СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КВН по сказкам А.С.Пушкина

Нажмите, чтобы узнать подробности

КВН по сказкам поможет обобщить знания детей о сказках А.С.Пушкина, о биографии автора.

Просмотр содержимого документа
«КВН по сказкам А.С.Пушкина»

КВН по сказкам А.С.Пушкина

Цель: расширить знания детей о творчестве А.С.Пушкина; развивать речь, творческие способности детей.

(Класс делится на две команды, придумать название, эмблемы, инсценируются отрывки из сказок.)

Ход мероприятия

1.Представление команд

Ведущий представляет жюри и дает слово командам для приветствия. Учащиеся называют команды и рассказывают о своих эмблемах.

2. Разминка

Вопросы задаются по очереди каждой команде.

А) 1.Где родился А.С.Пушкин? (В Москве)

2.Когда он родился?(6июня 1799г.)

3. Каким был Пушкин в раннем детстве?(Увалень, толстенький)

4. Как ласково называла его няня?

5.Фамилия Арины Родионовны?(Яковлева)

6.Имя прадеда Пушкина?(Абрам Ганнибал)

7.Имя и отчество бабушки Пушкина?(Мария Алексеевна)

8.С каким царем встретился в детстве Пушкин?(С Павлом 1)

9.В каком учебном заведении он учился?(В Царскосельском лицее)

10.Какие песни пела Арина Родионовна Пушкину?(«За морем синица…» «По улице мостовой»)

11.Какие рассказы любил и боялся слушать Пушкин?(Страшные, о мертвецах)

12. Что говорила няня, когда укладывала Пушкина спать?(Спи глазок, спи другой, о хорошем думай)


Б) (Командам раздаются чистые листы и ручки)

Задание: за три минуты вспомнить и написать названия сказок, которые написал Пушкин.


3. Конкурс «Инсценирование сказок»(отрывки из сказок подготовлены заранее)


4. Узнайте сказку по рисунку


(Детям показывают рисунки, вывешивают на доску)


-кораблик («Сказка о царе Салтане…»)

-зеркало(«Сказка о мертвой царевне…»)

-яблоко(«Сказка о мертвой царевне»)

-зайчонок(«Сказка о попе и его работнике Балде»)

-лебедь(«Сказка о царе Салтане…»)

-корыто («Сказка о рыбаке и рыбке»)


5. «Знатоки сказок»


  1. -Узнайте сказку по следующим словам: путь-дорога, терем, прялка, солнышко, месяц, ветер, свадьба («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)


- Как звали сенную девушку? (Чернавка)

- Имя жениха молодой царевны(Елисей)

-У кого жила царевна в лесу?(У семи богатырей)

- Как звали собаку семи богатырей? (Соколко)

- Как богатыри называли царевну? («Коли красная девица, Будь нам милая сестрица)

- К кому обращался королевич Елисей с просьбой о помощи?(К солнцу, месяцу, ветру)

- Где братья похоронили молодую царевну?(Понесли в пустую гору)

- Что сказала царевна, когда ожила?(«Как же долго я спала»)


  1. Узнайте сказку по следующим словам: откуп, дурачина, изба, терем, жемчуг, царица, корыто. («Сказка о рыбаке и рыбке»)


- Сколько лет жили старик со старухой?(30лет и 3года)

- Сколько раз закидывал старик невод в тот день, когда поймал золотую рыбку?(3раза)

- Что поймал старик в первый и во второй раз?(1-й раз – тину, во 2-й раз – морскую траву)

- Что просила старуха?(Корыто, избу)

- Кем она хотела стать и стала?(Столбовой дворянкой, вольною царицей)

- Какое желание рыбка так и не выполнила?(Стать владычицей морскою)


  1. - Узнайте сказку по следующим словам: базар, жадность, лошадь, печка, работа,оброк, море, веревка, наказание. («Сказка о попе и его работнике Балде»)


- За что согласился Балда служить попу славно, усердно и очень исправно?(В год за три щелчка по лбу)

- С кого поп велел собрать недоимки за три года? (С чертей)

- Какой предмет помог Балде собрать с чертей оброк? (веревка)место Балды за чертенком?вка)

- Кто бегал наперегонки с бесенком вместо Балды?(Заяц)


  1. - Узнайте сказку по следующим словам: рать, воеводы, царь, мудрец, шатер, шамаханская царица, звездочет, петушок. («Сказка о золотом петушке»)


- Кто подарил золотого петушка царю Додону?(Звездочет)

- Где сидел петушок, охраняя границу государства? (на спице)

- Как петушок предупреждал об опасности?(Поворачивался на спице в сторону опасности и кричал: Кири-ку-ку. Царствуй, лежа на боку!)

- Что просил в награду об услуге мудрец-звездочет?(Исполнить его первую волю как свою)

- Сколько дней пировал царь Додон в шатре у шамаханской царицы? (Неделю)

- Чем ответил царь Додон на просьбу мудреца подарить ему шамаханскую царицу?(«Царь хватил его жезлом/ По лбу; тот упал ничком,/ Да и бух вон…»)


  1. - Узнайте сказку по следующим словам: царь, бочка, кораблик, лебедь, гонец, зависть.


(«Сказка о царе Салтане…»)

- Какую песню пела белка при честном при всем народе»?(«Во саду ли в огороде…»)

- Что за стража обходила дозором славный город? (33богатыря)

- Кто возглавлял чудесное войско?(Дядька Черномор)

- В кого превращался князь Гвидон?(В комара, муху, шмеля)

-Кем был злой коршун, который хотел погубить царевну Лебедь? (Чародеем)

- Кто подменил грамоты гонцу? (Ткачиха с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой)


6.Подведение итогов конкурсов. Награждение.