СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Л.Н.Толстой "Кавказский пленник".

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Л.Н.Толстой "Кавказский пленник".»

План открытого урока в 5-ом классе .

Тема: Лев Николаевич Толстой « Кавказский пленник». Композиция рассказа.

Цели:

проанализировать рассказ Л.Н. Толстого , знакомство с историей создания рассказа, разработать навыки выразительного чтения, развитие нравственных чувств учащихся, разработать у учащихся достойное отношение к дружбе ,к Родине, к предкам ,дать основное понятие о композиции рассказа.

Наглядность : портрет Л. Н. Толстого, карточки ,учебник.

Сам погибай , а товарища выручай.( пословица)



















Ход урока.

  1. Оргмомент .

  2. Вступительное слово учителя.

  3. Слово описателе.

-Ребята , мы познакомились с рассказом « Кавказский пленник» , скажите , какое впечатление на вас произвел рассказ ?

-Что такое рассказ? Это описание какого–нибудь события, случая.

-О каких исторических событиях идет речь в данном рассказе?

В середине 19 столетия на Кавказе шла тяжелая война. Царь Николай 1 послал свои войска завоевать кавказские земли. Горские народы оказали упорное сопротивление царским войскам. Они устраивали засады в лесах, на дорогах и брали в плен русских солдат и офицеров в плен.

В ту пору Л. Н Толстой был на военной службе на Кавказе.

- Как вы понимаете название рассказа?

- Сколько же было пленников?

Жилин играет главную роль. Он живет и наслаждается природой , находит общий язык с татарами, постепенно идет к своей цели. А Костылин пленен , не надеется на себя , надеется только на выкуп ,который должны были отправить за него.

-Какова композиция рассказа?

Композиция – это построение произведения , расположение частей и эпизодов в значимой последовательности.( экспозиция, завязка развитие действия , кульминация, развязка, эпилог).

Поговорим о композиции рассказа «Кавказский пленник».

Экспозиция- события , происходящие на Кавказе.

Завязка – Жилин получает письмо от матери и решает ехать домой.

Развитие действия- эпизоды( пленение Жилина , торг , жизнь у татар, первый побег)

Кульминация – второй побег.

Развязка- Жилин оказался у своих.

Эпилог – он остается служить на Кавказе. Костылина тоже освобождают за выкуп.

- Как попали в плен Жилин и Костылин?

- Как договаривались они вести себя при встрече с татарами?

- Как ведут себя Жилин и Костылин во время торгов?

- Почему Жилин отправляет письмо не по тому адресу?

-Как ведут себя герои в плену?

-Соотнесите характерные героям фразы.

Костылин Жилин

Невелик ростом ,но удал, грузный , толстый, струсил и ускакал, попал в плен , потому что друг его бросил, не писал писем домой, писал писем и ждал, высматривал, думал как совершить побег, скучал, ждал пока пришлют денег, рукодельничал, спал, считал дни, выносливый, отстает, охает, « не годится товарища бросать,, криком выдает себя, не смирился , совершил второй побег, смирился, ждет освобождения.

- Как жили в ауле русские офицеры?

- Чем занимался Жилин? А Костылин?

- Чем Жилин завоевал расположение к себе татар?

-Первый побег. Почему он не удался?

- Изменилось ли к ним отношение татар после побега?

- Какова роль Дины в произведении?

- Какой она показана?

- Почему Дина помогла Жилину?

- Тема рассказа. Идея.

Идея-это главная мысль произведения. Идея этого рассказа- научить людей не сдаваться даже в самых трудных обстоятельствах , упорно добываться своей цели.

- Каково отношение автора к своим героям?

- Почему рассказ «Кавказский пленник» принято считать былью?

-Что такое быль?

Быль- это то, что было в действительности, происходило на самом деле.

Какие же проблемы поднимает автор рассказе?

( о товарищеском долге , доброте и отзывчивости, о верности , дружбе , о храбрости и стойкости).

- Чему учит этот рассказ?

- Смысл имен. Обратили ли вы внимание на то , что их фамилии «говорящие»?

Жилин-«жила» прочное окончание мышц, жилистый.

Костылин- «костыль» -палка для хромых, бессильных.

Что такое антитеза?

Антитеза- стилистическая фигура речи, которая строится на резком противопоставлении слов, образов, мыслей, поступков.

Какие противопоставления изображены в рассказе?

Жилин и Костылин, русские и татары и т.д.

Чтение вопросов учебника.

- Для чего автор приводит сказание о старике? Что вы поняли из этого абзаца? Чему способствует этот эпизод?

- Какой конфликт изображен в рассказе ? Можно ли сказать , что у Жилина личный конфликт с татарами? ( Жилин нравится татарам, они видят в нем хорошего человека, но он для них враг , потому что он русский.)

Конфликт – это столкновение , разногласие ,спор.

Словарная работа.

Выправил отпуск- оформил отпуск.

Провожатые солдаты-солдаты, которые сопровождали группу людей, охрана.

Трепенулась – вздрогнула.

Бешмет – мужская или женская одежда, поддеваемая под кафтан.

Лоханка – деревянная круглая или продолговатая посуда для мытья рук.













Тесты .

1.Как называется место рождения Л. Н. Толстого?

1.село Михайловское

2.Тарханы

3.Ясная Поляна

2.Кто воспитывал Толстого?

1.мать

2. родители

3.няня

4.дальняя родственница

3. Чье существование улучшал Л.Н.Толстой на протяжении всей своей жизни?

1.крестьян

2. родственников

3.жены

4.друзей

4.Кем был герой рассказа «Кавказский пленник» Костылин?

1.офицером

2.татарином

3.крестьянином

4.простым солдатом

5. Кому принадлежат слова «Не годится товарища бросать»?

1. Жилину

2. Костылину

3.татарину

6. Как звали татары Жилина в плену?

1. русский

2.пленный

3.Иван

4.Жилин

7. Кто помог Жилину сбежать из плена?

1. Дина

2.Костылин

3.мальчик

4.никто не помогал

8.Какой выкуп просил татарин у Жилина первоначально?

1.500 руб

2.три тысяч

3. две тысяч

9.Чьи слова « Нет, уж мне, видно , отсюда не выбраться. Куда я пойду, когда и поворотиться сил нет»?

1. Жилина

2.Костылина

3.солдата

10.Что такое идея художественного проиведения?

1. последовательность событий

2.главная мысль художественного произведения

3. то, о чем повествуется в художественном произведении

4.главные события в произведении





Итоги урока.

Домашнее задание.

Сочинение –рассуждение «Над чем меня заставил задуматься рассказ Л.Н.Толстого *Кавказский пленник*?»