СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Л.Н.Толстой "Косточка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Чтение Л.Н.Толстой "Косточка"

Просмотр содержимого документа
«Л.Н.Толстой "Косточка"»

Урок чтения в 3 «Б» классе


Тема: Л. Толстой «Косточка»


Цель: познакомить обучающихся с рассказом Л.Н. Толстой «Косточка».

Задачи:


  1. познакомить учащихся с творчеством Л.Н.Толстого и его биографией;

  2. совершенствовать навыки чтения, его правильность, беглость, осознанность;

  3. воспитывать волевые качества, способствовать развитию доброго отношения к людям, воспитывать чувство дружбы, сопереживания, умение прощать.


Оборудование:

Портрет Л.Н.Толстого, иллюстрации обложек его книг, слова с пословицами (напечатаны на листках), изображения грустного и весёлого солнышка, лучики (для рефлексии)

























Ход урока:

1. Организационный момент.


- Здравствуйте, ребята! Давайте настроимся на работу, улыбнемся себе и своему соседу и пожелаем друг другу успешной работы!


Минутка календаря.


- Какое время года?

- Какой месяц?

-Какое число, день недели?

-Какая сегодня погода?


2. Актуализация знаний


- Артикуляционная гимнастика;

- Чтение слоговых таблиц ( ч, щ)


- Скороговорка

Этой щеткой чищу зубы,

Этой чищу башмаки,

Этой чищу свои брюки,

Эти щетки все нужны.


3. Сообщение темы и целей урока.


- Посмотрите на картинки. Что на них изображено? (капуста, морковь, слива, лук).


- Что здесь лишнее? Почему?(СЛИВА)


- А вы пробовали сливы? Что вы можете о них сказать?


- Как вы думаете, о чем будем сегодня читать произведение?


- Сегодня на нашем уроке мы с вами познакомимся с невыдуманным рассказом, который называется «Косточка». Этот рассказ об одном мальчике, который сначала покраснел, потом побледнел, и о его поступке. Мы узнаем, почему так случилось. И, конечно же, познакомимся с автором данного произведения.


- Ребята, вам, наверное, уже знакомо имя Л.Н.Толстого?

- Кто из вас знает, что это за писатель?


- Правильно, Л.Н.Толстой жил очень давно, ещё во времена ваших прапрабабушек, почти 200 лет назад. Он родился в усадьбе Ясная Поляна в большой дворянской семье. Был он четвертым ребёнком. Когда мальчику исполнилось 2 года, умерла его мама. Отец тоже умер рано. Воспитанием детей занималась дальняя родственница.

Всю свою жизнь, а прожил Толстой 82 года, он посвятил литературе. Он любил учиться и самостоятельно изучил историю и медицину, занимался музыкой, рисованием. Л.Николаевич открыл в Ясной Поляне школу для крестьянских детей и сам учил их. Он начал работать над «Азбукой», им было написано более 100 новых сказок и рассказов, среди которых «Три медведя», «Ёж и заяц», «Косточка», «Филиппок» и др.

Его произведения переведены на многие языки мира.


4. Подготовка к первичному восприятию


- Ребята, а знаете ли вы, когда и от чего краснеют и бледнеют люди?

- Бывало ли такое с вами?


Словарная работа.

- В тексте есть незнакомые слова, которые сейчас объясним, обратившись к словарю (написано на доске):

Горница – комната или чистая половина крестьянской избы (картинка).


5.Первичное чтение учителем.


Вопросы по тексту:

-Кто в рассказе главный герой? (Ваня)

- Он вам понравился? Чем?


-Ваня положительный герой? (Нет)

-Как вы думаете, Ваня знал, что сливы есть нельзя без разрешения?

– Почему же он съел сливу?

- Что было бы, если бы Ваня не съел сливу?

- Как бы Вы поступили на месте Вани?


6.Физкультминутка.


7.Жужжащее чтение.


Беседа о прочитанном.

- Почему Ваня за обедом покраснел, как рак? Объясните.

- В какой момент Ваня побледнел? Почему? Зачитайте.

- Почему мальчик съел сливу? Как об этом говорится в рассказе?

- Долго ли Ваня готовился съесть сливу? Зачитайте, подумайте, с какой интонацией надо прочитать эти строки?

- Успел ли он насладиться вкусом сливы? Зачитайте. С какой интонацией будем читать эти строки?

- Как вы думаете, догадался ли отец, кто взял сливу?

- Давайте охарактеризуем отца. Каким он был (написано на доске, нужно соединить):

Добрый

Мудрый

Глупый

Злой

Строгий

Справедливый

- Прочитайте, что сказал отец другим детям?

- Так от чего же заплакал Ваня?

- Подумайте, как ещё могла бы закончится эта история?


8. Гимнастика для глаз.


9. Чтение по строчке.


10.Итог урока.


-С каким рассказом сегодня мы познакомились?

- Кто его автор?

- Можете ли вы объяснить зачем Л. Толстой написал «Косточку»?

- Чему нас научило это произведение?


11.Рефлексия

- Молодцы, ребята! Вы все хорошо сегодня работали, я довольна вами. Давайте оценим наш урок (открыть доску, на ней – изображения двух солнц – грустного и весёлого)

- Тот, кому он понравился, пусть прикрепит свой лучик к весёлому солнышку

- Ну а тот, кому было скучно, пусть подарит свой лучик грустному солнцу.

12. Домашняя работа

Учебник стр 30-31.

- Вашим дом. зад. Будет пересказ прочитанного нами рассказа. Урок окончен.