Тема. Л. Андреев «Кусака». Нравственные проблемы рассказа
УУД:
Предметные: формировать в ходе урока навыки анализа художественного текста, формирование понятия об авторской позиции и способах её выражения.
Регулятивные: развивать умение выделять главное, существенное, логически излагать свои мысли.
Коммуникативные: развитие устной и письменной речи через диалог, формирование умения работать в парах, продолжить формирование умений воспринимать альтернативные точки зрения.
Личностные: содействовать нравственному воспитанию учащихся, развитие творческих способностей, продолжить формирование умений аргументировать собственные высказывания.
Эпиграф: «Мы в ответе за тех, кого приручили»
( Антуан де Сент – Экзюпери «Маленький принц»)
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности (5 -7 мин)
Вопрос : Кого легко обидеть ? (Слабых, беззащитных, не умеющих себя защитить)
Чтение стихотворения подготовленным учеником:
Вы смотрели бездомной собаке в глаза?
Вы когда- нибудь видели столько печали?
Две дорожки от глаз "протоптала" слеза.
Сколько боли, несчастья у ней за плечами.
Разве Вас не учили: «Мы в ответе за тех..."
Или может Вы просто про это забыли ,
Когда Вам надоело и после утех
Вы за ней двери дома закрыли?
А она до сих пор верит людям и ждет,
Хоть сомненья давно её гложут,
Что хозяин (какой бы он ни был)- ПРИДЁТ!
И на голову руку положит...
- О ком это стихотворение? Давайте определим его тему и основную мысль.
- Кого вам напомнило это стихотворение?
(Конечно, героиню рассказу Л. Андреева «Кусака»)
-Что общего между этим стих-ем и рассказом Л.Андреева? Какие общие вопросы поднимаются в этих произведениях?
(Проблема брошенных собак, безответственного отношения к животным)
-А какими вопросами задавались вы, читая рассказ?
-Получается, что многие ваши размышления касаются человеческих поступков и могут быть объединены одним понятием, одним словом. Каким? (нравственность, мораль)
Нравственность простыми словами — это набор положительных качеств человека и его должное поведение (добрые поступки, честность, патриотизм, духовность, сострадание и прочее).
Это индивидуальные правила и ценности человека, которые у него сформировались в процессе взросления и становления как личности
-На все ли вопросы у вас были ответы? (нет) Предлагаю подумать и ответить на них вместе, давайте сформулируем тему нашего урока и наметим план нашей работы, что будем делать?
(анализировать произведение, обсуждать)
( Записываем тему: Нравственные проблемы рассказа Л.Андреева «Кусака»)
- А какие слова можно взять в качестве эпиграфа к нашему уроку?
( Слова Лиса из сказки Антуана де Сент – Экзюпери «Маленький принц»: «Мы в ответе за тех, кого приручили».)
Собака- друг человека, а человек…..
Почему мы должны быть в ответе за тех, кого приучили? Ответим на этот вопрос немного позже.
А теперь давайте обратимся к рассказу.
II. Анализ произведения:
-Кто является главным героем рассказа «Кусака»?
-На какие 2 периода вы бы могли поделить жизнь Кусаки?
( До и после встречи с Лелей)
-Почему именно так?
1. Работа с таблицей
-Дома вы должны были заполнить таблицу. Давайте посмотрим, что у вас получилось.
Беседа по 1-ой графе (5мин):
-Зачитайте, что мы узнаем о бездомной собаке, какой она была ?
(не было имени, дома, хозяина, голодала, никому не принадлежала, гонимая голодом, не помня себя от страху ,натыкалась, мчалась ,пряталась, не доверяла , зализывала раны, копила злобу ,со злобой набрасывалась)
-Как люди относились к ней? (На собаку кричали и улюлюкали, ребята бросали в неё камнями и палками.)
-Что чувствовала она к людям ?(Бездомная собака, злоба, страх, обида, грязная, голодная, худая)
– С каких пор собака перестала «доверять людям»?
(Собака перестала доверять людям после встречи с пропойцем-мужиком, который сначала хотел ее приласкать, но, «когда Жучка легла перед ним на спину, с размаху ткнул ее в бок носком тяжелого сапога». «Собака завизжала, больше от неожиданности и обиды, чем от боли…»)
– Как изменил собаку случай с пьяным человеком?
(Собака перестала доверять людям после встречи с пропойцем-мужиком, который сначала хотел ее приласкать, но, «когда Жучка легла перед ним на спину, с размаху ткнул ее в бок носком тяжелого сапога». «Собака завизжала, больше от неожиданности и обиды, чем от боли…»)
-Почему он ударил собаку?
(Вспомнил обиды, нанесенные ему добрыми людьми, почувствовал скуку и тупую боль)
-Получается, человек ударил собаку просто так, от скуки и от обид, нанесенных, ему добрыми людьми. Так ли уж добры были эти люди? (нет)
- Какой эпизод из текста доказывает наши выводы?
( случай с деревенским дурачком Илюшей)
- Кто кратко обобщит все сказанное нами?
-Как изменилась жизнь собаки с наступлением весны ? Зачитайте.
Беседа по 2-ой графе (5мин):
- Как изменилась жизнь Кусаки с приездом дачников? Какой стала собака?
(Появилось имя, Расцвела всей собачьей душой, важно осматривала улицу вверх и вниз, нелепо кувыркалась, неуклюже прыгала, вертелась вокруг самой себя, уверенно и спокойно ложилась на своё место. Шерсть очистилась, почернела и стала лосниться, как атлас. Все собирались и хохотали, нарочно ласкали её.)
-Что означает фраза «расцвела всей своей собачьей душой» ?(ее любили)
- Как люди относились к ней?
(Они привыкли к Кусаке, стали называли ее «своей» собакой, подкармливали ее. Особенно Леля старалась подружиться с Кусакой: она ласково подзывала собаку к себе…)
– Как вы думаете, как воспринимали дачники Кусаку?
(На даче Кусаку воспринимали как живую игрушку, наполняющую весельем однообразные летние дни. Дачники не задумывались над истинными чувствами собаки. «И все собирались и хохотали, а Кусака вертелась, кувыркалась и падала, и никто не видел в ее глазах странной мольбы. И как прежде на собаку кричали и улюлюкали, чтобы видеть ее отчаянный страх, так теперь нарочно ласкали ее, чтобы вызвать в ней прилив любви, бесконечно смешной в своих неуклюжих и нелепых проявлениях»)
- Что чувствовала она к людям, как доказывала свою любовь к людям ?
(Собака с удовольствием сторожила дачу, охраняла сон людей. «И Кусачка второй раз в своей жизни перевернулась на спину и закрыла глаза, не зная, наверно, ударят ее или приласкают. Но ее приласкали». Но этого было мало, это не могло выразить ее восторга, благодарности и любви». «Она нелепо кувыркалась, неуклюже прыгала и вертелась вокруг самой себя…»)
-Обобщим сказанное: С приездом дачников жизнь Кусаки изменилась, она почувствовала себя нужной людям.
Кусака До | Кусака Во время | Кусака После |
Какой собака была Шерсть, висевшая рыхлыми, сухими космами и вечно покрытая засохшей грязью. | 1) Какой собака стала Шерсть очистилась, почернела и стала лосниться, как атлас. Расцвела всей собачьей душой, важно осматривала улицу вверх и вниз, нелепо кувыркалась, неуклюже прыгала, вертелась вокруг самой себя, уверенно и спокойно ложилась на своё место | 1) Какой собака стала Страх, оказаться опять одной, толкает Кусаку на отчаянные поступки. |
2)Как люди относились к ней На собаку кричали и улюлюкали, ребята бросали в неё камнями и палками. | 2)Как люди относились к ней привыкли к Кусаке, стали называли ее «своей» собакой, подкармливали ее, собирались и хохотали, И как прежде на собаку кричали и улюлюкали, чтобы видеть ее отчаянный страх, так теперь нарочно ласкали ее, чтобы вызвать в ней прилив любви, бесконечно смешной в своих неуклюжих и нелепых проявлениях | 2)Как люди относились к ней Осенью всё замирает и жизнь на дачах, дачники уехали, бросив Кусаку, Леля даже не попрощалась с ней |
3) Что чувствовала она к людям Не помня себя от страху, переметываясь, натыкаясь, мчалась, пряталась, зализывала ушибы и раны, копила страх и злобу, поджав хвост, убегала. | 3) Что чувствовала она к людям Собака с удовольствием сторожила дачу, охраняла сон людей. Доверилась людям.Но этого было мало, это не могло выразить ее восторга, благодарности и любви». «Она нелепо кувыркалась, неуклюже прыгала и вертелась вокруг самой себя… | 3) Что чувствовала она к людям смутно предчувствовала беду, к Кусаке снова возвращается одиночество. |
III. ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ (1мин)
Заполнение 3-ей графы. Беседа (8мин)
-В таблице есть третья колонка, но она ещё не названа и не заполнена. Как бы вы её назвали? (Кусака осенью)
-Заполните колонку.
-Итак, «желтыми огнями загорелась осень…»Дачники собрались уезжать.
-Как ведет себя Кусака? Предчувствовала ли она беду ?(зачитать «смутно предчувствовала беду»)
-Что она чувствовала? (зачитать отрывок «Отъезд хозяев»)
– Почему дачники не взяли с собой в город собаку?
(Комфорт городской жизни не согласуется с наличием дворовой собаки, поэтому внешне добрые люди остались безучастными к дальнейшей судьбе Кусаки. «Двора у нас нет, а в комнатах ее держать нельзя», – приводила свои аргументы мама Лели. Да и не престижно держать дворовую собаку в городе: «…предлагали мне щеночка. Говорят, очень породистый и уже служит»)
– Почему Леля не простилась с собакой перед отъездом?
(Она воспринимала собаку как развлечение, в душе девочки не пробудилось сострадание)
-Как ведет себя собака после отъезда дачников?
-Почему автор 3 раза повторил : «Собака выла»?
-Почему ей было так больно, ведь она и раньше не знала хорошего отношения ? Сравните 1-ую и 3-ю графы таблицы.
-И мне хотелось бы услышать ваше мнение: Кусаке было бы легче, если бы ее не приручали, или легче в той ситуации, которая описана автором?
-Каковы могут быть последствия поступка людей?
( собака либо озлобится, либо погибнет от тоски )
-А кто в этом виноват? Почему?
Человек виноват.
-О каких добрых людях идет речь в рассказ? Такие ли они добрые?
Че вернемся к эпиграфу урока. Что значит приручить? (Сделать ручным, т.е. зависимым от человека)
-Как же должен поступать человек, осознающий ответственность за свои поступки?
(должен соизмерять свои желания и возможности, ведь именно человеку, в отличие от животного, это по силам! должен уметь задумываться о последствиях своих поступков и отвечать за них, в первую очередь, перед самим собой; милосердие, доброта, забота должны быть непременно увязаны с чувством долга и ответственности.)
Слово учителя. Собака вновь осталась в одиночестве. Но теперь она забыта и брошена теми людьми, которым доверяла, к которым привязалась и которых любила: «собака выла — ровно, настойчиво и безнадёжно спокойно». В начале рассказа собака не знала человеческой ласки, а в конце испытала человеческое предательство.
– Сможет ли Кусака вновь когда-нибудь поверить людям?
Скорее всего, нет.
– Какую проблему поднимает автор рассказа?
Автор обращает внимание на проблему человеческого равнодушия, жестокости и бессердечия. Люди должны нести ответственность за судьбу тех, кого приручили, быть милосердными, добрыми, внимательными, защищать обиженных и обездоленных. То есть, быть (обращение к теме урока) нравственными
- Ребята, а чем мы можем помочь животным, что мы можем сделать, чтобы количество бездомных животных не увеличивалось?
Животное в доме – это всегда что-то новое, незнакомое… Вспомните, что мы должны сделать, прежде чем начать пользоваться новым …..(Прочитать инструкцию)
-Давайте дадим несколько рекомендаций, несколько напутственных слов желающим завести собаку или другое домашнее животное. Объединитесь в пары.
Работа в парах (3мин)
Зачитывание рекомендаций(3 мин)
-Замечательные советы. А как сделать так, чтобы они стали доступны для всех?
(Можно разместить на своей страничке В Контакте)
-И тогда несчастных животных, случаев предательства , безусловно, станет меньше. А собака… Собака же никогда не предаст своего хозяина. Свою преданность и любовь человеку собаки доказывали не раз.
V. Итог урока. Оценивание. (3мин)
-Подведем итоги анкетирования, проведенного на прошлом уроке. Изменилось ли количество желающих завести домашнее животное? Почему?
Собака- друг человека. Как часто человек забывает об этом. Сначала приручает, заботится, а потом, когда животное надоест или заболеет, выбрасывает его, как надоевшую игрушку. Я надеюсь, что после сегодняшнего урока, вы будете помнить о том, что вы в ответе за тех, кого приручили!
Домашнее задание (дифференцированное):
1.Написать письмо Лёле.