Л. И. Ляпунова, учитель русского языка и литературы ГУО «УПК Полошковский детский сад—средняя школа» Климовичского района Могилёвской области
Правописание н и нн в полных формах имён прилагательных и причастий (факультативное занятие в VIII классе)
Цель занятия: создать условия для активной познавательной деятельности учащихся по освоению темы и использованию полученных знаний в практической деятельности.
Задачи обучающие: предполагается, что в конце занятия учащиеся будут:
знать условия выбора н, нн в суффиксах полных имён прилагательных и причастий;
отличать отглагольные прилагательные от причастий;
уметь применять полученные знания при решении учебных задач.
Задачи личностного развития:
на основе актуализации известного материала и выполнения учебных задач способствовать развитию у школьников умений сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, структурировать информацию, делать выводы;
содействовать развитию коммуникативных умений, навыков взаимодействия;
создать условия для самореализации личности учащихся в учебной деятельности.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая, коллективная.
Оборудование: рабочие тетради на печатной основе, опорный конспект, раздаточный материал, мультимедийный проектор.
Ход занятия
I. Организационный этап (до 1 мин).
Цель этапа (планируемый результат): психологическая готовность класса к занятию, организация внимания всех учащихся.
Педагогическая задача: организовать и подготовить учащихся к работе.
Приём «Встаньте, если...».
— Встаньте, если:
сейчас у вас хорошее настроение;
вы сегодня готовы активно сотрудничать на занятии;
считаете, что правописание н и нн в полных формах имён прилагательных и причастий — одна из самых трудных орфограмм.
Учитель организует внимание, доброжелательный настрой учеников, приглашает к сотрудничеству.
Ориентировочно-мотивационный этап (до 10 мин).
Цель этапа (планируемый результат): познавательная готовность учащихся к получению новых знаний, наличие мотивации, самоопределение на конечный результат занятия.
Педагогическая задача: актуализировать опорные знания учащихся, сформировать у учащихся познавательные мотивы, создать условия для их самоопределения на деятельность и её результаты.
Задание 1.
Определите, какое правило объединяет следующие группы слов:
Каме..ый, урага..ый, весе..ий, казё..ый, маши..ый, овчи..ый.
Соломе..ый, станцио..ый, обеде..ый, утре., ий.
Име..ой, племе..ой, пламе..ый, семе..ой.
Пчел..ый, кожа..ый, ржа..ой, овся..ый, серебря..ый.
Саза..ий, тюле..ий, фаза..ий.
Стекля..ый, оловя..ый, деревя..ый, ветре..ый, безветре..ый.
Маринова..ый, решё..ый, печё..ый, вычище..ый, жаре..ый на масле.
(Правописание н и нн в суффиксах полных прилагательных, образованных от существительных.)
Приём «Матрица затруднений».
Обсудите и выберите из задания 1 ту группу слов, в которую без особого труда вставите пропущенные буквы.
Выполнив задание, учащиеся по очереди называют орфограмму, объясняют правописание слов. Остальные ученики слушают объяснение товарищей, задают вопросы.
Какая группа слов показалась самой сложной?
Почему не выбрали последнюю группу? Какой вид орфограммы рассматривается в словах этой группы? (Правописание н и нн в полных формах имён прилагательных и причастий.)
Именно так звучит тема нашего занятия сегодня.
Приём «Мозговой штурм».
Как вы считаете, от чего зависит написание н и нн в суффиксах отглагольных имён прилагательных и причастий?
Учащиеся высказывают свои предположения. В процессе занятия школьники выяснят, чьё предположение окажется верным.
Операционно-познавательный этап (до 27 мин).
Цель этапа (планируемый результат): осознанность усвоения учащимися основного содержания изучаемого учебного материала, их познавательная активность.
Педагогическая задача: организовать целенаправленную познавательную деятельность учащихся по усвоению новых знаний, создать ситуацию взаимодействия.
Приём «Обучая, учусь».
Новый материал делится на отдельные блоки по количеству пар в классе. Ученики обмениваются информацией, создавая временные пары, после чего происходит коллективное закрепление учебного материала. Учитель, организуя работу в парах, предлагает теоретический материал по изучаемой теме в виде алгоритма «Задай четыре вопроса» (приложение 1).
• 1-я пара, пользуясь схемой, предложенной учителем, изучает условия написания одной буквы н в суффиксах отглагольных имён прилагательных и причастий.
2-я пара, пользуясь схемой, предложенной учителем, изучает условия написания нн в суффиксах отглагольных имён прилагательных и причастий.
3-я пара рассматривает омонимичные слова: названый брат — названный именем, писаная красавица — писанная акварелью, написание которых зависит от значения; учится различать прилагательные и причастия ( приложение 2).
Затем учащийся первой пары обучает ребят второй пары. Второй ученик первой пары обучают учащихся третьей пары. Затем обучение проводят ребята второй и третьей пары.
Задания рецептивного уровня (работа в парах).
Используя алгоритм, объясните написание н и нн в полных прилагательных и причастиях.
В незнакомых местах следует пить только кипячёную воду. Некипячёную воду пить опасно.
Кипячённая с вечера вода теряет свои свойства. Надо пить только свежую прокипячённую воду.
Печёный картофель очень вкусен. Испечённая картошка очень аппетитна. Нет ничего вкуснее печённой в золе картошки.
Мороженые ягоды и фрукты сохраняют свой аромат. Замороженные фрукты также сохраняют все витамины. Мороженные в специальных условиях фрукты и ягоды можно использовать даже весной.
Задания рецептивно-репродуктивного уровня.
Пользуясь алгоритмом «Задай четыре вопроса», вставьте пропущенные буквы в слова.
Лома..ый прутик, собра..ый урожай, некоше..ый луг, смышлё..ый ребёнок, тка..ый золотом узор, асфалътирова..ая дорога, зауче..ые стихи, нежда..ый гость, ране..ый боец, жаре..ое в масле мясо, плете..ая сумка, просея..ая мука.
Выделите суффиксы в причастиях.
Влияет ли на правописание -н- и -нн- у отглагольных прилагательных и причастий наличие приставки не-?
Физкультминутка (до 1 мин.)
Цель (планируемый результат): эмоциональная и физическая разрядка учащихся, отдых перед сменой деятельности.
Учащиеся под музыку выполняют комплекс упражнений.
Задания репродуктивно-продуктивного уровня.
Как вы думаете, одинаково или по- разному пишутся слова в паре словосочетаний? Графически обозначьте условия выбора -н-, -нн- в каждом случае.
Стреля.мй воробей — застреле..ый волк.
Ветре.мй день — безветре..ое утро.
Вычисле.мй итог — бесчисле..ые звёзды.
Испуга..ая лошадь — пуга..ая ворона.
Зако..ый путь — узаконе..ый способ.
Кова.мй сундук — перекова..ый конь.
Зарегистрирова..ый брак — регистрацио..ый номер.
При каких условиях у причастий и отглагольных прилагательных пишется -нн-? Подтвердите свои суждения примерами.
Задания продуктивного уровня.
Спишите текст. Образуйте от глаголов страдательные причастия прошедшего времени, расставьте знаки препинания и вставьте пропущенные буквы.
На лесной дороге
Одна за другой идут по зимней дороге т..жёлые машины (грузить) брёвнами. Выб..жал из лесу (испугать) лось и быстро переб.жал широкую (наездить) дорогу. Ост..новил ш..фёр машину, любуется лосем, его красивыми, (отточить) дв..жениями. Ш..фёр пораж..н ловкостью и изяществом л..сного зверя.
Много л..сей в наш..х л..сах. Целыми стадами бродят они по б..л..там (засыпать) снегом скрывают(?)ся в кустарниках.
Как вы разграничиваете страдательные причастия прошедшего времени и отглагольные прилагательные с суффиксами -нн- или -н- в тексте?
Задания творческого уровня.
Решите грамматическую задачу: десять причастий должно «убежать» к прилагательным, другие десять отглагольных прилагательных надо «вернуть» в причастие (добавить приставки, зависимые слова).
Контрольно-коррекционный этап (до 5 мин).
Цель этапа (планируемый результат): выполнение задания в рабочих тетрадях на печатной основе, обнаружение учащимися своих ошибок, их коррекция.
Педагогическая задача: установить осознанность усвоения учащимися нового материала, создать условия для самокоррекции и самооценки знаний и умений, стимулировать школьников на самообразование.
— Определите, сколько букв н пишется в словах, и запишите только н или нн.
Образец: 1. нн нн нн.
Собра..ый урожай, рассея..ый мальчик, дли..ая дорога.
Застеклё..ая веранда, ране..ый боец, слома..ый стул.
Коше..ый по росе, плете..ая сумка, ране..ый пулей.
Упакова..ые книги, посея..ая трава, иллюстрирова..ый журнал.
Мочё..ое яблоко, лома..ые прутья, построе..ое здание.
Варё..ое яйцо, вяза..ая кофта, подреза..ые деревья.
Малоезжее..ая дорога, пута..ый ответ, полирова..ый стол.
Суше..ые яблоки, туше..ые овощи, тка..ый золотом ковёр.
Собра..ый урожай, просея..ая мука, исписа..ый лист.
Ключ.
1. нн | НН | нн |
2. нн | н | нн |
3. нн | н | нн |
4. нн | нн | нн |
5. н | н | нн |
6. н | н | нн |
7. н | н | нн |
8. н | н | нн |
9. нн | нн | нн |
У. Рефлексия (до 1 мин).
Цель этапа (планируемый результат): осознание значимости учебной деятельности и ситуация успеха.
Педагогическая задача: создать условия для самооценки учащимися деятельности и осознания ими личностных смыслов в изучении темы.
— Дополните предложения:
Приложение 1
Алгоритм
«Задай четыре вопроса»
Да
Оканчивается на -ованный, ёванный? (кроме кованый, жёваный )
Нет
Нет
Нет
Нет
Есть ли приставка, кроме не-?
Есть ли зависимое слово?
Совершенного ли вида глагол, от которого образовано слово?
-нн- -н-
Исключения:
желанный,
священный, нежданный негаданный, чеканный, виденный, слышанный, виданный, слыханный, деланный, недреманное (око) лелеянный, чванный, деланный, жеманный, медленный, неожиданный, нетленный, окаянный
Приложение 2
Алгоритм
«Как отличить причастие от прилагательного?»
Прилагательное | Причастие |
1. Заменяется синонимом-прилагательным. | 1. Заменяется глаголом. |
2. Даёт характеристику определяемого слова, а не сообщает о действии, произведённом кем- то. Девочки воспитанные (вежливые). | 2. Можно поставить вопрос к зависимому слову кем? чем?. Девочки, воспитанные бабушкой. |