СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Л.Н.Толстой "Лев и собачка"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Л.Н.Толстой "Лев и собачка"»

Конспект урока литературного чтения

Челядиной Ульяны Вячеславовны
Дата
:
Тема: Толстой Л.Н. «Лев и собачка».
Цель: познакомить с произведением Л.Н.Толстого «Лев и собачка»

Задачи:
1. Углубить знания о творчестве Л.Н.Толстого; активизировать “вдумчивое чтение”, т.е. умение думать над произведением до чтения, во время и после чтения;
2. Развивать мышление, внимание, речь учащихся;
3. Воспитывать доброе отношение к животным ,интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения.
Формирование УУД:
Познавательные УУД: развивать умения извлекать информацию из прослушанного текста; развивать умения находить ответы, на вопросы, используя тексты произведения;
Регулятивные УУД: учится самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания.
Коммуникативные УУД: формирование умения работать в группах, умение слышать и слушать, умение читать выразительно.
Личностные УУД: формирование умения видеть чувства животных, их заботу и переживания.
Оборудование: учебник, презентация к уроку,  листы для самооценки.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

II.Организационный момент
1)Приветствие
2)Представление

Здравствуйте! Тихо присели.

Рады слышать мы звонок,

Начинается наш урок!

Интересно нам читать,

Думать, спорить, размышлять!




Участвовать в учебном диалоге, формулировать устное высказывание.

Л: Формируют мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности



II.Актуализация знаний



Разминка.

- Правильно, осознанно и выразительно читать – это целое искусство. Мы с вами осваиваем это искусство. Начнём с разминки.

Бедная собака – бросили её.

Старая собака – где её жильё?

Злой хозяин, вредный

Выгнал за  порог!

Перед нею, бедной,

Нет уже дорог!

– Ребята, как вы думаете, каким тоном будем читать стихотворение? 

-Почему? 

– А сейчас прочитаем вслух, соблюдая выбранную интонацию.

– В последнее время на улицах городов и сёл бродят бездомные собаки. Бездомная собака – брошенный друг. Друг, которого предали и довели до озлобления и отчаяния. Дети, а у кого из вас есть собаки? Как вы заботитесь о них? (рассказы детей)

– А знаете ли вы, что собака шесть тысячелетий живёт рядом с человеком? Это первое прирученное им животное.

-А кто из вас был в зоопарке?

-Кто видел льва?

-Что вы о нем можете рассказать. 

- Лев обладает отличным зрением и слухом, очень осторожен. Голос у него необычной силы. Страх и сильное смятение овладевают дикими и домашними животными, когда они слышат это могучее рычание. В зоопарке они доживают до 50 лет.


Выполняют разминку

Отвечают на вопросы









Грустно, печально


Читают, соблюдая интонацию













Рассказывают информацию про льва

П: анализ материала с опорой на предыдущий опыт;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Р: действуют с уче­том выделенных учителем ориентиров.

К: выражение своих мыслей понятно и точно;

аргументация своего мнения;

умение взаимодействовать с одноклассниками.


III. Знакомство с новым произведением

1.Знакомство с биографией писателя.

-Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством Льва Николаевича Толстого, поэтому я вновь говорю: «Здравствуйте, замечательный русский писатель Л.Н. Толстой и Ваши герои».

-Лев Николаевич Толстой родился 9 сентября 1828 года в имении Ясная Поляна, близ города Тулы. Это дом, в котором родился Лев Толстой. Толстой не любил городскую жизнь. Любил деревню, леса, поля, луга. Поэтому в Ясной Поляне писатель провёл большую часть своей жизни. По своему происхождению Толстой принадлежал к знаменитому роду. Находился в родстве с А.С. Пушкиным. Л.Н.Толстой очень любил детей и осенью в 1859 году открыл в своём имении Ясная Поляна школу для крестьянских детей. Лев Николаевич прожил 82 года и всю свою жизнь посвятил литературе. Толстой был великим тружеником. Им было написано много маленьких рассказов - для самых маленьких, рассказы - для детей постарше, рассказы, повести, романы и для взрослых читателей. Он писал о животных, о людях, о явлениях природы, об истории. Его книги переведены на многие языки, их читают во всём мире.

20 ноября 1910 года в результате тяжёлой болезни (воспаление легких) Лев Николаевич скончался и был похоронен в Ясной Поляне.

2.Сообщение темы урока

-Ребята, отгадайте загадки, и вы узнаете, о ком мы сегодня будем читать на уроке.

1. С царственной гривой, с гордой походкой
Осмотрит свои он владения зорко.
Даже не думай встать на пути 
С царской особой ты не шути. 

2.Лежит – молчит, 
Подойдёшь – заворчит.
Кто к хозяину идёт
Она знать даёт. 

-Верно.

-Откройте учебники на странице 94-95.

- Как называется рассказ, с которым мы сегодня познакомимся?

-История, о которой рассказывает Толстой, произошла очень давно, в далеком от берегов России городе Лондоне. Может быть, об этой истории ему рассказал какой-нибудь моряк, который там бывал. Кто знает. Но дело в том, что эта черта – сострадание, то есть умение чувствовать чужие страдания, сохранилась в нём до конца жизни.

3. Первичное восприятие текста.

-Сейчас я предлагаю вам послушать эту историю.

-Сядьте поудобнее, и внимательно послушайте эту историю. И после этого вы должны ответить мне на вопросы.

(читаю рассказ)

- Вы очень внимательно слушали эту историю.

-Понравился рассказ?

-О чем эта быль? Что такое быль?

-Назовите главных героев были.

-Где происходит действие?


4.Чтение текста детьми

-Сейчас вы прочитаете текст, работаем цепочкой (читают по цепочке)

-Скажите, что вы почувствовали, слушая этот рассказ?

-Каким был человек?

- Какие чувства вызвал поступок этого человека?

-Какова тема и главная мысль текста?

- В своем произведении Л.Н. Толстой не описал внешность собачки и льва, не рассказал об их переживаниях подробно. Но он много написал о поведении этих животных.

-Как вел себя лев? Прочитайте

-Как лев относится к собачке?

- Во что переросли чувства собачки и льва? 

- Как вы думаете, почему рассказ о целом годе жизни уместился в одном предложении?

-Что же происходит с собачкой?

-Как лев переживал смерть собачки?

-Хозяин дал льву новую собачку, но почему лев ее не принимает, как вы думаете?


5.Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.


6. Закрепление текста.

-Самостоятельно прочтите текст про себя.

-Как вы думаете, для чего нам Л.Н.Толстой написал этот рассказ?

- Мог ли этот рассказ написать человек с холодным сердцем?

- Что на вас произвело наибольшее впечатление?

Все произведения Л.Н. Толстого ненавязчиво нас поучают, дают новые знания, знакомят с чужим жизненным опытом, учат добру и справедливости.

На примере произведения «Лев и собачка», хочется сделать вывод о том, что люди распоряжаются животными их судьбами как хотят. И поведение льва – урок людям. Урок доброты, верности, преданности.

История Хатико

-Вам известна история о собаке по кличке Хатико?

-Об этой собаке также было снято два фильма.

-Это история о том, как каждое утро пёс провожал хозяина от двери его дома до станции, откуда профессор уезжал на работу в Токио, потом убегал домой, но затем, по прибытии вечером поезда на станцию, пес встречал своего хозяина на перроне. И так продолжалось каждый день. Однажды хозяин не приехал на поезде обратно домой. Просто в этот день у него случился сердечный приступ - хозяин умер. Пёс ждал, не понимая, что хозяин больше никогда не вернётся на станцию. 
-Вскоре Хатико отдали новым хозяевам, но он всё равно убегал от них в свой старый дом. -Наконец Хатико понял, что больше не увидит профессора в старом доме. Тогда пёс решил, что, наверное, лучше всего ждать хозяина на станции, и он вернулся на станцию.
-Изо дня в день Хатико ждал возвращения хозяина. Пассажиры обратили на это внимание. Многие раньше видели, как Хатико провожал своего хозяина Уэно по утрам, и все, конечно, были очень тронуты такой преданностью собаки. Многие поддерживали Хатико, принося ему еду. 
-Многие годы прожил Хатико в ожидании своего хозяина на станции. На протяжении 9 лет пёс все приходил и приходил на станцию. К приходу вечернего поезда Хатико каждый раз стоял на перроне.

- Преданность Хатико была настолько поразительна, что стала примером верности для всех японцев, к которому нужно стремиться. На примере такой истории верности пса к своему хозяину учителя и родители воспитывали детей.

-Чему учит нас эта история?
- Эта история показывает нам, какими верными и глубокими чувствами могут обладать животные, хотя и считается, что они живут инстинктами. 

-Советую дома вам посмотреть фильм про эту собаку, потому что здесь поднимаются самые базовые человеческие ценности: глубокая вера и вечная любовь.


























Лев




Собака


«Лев и собачка»




Слушают внимательно

Быль-рассказ о действительном происшествии

Эта быль о любви и привязанности животных друг к другу

Лев и собачка

В зверинце


Грусть, печаль,тоску

Тема: в Лондоне показывали диких зверей

Главная мысль: о преданности и любви животных друг к другу

Злой, бессердечный

Отвращение, неприятные чувства

Подошел к ней, понюхал, посмотрел с любопытством, тронул ее лапой…

Она понравилась льву.  Лев относился к ней ласково, подружился с ней, полюбил ее.

В дружбу

Жизнь в клетке в неволе не весела, и не особо  богата событиями.

Собачка заболела и умерла

Перестал кушать, нюхал ее, лизал собачку

Друзей не меняют, лев предан своей собачке





Чтобы такого никогда не было. Он хочет научить нас любить животных, бережно к ним относиться, не издеваться над ними, сострадать.

Нет, только с чутким

Какие животные чувственные, преданные





















Учит нас преданности, любви и состраданию к ближним.

П: умеют выделить главное, умеют обобщать, сравнивать, проводить анализ и синтез, умеют находить ответы на вопросы, используя учебник.

IV. Итоги урока.

Рефлексия.



-О каком писателе сегодня шла речь?

– С каким произведением Л.Н Толстого мы познакомились?

– Какой теме посвящен рассказ?

-Эта история, доказывает нам то, что животные также как и люди, имеют сердце, они все понимают, чувствуют происходящее, переживают, они могут быть внимательными и заботливыми друг к другу. Очень часто они оказываются мудрее, чувствительнее, добрее и преданнее нас.

Рефлексия

-Поделитесь своими чувствами:

-Раскрасьте сердечко  красным цветом, если вам рассказ запал в душу при его прочтении, вызвал сочувствие.

-Раскрасьте жёлтым цветом, если знакомство с рассказом оставило вас равнодушным.

-Урок окончен, до свидания!




Отвечают на вопросы







Определяют свои чувства

П: строят речевое высказывание

П: осуществляют синтез

Л: оценивают себя и свое отношение к рассказу

Р: учатся самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания.