлых и находчивых – КВН! Это игра для умных и великодушных, добрых и находчивых! Сегодня состоится турнир любителей прекрасной науки - математики!
Не зря говорят, что «математика – царица наук». ( хором с доски)
Уч. 1:Привет, друзья! Сегодня в школ Захра
Большой и интересный день:
Мы приготовили весёлый
Наш школьный праздник – КВН!
УЧ. 2: Чтобы этот КВН Зарифа
Вам по душе пришёлся всем,
Нужно знания иметь прочные,
Быть весёлым и находчивым.
Уч.3: Этот КВН сейчас Аиша
Науке посвящается,
Что математикой у нас
С любовью называется.
Уч.4: Она поможет воспитать Туйханум
Такую точность мысли,
Чтоб в этой жизни всё познать,
Измерить и исчислить.
Ведущий 1: Внимание! Внимание! Приглашаем всех девчонок и мальчишек отправиться в веселую страну КВН! Не забудьте взять с собой хорошее настроение, быстроту мысли и смекалку!
Ведущий 2: Математический турнир мы открываем.
Всем успехов пожелаем.
Думать, мыслить, не зевать,
Быстро все в уме считать
Ведущий 1: И пусть сильней кипит борьба,
Острей соревнование.
Успех решает не судьба,
А только ваши знания!!!
Ведущий 2: Оценивать наше соревнование будет всезнающее и
справедливое жюри (представление жюри).
1. Директор
2. Ахмедова З.А.
3.Библиотека
ВСЕ участники: Вам доверено немало: 3а
Справедливо ставить баллы.
Будем думать и решать, 3б
Оцените нас на «5»! (хором)
Ведущий 1. Болельщиков предупреждаем,
Что встреча будет горяча.
И потому мы вам желаем
Болеть …без вызова врача.
Ведущий 2 Сегодня в нашем КВН участвуют две команды. Это лучшие математики 3 «А» и 3 «Б» классов. Они никогда не унывают, быстро считают, хорошо решают задачи, любознательны, живут дружно и весело. Давайте познакомимся с ними поближе. Команды, поприветствуйте, пожалуйста, друг друга. (Команды по очереди дружно говорят своё название и девиз) Конкурс 1 « ПРИВЕТСТВИЕ»
Ведущий 1 Слово команде 3 «А» класса
Капитан команды 3 «А» класса : Курбанов Амир
Наша команда: «Круг».
Наш девиз: Мы команда «Круг» с тобой,
Друг за друга мы горой.
Мы в учебе – заводилы,
Пусть ум победит силу!
Ведущий 1: Спасибо команде 3 А класса.
Ведущий 2 -- Слово команде 3 «Б» класса
Капитан команды 3 «Б» класса:______________________
Наша команда: «Квадрат».
Наш девиз: У нашего «Квадрата»
Все стороны равны.
И наши все ребята
Дружбою сильны.
Просим жюри оценить 1 конкурс – конкурс Приветствие.
Ведущий 1: Чтобы не было заминки,
Проведем - ка мы разминку.
Конкурс 2 «РАЗМИНКА» (ответ на 1 вопрос – 1 балл)
Ведущий 2 --Сейчас для игроков конкурс у нас,
Они пусть покажут смекалку и класс!
Ведущий 1 -- Вопросы 1 команде:
1. Шла старуха в Москву, а навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву? (1старуха). 2. Может ли при делении получиться ноль? (Да) 3. Сколько раз в году встаёт солнце? (365) 4. Петух весит на одной ноге 5кг 500г. Сколько весит петух на двух ногах? (5кг 500г.) 5. Как называется результат сложения? (Сумма) 6. Сидят три кошки, против каждой кошки — две кошки. Много ли всех? (Три)
7. Назови самое большое трехзначное число.(999)
Ведущий 2 -- Вопросы 2 команде:
1. На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50) 2. Как называется результат вычитания? (Разность) 3. Тройка лошадей пробежала 5км. Сколько км пробежала каждая лошадь?
(5км.) 4. Назовите самое маленькое двузначное число. (10) 5. На дереве сидело 6 птиц. Охотник выстрелил и сбил одну птицу. Сколько
птиц осталось на дереве? (Ни одной) 6. Может ли при умножении получиться ноль (Да) 7. Как называется результат умножения? (Произведение) .
Жюри оценивает конкурс
Ведущий 1 --Конкурс 3 «ЭРУДИТЫ, ВПЕРЕД!». ( 5 баллов за конкурс) Ведущий 2. Пусть всякий узнает
Кто же лучше вычисляет!
Мне заданье прочитать,
Вам же знаки угадать!
Ведущий 1. В окошки вставить знаки «+» и «-» так, чтобы получились верные равенства.
1команда: 50? 40? 30? 20? 10= 30 (50 + 40 — 30 — 20— 10 = 30)
(50 — 40 + 30 — 20 + 10 = 30)
2 команда: 50? 40? 30? 20? 10= 50 (50 + 40 — 30 — 20 +10 = 50)
(50 — 40 + 30+ 20— 10 = 500)
Учитель: Сейчас попросим мы внимания,
Жюри оценит ваши знания.
В клуб пришел – не хмурь лица.
Будь веселым до конца.
Ты не зритель, и не гость. Набат 3б
А программы нашей гвоздь.
Не стесняйся, не зевай!
Лучше песню запевай!
Песня под музыку В. Шаинского «Голубой вагон» Яшар
Чтобы космонавтом, инженером стать,
Чтоб водить машины, корабли,
Математику на пять нам нужно знать,
На уроках быть нам впереди.
Припев: Учимся, учимся,
Мы решать и считать,
Нам интересно все,
Все нам нужно знать.
Думаем, думаем,
Как нам умными стать,
Будем таланты мы смело развивать!
Нам без математики никак нельзя,
Математика для нас важна
Снова всех ребят зовет к себе она,
В этом классе вместе собрала.
Припев:
Конкурс 4 «ОТГАДАЙ РЕБУС». ( 1 балл за ребус )
Ведущий: Числа любят прятаться между буквами и вместе с ними составлять слова. А вот в какие слова попали числа, вы узнаете, если разгадаете 3 ребуса. (Звучит музыка.)
, Ребус разгадать вам надо,
За разгадку – вам награда.
По 1 баллу за каждый ребус.
команда 3А класса: 100 ЯНКА
АК 3 СА
100 ЛИЦА
команда 3Бкласса: ПО 2 Л
СМОР 1 А
ВИ 3 НА
Учитель: Сейчас попросим мы внимания,
Жюри оценит ваши знания.
Ведущий 2 : Конкурс – эстафета 5 «ЛУЧШИЙ ЛЕТЧИК»
Чтоб врачом, моряком
Или лётчиком стать
- Надо твёрдо на «5»
Математику знать.
(Примеры записаны на доске. Ученик от примера ведёт мелом к правильному ответу и передаёт эстафету следующему.)
1 команда
81 7 56
65 + 16
7 * 8
80 –24
49 : 7
9 * 9
56 : 8
2 команда
63 8 56
39 +17
9 * 7
90 – 27
72 : 9
7 * 8
48 : 6
Учитель: Сейчас попросим мы внимания, Жюри оценит ваши знания.
Ведущий 1: Вы, ребята, все устали,
Много думали, считали,
Вы немного отдохните,
Нашу сценку посмотрите!
Сценка "Многоугольники"
Ведущий. Жили-были два брата: треугольник с квадратом. Но братья не дружили. Вот их история.
Входят братья.
Ведущий.
Старший - квадратный,
Добродушный, приятный,
Младший - треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат...
Квадрат. Почему ты злишься, брат?
Ведущий. Тот кричит ему...
Треугольник.
Смотри, ты полней меня и шире, '
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!
Ведущий. Но квадрат ответил...
Квадрат:
Брат! Я же старший, '
Я - Квадрат.
Ведущий.
И сказал еще нежнее...
Квадрат. Неизвестно, кто нужнее.
Ведущий.
Но настала ночь,
И к брату,
, Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы!
Треугольник обрезает ножницами спящему квадрату четыре угла.
Ведущий.
Уходя, сказал...
Треугольник.
Приятных я тебе желаю снов.
Спать ложился -
был Квадратом,
А проснешься без углов.
Ведущий.
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад!
Поглядел он - нет Квадрата.
Онемел... Стоял без слов.
Вот так месть!
Теперь у брата восемь новеньких углов!
- А как получились 8 новеньких углов?
Конкурс 6 «МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ»
Ведущий 2. Расставьте числа так, чтобы квадрат получился магическим.
Сейчас попросим мы внимания
Жюри оценит ваши знания.
Звучит музыка из сказки. Появляется Иван - царевич.
- Ой, здравствуйте! (Дети здороваются.)
- А куда это я попал? –На математический КВН! – КВН? Это К – куда, В – ведут, Н – ноги? - Да, нет, Иван - царевич! КВН – это….. – А, знаю, знаю! К –когда, В – все, Н – надоедает. –Нет, Иван - царевич! КВН – это клуб веселых и находчивых! - Как замечательно! Мне – то вы и нужны! Дело в том, что моя жена Василиса Премудрая взялась математикой со мной заниматься. Вот – дала задание - нарисовать животное. Но я никак не могу понять, что здесь делать?
- Ребята, поможем Иван – царевичу? (Да!)
- А помогут Ивану – царевичу капитаны команд.
Конкурс 7 « КАПИТАНЫ, ВПЕРЕД!».
Ведущий 2 .Сейчас мы с вами будем писать графический диктант. Если вы напишете правильно, то у вас должно получиться интересное животное. Будьте внимательны! От заданной точки на ваших листиках начинаем рисовать линии: 5 клеток вправо, 1 вниз, 3 влево, 1 вниз, 4 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 3 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 3 вверх, 1 влево, 2 вверх.
Конкурс оценивается в 5 баллов.
Иван – Царевич: - Ой, спасибо! Выручили вы меня! Побегу скорее к Василисе Премудрой - покажу! До свидания, ребята!
Ведущий 1 А сейчас музыкальная пауза
Дети в это время исполняют математические частушки.
1. О математике сейчас Аиша
Мы споем частушки.
А вы как можно посильней
Растопырьте ушки.
2. Мы, ребята удалые, Яшар
Математики сплошные.
Мы разделим и умножим,
Все остатки вместе сложим.
3. Ваня целый день зевает, Амина
Почему и сам не знает.
Математики урок
Не идет Ванюше впрок.
4.Над тетрадкой Влад рыдает: Сальминаз
Как пример решить не знает.
Плачет баба, плачет дед,
Ну, не сходится ответ!
5. Я таблицу умноженья Алина
Перед сном учила.
Утром встала – всю таблицу
Начисто забыла!
6. Мы с соседом сообща Хафиза
Контрольную решили.
За нее мы на двоих
Четверку получили!
7 . Папа мне решил задачу, Алана
В математике помог,
Мы потом решали с мамой,
То, что он решить не смог!
8. Я считаю очень быстро, Айгюн
В школе все гордятся мной,
Ни один мальчишка в мире
Не угонится за мной!
Конкурс 8 «НАЙДИ ЛИШНИЙ РЯД»
Ведущий 2. В этом задании надо найти лишний ряд. Для этого вам нужно определить соответствующую закономерность. Конкурс оценивается в 5 баллов. 2 4 8 16 32
3 6 12 24 48
4 8 24 48 96
Учитель. Сейчас попросим мы внимания,
Жюри оценит ваши знания.
Ведущий 1: конкурс 9 «КРОССВОРД»
У вас на столе лежат листы с кроссвордом. Ваша задача: правильно его заполнить.
-
Знак действия вычитания.
-
Сумма длин всех сторон.
-
Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых.
-
Компонент действия вычитания.
-
100 сантиметров – это …..
-
Фигура, у которой все стороны равны.
Учитель. Сейчас попросим мы внимания, Жюри оценит ваши знания.
Конкурс 9 « ЧИСЛА В ПОСЛОВИЦАХ»
Ведущий 2: Число – как много в этом слове
Для математики, друзья!
Но и в простой, обычной жизни
Без чисел нам никак нельзя.
Конкурс: Пословицы с числами.
Ведущий 1: Даже пословицы бывают с числами! Задание командам – вставить в пословицы потерянные числа.
1. … медведя в … берлоге не уживутся.
2. Лучше … раз увидеть, чем … раз услышать.
3. У лжеца на … неделе … четвергов.
1. … друзей мало, а … враг много.
2. … голова хорошо, … лучше.
3. За … зайцами погонишься, ни … не поймаешь.
ЧАСТУШКИ
1. Начинается урок,
Математика идет,
Стоит Слава у доски,
Мучает свои мозги.
2. На рубашке у меня
Циферки да кубики,
Отвечая у доски,
Оторвал все пуговки.
3. Я с Виталиком дружу,
В гости я к нему хожу,
Он задачи мне решает,
А я рядышком сижу.
4. Математика, мой свет!
Ты любимый наш предмет.
Хоть трудна ты порой,
Интересно нам с тобой.
5. Мы пропели вам частушки
Про отличную страну.
Цифры, буквы ходят там
В математическом строю.
Подведение итогов
Ведущий 2:
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в КВНе отличился?
Жюри подводит итоги.
Учитель. Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы – молодцы! Желаем вам удачи и благодарим за участие в игре, за проявленные находчивость, смекалку и упорство.
Желаем вам дальнейших успехов и побед!
«ВОЛШЕБНИК – НЕДОУЧКА»
Всем спасибо за внимание
За задор и звонкий смех
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.
вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим мы : «До свидания!
До счастливых новых встреч!»
5