СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КВН по сказкам для 1 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие для 1 класса " Сказочный денёк", проводится в виде КВНа.Интересные  и увлекательные задания способствуют не только развитию кругозора младших школьников, но и воспитывают в них чувство  товарищества, сопереживания, а также прививают любовь к чтению.

Просмотр содержимого документа
«КВН по сказкам для 1 класса»

Внеклассное мероприятие - КВН среди 1 классов «Сказочный денёк»

Цели мероприятия: Обобщение и систематизация знаний учащихся, развитие кругозора, привитие любви к чтению, формирование толерантного отношения к членам команды.

1.Орг. момент

-Звучит песня и презентация «Бабушкины сказки»

-Ребята, а почему сказки называют бабушкиными?

- Поднимите руки, кому бабушки рассказывали на ночь сказки? А кто из вас любит сказки?

-Я думаю, что нет такого человека на земле, который бы не любил сказки. И любят сказки не только дети, но и взрослые.

Дети читают вступительные стихи про сказки. (3 человека)

1. Сказка по лесу идёт - сказку за руку ведёт. Это что за хоровод? Это сказок хоровод!


2. Ух, за мной и за тобой

Сказки бегают гурьбой!

Обожаемые сказки- слаще ягоды любой!


3. В сказке солнышко горит,

Справедливость в ней царит!

Сказка умница и прелесть!

Ей повсюду путь открыт!


-Итак, наше путешествие в мир сказок начинается. ( фанфары)

-Сегодня ребята мы с вами участвуем в сказочном КВНе и посмотрим, кто из вас лучше и больше знает сказки и сказочных героев.

- И как любая игра начинается с представления команды. В нашем конкурсе участвуют 4 команды от 1а, от 1б, от 1в и от 1г класса. Теперь слово командам. ( представление команд)

1 конкурс « Разминка» 1бал за каждый правильный ответ.

  1. У отца был мальчик странный - необычный, деревянный.

Он имел предлинный нос. Что за сказка? Вот вопрос?

  1. Был похож на мяч немножко и катился по дорожкам.

Укатился ото всех, кроме «рыжей» , вот так смех!

  1. Красна девица грустна - ей не нравится весна.

Нравятся ей тучки – вот такие штучки!

  1. Рыбка непростая, чешуёй сверкает,

Плавает, ныряет, желанья исполняет

  1. А дорога –далека, а корзина –нелегка.

Сесть бы на пенёк, съесть бы пирожок!

  1. Конь ретивый, долгогривый,

Скачет полем, скачет нивой.

Конь росточком малый,

Но зато удалый.

  1. По тропе шагая бодро, сами воду тащат вёдра.

  2. Хвост засунул в прорубь волк –и какой же в этом толк?



2 конкурс «Угадай-ка сказочных героев» Этот конкурс будет проводить героиня одной из сказок - угадайте, кто это? (коза)

С козлятами своими,

родными, дорогими

жила она в избушке –

любили все друг дружку.

– Здравствуйте, ребята. Узнали меня? Из какой я сказки? – Молодцы! Вот хочу вам загадать загадки про сказочных героев. Подходите ко мне с каждой команды по 1 человеку. Тяните карточки.

  1. Парень слез с любимой печки, за водой поплелся к речке.

Щуку в проруби поймал, и тех пор забот не знал. (Емеля. Из сказки «По щучьему веленью»

  1. То не золото сверкает, то не солнышко сияет.

Это сказочная птица в сад на яблоню садится.( Жар-птица, из сказки «Иван-царевич и Серый Волк»)

  1. На кочке болотной Невестушка ждёт, когда же за нею Царевич придет (Лягушка. Из сказки «Царевна - лягушка»)

  2. Много серебра и злата, в сундуках своих он спрятал.

В мрачном он дворце живет, и чужих невест крадет. (Кощей Бессмертный)

3 Конкурс « А знаете ли вы - команды должны будут закончить имя сказочного героя (командам выдаются листки с именами)-

Кощей…..

Елена……

Василиса…….

Братец……..

Змей………

Сивка…….

Доктор……..

Кто………


-Пока команды наши работают, мы будем играть со зрителями. Посмотрим, как же они знают сказки. А помогать мне будет проводить игру ещё одна сказочная героиня. Угадайте, кто это?

Она Буратино учила писать,

И ключ золотой помогала искать.

Та девочка-кукла с большими глазами,

Как неба лазурного высь, волосами,

На милом лице – аккуратненький нос.

Как имя её? Отвечай на вопрос?


Мальвина. Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что вы меня узнали.


Игра со зрителями

- По какой особой примете можно узнать Бабу-ягу?

- К кому первому обратились за помощью дед с бабкой, не справившись с репкой?

- За кого вышла замуж Дюймовочка?

- Кто ждал Красную шапочку?

- Что усыпило Белоснежку?

- Кто дал Буратино золотой ключик?

- Какой герой при помощи своей бороды делал разные фокусы?


4.Конкурс «Музыкальный»- командам предстоит угадать героя исполнителя. ( по 2 песни) тянут жребий, кто первый.


5 конкурс. Появляется Баба-яга ( под музыку) – Мне тут в мою избушку в лесной глуши по ошибке принесли телеграммы от сказочных героев. Но вот беда, в телеграмме они забыли указать своё имя.

Помогите мне ребята отослать телеграммы по адресам.


1команда: « От дедушки ушел, от бабушки ушел. Скоро у вас буду»


2 команда: « Простое яичко уже снесла»


3 команда: « Спасите, нас съел серый волк»


4 команда: « Как услышите гром и стук, не пугайтесь – это я в своей коробчонке к вам спешу»


-Молодцы, ребята, помогли мне, полетела разность телеграммы.


5 конкурс: Ведущий: -Когда люди попадают в волшебную страну, то стараются больше узнать о ней. А лучше всего это сделать, посетив музей. Я приглашаю вас посетить музей сказочной страны. Вы увидите разные предметы и должны будете угадать, кому они принадлежат или из какой они сказки.


Туфелька « Золушка»

Половинка грецкого ореха « Дюймовочка»

Стрела « Иван-царевич» «Царевна-лягушка»

Азбука. Буратино. «Золотой ключик»

Горошина «Принцесса на горошине»

Блюдце «Федорино горе»

Мыло «Мойдодыр»

Игла «Кащей Бессмертный»

Воздушный шарик «Винни-Пух….»

Луковица «Приключение Чиполлино»

Градусник «Доктор Айболит»

Корзинка с подснежниками « 12 месяцев»


6 конкурс: Конец - всему венец»


Ведущий: - Наше путешествие по сказочной стране подходит к завершению. Но любой сказке нужен конец. Сейчас команды соберут слова, которыми заканчиваются многие сказки.


«Сказка - ……….….. , да в ней …………., добрым ……… урок»


Заключительные стихи.

  1. Картины пишут красками, у красок яркий цвет.

Жизнь украшают сказками, у сказок дивный свет!


  1. Весёлые и грустные, но добрые всегда.

Волшебные искусные живут в них мастера!


  1. Живут герои разные, волнуют нам сердца.

Герои есть прекрасные, а есть герои зла.


  1. Со сказкой вырастаем мы, со сказкою живем,

Мы сказкой вдохновляемся, мы сказку в жизни ждём!


-Жюри подводит итоги и награждает победителей.