СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Л.Н.Толстой "Акула"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Л.Н.Толстой "Акула"»

Школа России 3 класс Лев николаевич толстой

Школа России

3 класс

Лев николаевич толстой

"Акула"

Лев николаевич толстой Замечательный русский поэт XIX века

Лев

николаевич толстой

Замечательный русский поэт XIX века

Своё детство и большую часть жизни Лев Николаевич провел в имении Ясная Поляна, неподалеку от Москвы и Тулы. О писателе

Своё детство и большую часть жизни Лев Николаевич провел в имении Ясная Поляна, неподалеку от Москвы и Тулы.

О писателе

Ему было полтора года, когда умерла его мама, но теплота большой и дружной семьи – сначала отец, а потом бабушка, тётки, три брата и сестра – не давали возможности остро ощущать сиротство. Л.Н.Толстой считал детство не только самой счастливой но и наиболее важной порой, потому что именно тогда его душе было дано направление, куда расти, к чему стремиться.

Ему было полтора года, когда умерла его мама, но теплота большой и дружной семьи – сначала отец, а потом бабушка, тётки, три брата и сестра – не давали возможности остро ощущать сиротство. Л.Н.Толстой считал детство не только самой счастливой но и наиболее важной порой, потому что именно тогда его душе было дано направление, куда расти, к чему стремиться.

Лев Николаевич прожил долгую жизнь и написал разные произведения. Много работал. Свои сочинения он по нескольку раз перерабатывал, по 10-12 раз переписывал, чтоб сделать их хорошими. Толстой любил труд, он занимался и крестьянской работой: пахал землю, косил траву, пилил и колол дрова, строил избы, клал печи, шил сапоги. Он считал, что всякий труд полезен и нужен; уважать можно только такого человека, который всю жизнь трудиться.

Лев Николаевич прожил долгую жизнь и написал разные произведения. Много работал. Свои сочинения он по нескольку раз перерабатывал, по 10-12 раз переписывал, чтоб сделать их хорошими. Толстой любил труд, он занимался и крестьянской работой: пахал землю, косил траву, пилил и колол дрова, строил избы, клал печи, шил сапоги. Он считал, что всякий труд полезен и нужен; уважать можно только такого человека, который всю жизнь трудиться.

С 1844 года учился в Казанском университете, но не окончил его. Служил в армии, участвовал в крымской войне.

С 1844 года учился в Казанском университете, но не окончил его.

Служил в армии, участвовал в крымской войне.

памятник толстому

памятник толстому

Сделайте предположение, о чём будет рассказ?

Сделайте

предположение,

о чём будет рассказ?

Мы познакомимся с содержанием рассказа, будем обсуждать прочитанное, говорить о содержании произведения, о его героях, их поступках, рассуждать, анализировать и делать выводы.

Мы познакомимся с содержанием рассказа, будем обсуждать прочитанное, говорить о содержании произведения, о его героях, их поступках, рассуждать, анализировать и делать выводы.

словарь

словарь

Фитиль – промасленный шнурок зарядного устройства. Хобот – задняя часть, на которую опирается пушка. Якорь - это металлический стержень с лапами, укрепленный на цепи и опускаемый на дно для удержания судна на мели. Парус -это укрепляемое на мачте судна и надуваемое ветром полотнище из плотной ткани.

Фитиль – промасленный шнурок зарядного устройства.

Хобот – задняя часть, на которую опирается пушка.

Якорь - это металлический стержень с лапами, укрепленный на цепи и опускаемый на дно для удержания судна на мели.

Парус -это укрепляемое на мачте судна и надуваемое ветром полотнище из плотной ткани.

Палуба- это горизонтальное перекрытие в корпусе судна. Артиллерист -это военнослужащий. Хорошо владеет стрельбой из пушек, минометов. Визг - это высокий и резкий крик, звук. Хобот -это дуло, ствол огнестрельного оружия. Фитиль –это шнурок для воспламенения зарядов, для передачи огня на расстояние при производстве взрывов. Ропот -это недовольство, выражаемое тихими голосами.

Палуба- это горизонтальное перекрытие в корпусе судна.

Артиллерист -это военнослужащий. Хорошо владеет стрельбой из пушек, минометов.

Визг - это высокий и резкий крик, звук.

Хобот -это дуло, ствол огнестрельного оружия.

Фитиль –это шнурок для воспламенения зарядов, для передачи огня на расстояние при производстве взрывов.

Ропот -это недовольство, выражаемое тихими голосами.

Это слово с ненависть произносят моряки и рыбаки. Акулы – это хищники. Они рвут сети, уничтожают рыбу, нападают на людей, чаще всего тогда, когда вода в море теплая, свыше 18 градусов.

Это слово с ненависть произносят моряки и рыбаки. Акулы – это хищники. Они рвут сети, уничтожают рыбу, нападают на людей, чаще всего тогда, когда вода в море теплая, свыше 18 градусов.

Прием “Чтение с остановками”. Приём «Дерево предсказаний». Прием “Чтение с остановками”. Приём «Дерево предсказаний».
  • Прием “Чтение с остановками”. Приём «Дерево предсказаний».
  • Прием “Чтение с остановками”.
  • Приём «Дерево предсказаний».
1 часть - Где происходят события в рассказе? - Что значит «корабль стоял на якоре?» - Какой был день? - Как изменилась погода к вечеру? - Что значит «точно из топленной печки, несло на нас горячим воздухом» ? - Расскажите, почему матросы устроили купальню в парусе? - Почему они не стали купаться в открытом море?

1 часть

- Где происходят события в рассказе?

- Что значит «корабль стоял на якоре?»

- Какой был день?

- Как изменилась погода к вечеру?

- Что значит «точно из топленной печки, несло на нас горячим воздухом» ?

- Расскажите, почему матросы устроили купальню в парусе?

- Почему они не стали купаться в открытом море?

 2 часть - Почему мальчики вздумали плавать в открытом море? Что они задумали? - Как соревновались они друг с другом? - С кем сравнил их автор? - Какие слова употребил? - О каких чертах характера мальчиков можно сказать из этого отрывка? - А почему? -Как отец одного из мальчиков, старый артиллерист, реагировал на происходящее?

2 часть

- Почему мальчики вздумали плавать в открытом море? Что они задумали?

- Как соревновались они друг с другом?

- С кем сравнил их автор?

- Какие слова употребил?

- О каких чертах характера мальчиков можно сказать из этого отрывка?

- А почему?

-Как отец одного из мальчиков, старый артиллерист, реагировал на происходящее?

Игра «Двойник» - Как вы думаете, какие чувства испытал артиллерист? Сядьте на этот стул и расскажите. - - П редвещали ли что-нибудь беду?

Игра «Двойник»

- Как вы думаете, какие чувства испытал артиллерист? Сядьте на этот стул и расскажите.

-

- П редвещали ли что-нибудь беду?

 3 часть - Кто первый заметил акулу? - Как по-другому называют ее моряки? -Подумайте и скажите, какое состояние в этот момент было у отца? - Что может сделать артиллерист? - Почему он стал «бледным как полотно»? - Кто бросился на помощь мальчикам? Успели бы они? -Прочитайте, как повели себя мальчики, когда увидели, что рядом с ними акула?

3 часть

- Кто первый заметил акулу?

- Как по-другому называют ее моряки?

-Подумайте и скажите, какое состояние в этот момент было у отца?

- Что может сделать артиллерист?

- Почему он стал «бледным как полотно»?

- Кто бросился на помощь мальчикам? Успели бы они?

-Прочитайте, как повели себя мальчики, когда увидели, что рядом с ними акула?

 Стоп-кадр - Акула находится на расстоянии двадцати шагов от мальчиков, лодка с матросами находится далеко от мальчиков. Что вы предложите сделать в этой ситуации?

Стоп-кадр

- Акула находится на расстоянии двадцати шагов от мальчиков, лодка с матросами находится далеко от мальчиков. Что вы предложите сделать в этой ситуации?

Найдите и прочитайте средства художественной выразительности в 3 части . Акула – Морское чудовище; Артиллерист, бледный, как полотно-сравнение. Дайте совет людям на корабле в момент, когда они только увидели акулу.

Найдите и прочитайте средства художественной выразительности в 3 части .

Акула – Морское чудовище; Артиллерист, бледный, как полотно-сравнение.

Дайте совет людям на корабле в момент, когда они только увидели акулу.

4 часть - Что сделал старый артиллерист, чтобы спасти мальчиков? - Почему он упал и закрыл лицо руками? - Когда он успокоился? - Какие черты характера старого артиллериста проявились в этой ситуации? т.е. какими чертами характера он обладал? - Какое место в рассказе вы считаете самым напряженным, волнующим, неспокойным? - Почему вы так считаете?

4 часть

- Что сделал старый артиллерист, чтобы спасти мальчиков?

- Почему он упал и закрыл лицо руками?

- Когда он успокоился?

- Какие черты характера старого артиллериста проявились в этой ситуации? т.е. какими чертами характера он обладал?

- Какое место в рассказе вы считаете самым напряженным, волнующим, неспокойным?

- Почему вы так считаете?

закрепление

закрепление

-К какому литературному жанру относится произведение? -Кто главный герой? -Как называется прием, использованный автором: «…Оба плыли как ящерицы, вытягивались в воде…» -Назовите, с чем сравнивает Толстой лицо артиллериста? -Как автор назвал акулу? -Как понимаете выражение «сорвался с места»? -Как называется рассказ? -Кто его автор? -Чему учит вас этот рассказ?

-К какому литературному жанру относится произведение?

-Кто главный герой?

-Как называется прием, использованный автором: «…Оба плыли как ящерицы, вытягивались в воде…»

-Назовите, с чем сравнивает Толстой лицо артиллериста?

-Как автор назвал акулу?

-Как понимаете выражение «сорвался с места»?

-Как называется рассказ?

-Кто его автор?

-Чему учит вас этот рассказ?

Объясните смысл пословиц.

Объясните смысл пословиц.

Отвага-половина спасенья. Смелому всегда удача. Берегись бед, пока их нет. Не зная броду, не суйся в воду. Отвага-половина спасенья. Смелому всегда удача. Берегись бед, пока их нет. Не зная броду, не суйся в воду.
  • Отвага-половина спасенья. Смелому всегда удача. Берегись бед, пока их нет. Не зная броду, не суйся в воду.
  • Отвага-половина спасенья.
  • Смелому всегда удача.
  • Берегись бед, пока их нет.
  • Не зная броду, не суйся в воду.
составь синквейн

составь синквейн

1. Написать имя существительное по теме. 2. Два имени прилагательных. 3.Три глагола. 4. Предложение. 5. Слово - смысл темы.

1. Написать имя существительное по теме.

2. Два имени прилагательных.

3.Три глагола.

4. Предложение.

5. Слово - смысл темы.

Выводы по рассказу

Выводы по рассказу

– Любить и ценить своих близких и друзей! – Не делать необдуманных поступков; – Стараться быть собранным в экстремальных ситуациях, не теряться.

– Любить и ценить своих близких и друзей!

– Не делать необдуманных поступков;

– Стараться быть собранным в экстремальных ситуациях, не теряться.

Правила работы с книгой • Не берите книги грязными руками. • Читайте, сидя за удобным столом. • Держите книгу не ближе 30-40 см от глаз, с наклоном 45 градусов.

Правила работы

с книгой

• Не берите книги грязными руками.

• Читайте, сидя за удобным столом.

• Держите книгу не ближе 30-40 см от глаз, с наклоном 45 градусов.

• Не делайте в книге пометок ручкой. Пользуйтесь карандашом, закладкой • Следите, чтобы освещение падало с левой стороны и было достаточным. • Не читайте на ходу и при движении транспорта. • Не читайте до усталости. • Через 30-40 минут делайте перерыв в чтении. • Храните книги на закрытых полках.

• Не делайте в книге пометок ручкой. Пользуйтесь карандашом, закладкой

• Следите, чтобы освещение падало с левой стороны и было достаточным.

• Не читайте на ходу и при движении транспорта.

• Не читайте до усталости.

• Через 30-40 минут делайте перерыв в чтении.

• Храните книги на закрытых полках.

Чтобы научиться выразительно читать это стихотворение, наметьте паузы, логическое ударение и определите темп чтения, опираясь на памятки. 1. Правильно ставь ударения. 2. Соблюдай паузы. 3. Выбери силу голоса (громко, тихо). 4. Определи темп (быстро, медленно). 5. Читай эмоционально. 6. Покажи интонацией своё отношение к произведению.

Чтобы научиться выразительно читать это стихотворение, наметьте паузы, логическое ударение и определите темп чтения, опираясь на памятки.

1. Правильно ставь ударения.

2. Соблюдай паузы.

3. Выбери силу голоса (громко, тихо).

4. Определи темп (быстро, медленно).

5. Читай эмоционально.

6. Покажи интонацией своё отношение к произведению.

Рефлексия – Кто является настоящим главным героем рассказа? – Почему тогда рассказ назван “Акула”?  - Как по-другому можно назвать этот рассказ? – Чему нас научила история, описанная в рассказе?

Рефлексия

– Кто является настоящим главным героем рассказа?

– Почему тогда рассказ назван “Акула”?

- Как по-другому можно назвать этот рассказ?

– Чему нас научила история, описанная в рассказе?

Дерево успеха Я молодец, работал  хорошо! Я стараюсь, но у меня  не всё получается. Я мало работаю на уроке, мне надо работать лучше.

Дерево успеха

Я молодец, работал

хорошо!

Я стараюсь, но у меня

не всё получается.

Я мало работаю на уроке, мне надо

работать лучше.

Спасибо за урок!

Спасибо за урок!