СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологичская карта урока Л.Н. Толстой "Прыжок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологичская карта урока Л.Н. Толстой "Прыжок"»

Технологическая карта урока

Предмет: Литературное чтение
Класс: 3

Тема урока: «Л.Н. Толстой Прыжок»

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель: Соотносить позицию автора с собственной точкой зрения; для поиска нужной информации использовать такие внешние формальные элементы текста, как иллюстрации, подзаголовки.

Задачи: -развивать умение вдумчиво читать;

-развивать умение оценивать поступки в сравнении;

-совершенствовать умения анализировать поступки литературных персонажей и видеть их мотивы,

-развивать умение выделять главное, рассуждать, доказывать;

-развивать творческое воображение, эмоциональную отзывчивость,

-обогащать словарный запас и способствовать развитию речи.




















ЭТАПЫ УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учеников


Организационный момент


Приветствие “Здравствуйте!”

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);

  • успеха (указательными);

  • большого (средними);

  • во всём (безымянными);

  • и везде (мизинцами);

  • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

- Приглашаю вас в чудесный мир литературы. На уроке мы постараемся хорошо трудиться ,тогда работа принесёт результат


Учащиеся поочередно касаются

одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят







Постановка цели и задач урока


- Сегодня мы познакомимся с произведением Л.Н. Толстого «Прыжок»

-На доске висят 3 портрета

- А кто-то из вас сможет найти этого писателя на доске?

-Что вы знаете об этом писатели?

-И сегодня мы поучимся постигать тайны художественного произведения, понимать его основную мысль.

А для этого, какие цели мы поставим перед собой ?


Учащиеся формулируют тему и цели урока.

1.внимательно слушать текст

2.уметь вчитываться в текст произведения

3.уметь рассуждать с опорой на текст.

Актуализация знаний.











Словарная работа.


-А сейчас давайте поработаем в группах и составим «Дерево предсказаний».

-Но сначала вспомним правила работы в группе.

-У вас на столах лежат иллюстрации .

-Наша задача с помощью иллюстраций ответить на вопросы и дать свои предсказания .

- А после чтения рассказа мы проверим верны ли были ваши предсказания.




Проведем игру Лексический конструктор

Прыжок – быстрое отталкивание от опоры и перемещение в другое место. Бывают прыжки на скакалке, прыжки в длину, в высоту, прыжки с трамплина на лыжах, прыжки с вышки в воду, прыжки с парашютом.

Мачта- Вертикальная конструкция на палубе (на парусных судах — для установки парусов), а также сооружение в виде укреплённого столба (ствола) для разных технических целей

Каюта-комната на корабле

Перекладина-доска, положенная поперёк для перехода.

Аршин- старорусская мера длины, равная 71 см

Два аршина - около полутора метров.

Вдребезги- разлететься на мелкие осколки.

Раззадорилась – возбуждение

(Объяснить значение непонятных слов)

1. Что может произойти в рассказе с таким названием?

2. Как будут развиваться события ?

3. Чем может закончиться рассказ?

1: Речь пойдёт о каком-то прыжке. (Опора на название.)

2: Мальчик будет прыгать в воду. (Опора на иллюстрацию

3 группа: История может закончиться ……




Объясняют значение непонятных слов


Физминутка



Первичное усвоение знаний

Прием «Чтение с остановками»

1 часть 1 абзац «Один корабль…..»

- Где происходило действие? Действие происходило на палубе корабля.

- Кто ещё был среди людей? Среди людей была большая обезьяна.

- Как вела себя обезьяна? -Обезьяна эта корчилась, прыгала, делала смешные

2 часть «- Она подпрыгнула…….»

Что сделала обезьяна? : обезьяна «подпрыгнула», «сорвала шляпу», «надела», «живо забралась на мачту»;

Как ведут себя люди? люди «засмеялись»)

Каковы действия мальчика? (мальчик «не знал, смеяться… или плакать»;)

- Как отреагировал мальчик на выходку обезьянки и смех людей? (он растерялся , обиделся на смех матросов)

- Как вы думаете, для чего автор указал, что мальчик - сын капитана корабля? ( его отец был главным на корабле и мальчик гордился этим)

Часть 3.Читаем текст дальше с. 161-162. до слов «…»

(Вопросы после чтения открываются на интерактивной доске)

Почему мальчик полез вслед за обезьяной?

(Обезьяна его подзадоривала, дразнила мальчика. Взрослые смеялись и мальчику было неприятно, не хотелось уступать обезьяне)

- Думал ли мальчик об опасности? - Какая опасность подстерегала мальчика? (Разбиться)

(- Мальчик не думал об опасности. Обида сменилась азартом, задором. Для мальчика это была игра.)настойчивость, упрямство. Сдерживать эмоции

- Изменилось ли отношение окружающих к проделкам обезьяны и поведению мальчика? В какой момент это произошло? Почему? 

Какие слова из текста описывают, что отношение окружающих изменилось к происходящему

Часть4. Вопрос перед чтением:

- Как вы думаете, что может произойти дальше?

Чтение с. 162- 164 до слов «Когда капитан…»

-Зачем вышел капитан из каюты? Что он увидел, когда вышел на палубу?

Подумайте :-Надо ли было целиться в мальчика или можно было просто сказать ему прыгай

-Видно ли по поведению этого человека , что это капитан, а не матрос, и не пассажир.

Что случилось бы, если мальчик не прыгнул бы в воду?

-Кто вытащил мальчика из воды?

-Что чувствовал капитан , пока сын был под водой?

-Почему капитан убежал к себе в каюту?

Вспомните наши предположения. Все ли они подтвердились?







(Дети зачитывают «ключевые» слова: обезьяна «вертелась», «забавлялась», «корчилась», «передразнивала», «еще больше расходилась»; люди «забавляются»).





И отвечают на вопросы по художественному тексту.








(Да, отношение окружающих изменилось к происходящему, когда все поняли, что мальчику назад не вернуться.)









- Да, видно он решительный, смелый


-Мальчик мог разбиться об палубу


-Капитан убежал в каюту, чтобы никто не видел, что он плачет. Он очень переживал за своего сына.


Первичное закрепление




Подбери отрывок из текста к иллюстрациям

1. иллюстрация


2. иллюстрация



3. иллюстрация



-подбирают из текста слова к иллюстрациям.



3.РЕФЛЕКСИЯ

























-Вернёмся к «Дереву предсказаний» .

Сопоставим ответы ваши с вашим мнением сейчас. Какие из них сбылись, какие надо изменить.

1) Что может произойти в рассказе с таким названием?

2)Как будут развиваться события ?

3)Чем может закончится рассказ?

- Какой же смысл  вкладывает автор в слово «прыжок»? Какую роль сыграл прыжок?
-Прыжок  спас мальчику жизнь,  прыжок – это поступок, который совершил мальчик. - А как вы думаете, легко ли совершить прыжок? (Не всегда, ведь прыжки бывают разные.)

-А можно ли сказать, что капитан тоже совершил «прыжок».

Рисунок парусника (закрасить цветным карандашом)

Карточка для рефлексии:

Оцени свою работу на уроке (выбери ответ, обведи нужное количество баллов, подсчитай результат)

  1. Внимательно ли я слушал и читал рассказ? Да – 1балл. Нет – 0 баллов.

  2. Обдумывал ли я ответы на поставленные вопросы? Да – 1балл. Нет – 0 баллов.

  3. Составлял ли я сам вопросы? Да – 1балл. Нет – 0 баллов.

  4. Сделал ли я правильные выводы, прочитав это произведение? Да – 1балл. Нет – 0 баллов.

  5. Был ли я активным на уроке? Да – 1балл. Нет – 0 баллов.

  6. Итого я заработал: ______ балла(ов)

Спасибо за урок!

Дети сравнивают свои предположения, с фактическими событиями в тексте.

Прыжок связан с душевным состоянием человека. «Прыжок» - это как бы мгновенное состояние души человека в страшные минуты жизни. Это проявление решимости и ответственности


Оценивают свою работу

Домашнее задание

По выбору

  1. Расскажите о произошедшем от лица матроса, который был на палубе .

  2. Расскажите о произошедшем от лица мальчика

  3. Расскажите о произошедшем от лица капитана