Урок № 19
Лабораторная работа №1 «Исследование связи работы силы с изменениями механической энергии тела на примере растяжения резинового жгута.»
Цели урока: научатся применить ранее полученные знания для выполнения лабораторной работы – работать с лабораторным оборудованием (динамометр, набор грузов по 100 г каждый);
Планируемые результаты:
Предметные: научатся отличать силу упругости от силы тяжести; объяснять причины возникновения силы упругости; приводить примеры видов деформации, встречающихся в быту.
Метапредметные:
Познавательные: управлять своей познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей; анализировать наблюдаемые явления, обобщать и делать выводы;
Регулятивные: самостоятельно формулировать познавательную задачу; осознавать качество и уровень усвоения учебного материала;
Коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками.
Личностные: формирование самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений; развитие культуры умственного труда.
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков (лабораторная работа).
Ход урока
Организационный момент
Приветствие с обучающимися. Заполнение классного журнала. Настрой учащихся на работу. Проверка готовности к уроку.
Актуализация опорных знаний и деятельности учащихся, необходимых для творческого решения задач
Фронтальный опрос:
Что такое деформация тел?
Что такое сила упругости?
От чего зависит сила упругости?
В чем причина возникновения силы упругости?
Как направлен вектор силы упругости?
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы будем выполнять лабораторную работу по «Исследование зависимости удлинения стальной пружины от приложенной силы».
Давайте вместе сформулируем цели и задачи нашего урока.
Вопросы классу:
1. Что от вас ожидается сегодня на уроке?
2. Чему нужно научиться?
3. Какие цели и задачи урока вы бы предложили?
Рассуждения учащихся.
Мотивация учебной деятельности проводится при помощи обсуждения мотивационных вопросов:
1. Где могут понадобиться знания и умения измерения объема твердого тела?
2. Понимаете ли вы важность поставленных задач? Урока?
3. Что может вам мешать на уроке работать в полную силу?
4. Какую личную цель вы ставите перед собой на этом уроке?
Рассуждения учащихся.
Выполнение лабораторной работы
Работа выполняется по группам
Лабораторная работа №2
«Изучение зависимости растяжения (деформации) пружины от приложенной силы»
Цель урока: цель урока обучающиеся формируют самостоятельно.
Оборудование: лабораторный штатив, динамометр, линейка, набор грузов.
С правилами техники безопасности ознакомлен (а).
Ход работы
Для исследования зависимости стальной пружины от приложенной силы закрепите динамометр в лабораторном штативе и измерьте с помощью линейки длину l0 пружины. Результат измерений запишите в таблицу напротив значения действующей силы 0.
Сила F, Н | Длина ln, см | Удлинение х, см |
0 | | 0 |
1 | | |
2 | | |
3 | | |
Подвесьте на пружину груз массой 100 г и измерьте длину l1 пружины. Результат измерения запишите в таблицу против значения действующей силы 1 Н.
Вычислите удлинение пружины x1 = l1 – l0 и запишите результат в таблицу.
Добавляя по одному грузу массой 100 г, измерьте длину пружины для каждого нового значения силы и вычислите удлинение пружины x при этом значении. Учтите, что x2 = l2 – l0, x3 = l3 – l0. Выполните все необходимые вычисления.
Постройте график зависимости удлинения пружины от приложенной силы (ось ох примите за х, см; ось оу примите за F, Н)
Запишите вывод.
Итоги урока. Рефлексия. Сообщение домашнего задания
Проводится обсуждение результатов выполненного эксперимента.
Рефлексия
Оцени работу своей группы:
Все ли участники группы принимали участие в работе?
А) да, все работали одинаково;
Б) нет, работал только один;
В) кто-то работал больше, кто-то меньше других.
2. Дружно ли вы работали? Были ссоры?
А) работали дружно, ссор не было;
Б) работали дружно, спорили, но не ссорились;
В) очень трудно было договориться, не всегда получалось.
3. Тебе нравится результат работы группы?
А) да, все получилось хорошо;
Б) нравится, но можно сделать лучше;
В нет, не нравится.
4. Оцени свой вклад в работу группы
А) почти все сделали без меня;
Б) я сделал очень много, без меня работа бы не получилась;
В) я принимал участие в обсуждении.
Домашнее задание
Решить задачу (условие в тетради)
Задача №1. Определите жесткость пружины, если под действием силы 15 Н, пружина растягивается на 5 см?
Задача №2. Определите удлинение пружины. Жесткость пружины 400
, растягивают с силой 12 Н.