
Урок 10: Лабораторная работа 3 «Измерение объемов».
Кубик, кубик, где ты был?
-Я объем свой находил!
-И нашел? Сумел? Ура!
-Перемножил три ребра!
Цели урока:
Образовательные – сформировать умение измерения объема жидкостей и твердых правильной и произвольной формы, вместимости сосудов;
2. Развивающие – развитие таких мыслительных операций как анализ, сопоставление, сравнение, умение выделять главное, существенное в изучаемом материале. Развивать логически излагать свои мысли; развивать эмоции учащихся, создавая на уроке ситуации занимательности; формировать потребность в дополнительном, послеучебном познавательном труде; способствовать обогащению словарного запаса, прививать культуру умственного труда;
3. Воспитательные – приучать детей к аккуратному ведению записей в тетради, к доброжелательному общению, взаимопомощи, к самоконтролю; воспитывать чувство сопереживания за товарищей, формировать познавательный интерес к физике.
Тип урока: формирование умений и навыков.
План урока
Организационный момент
Актуализация опорных знаний.
Лабораторная работа.
Закрепление материала .
Домашнее задание
Ход урока
1. Этап начальной организации урока.
Задача: подготовить учащихся к работе на уроке.
Содержание: взаимное приветствие учителя и учащихся, определить отсутствующих, проверить готовность учащихся к уроку, организовать внимание учащихся, проверить готовность оборудования.
2. Актуализация опорных знаний.
Задача: вспомнить изученный ранее материал.
Учитель: Ребята, как узнать, сколько зерен риса помещается в стакане? Для ответа на этот вопрос нам понадобится научиться измерять еще одну важную величину – объем. Дело в том, что у плоских фигур объема не бывает. Объем является величиной, связанной с пространственными размерами тел. Т.е.
Объем – это физическая величина, которая характеризует свойство тел занимать ту или иную часть пространства.
V – символическое обозначение объема.
Для измерения объема надо определить, какое количество кубиков, объем которых принят за единицу, помещается в теле. К примеру, все вы играли с кубиком Рубика. Для того, чтобы узнать его объем, нужно измерить, сколько цветных кубиков в него входит.
Учитель показывает кубик Рубика и вместе с учащимися определяют его объем.
За единицы объема приняты объемы кубиков с ребрами 1 мм, 1 см, 1дм, 1 м и т.д. Основная единица объема в СИ -м3 .
Итак, объем тела правильной формы (комната, аквариум, губка) измеряют по формуле V = a*b*c
Перевод единиц


Задание:
Преобразуйте данные единицы объема:
800
= …
;
2
=
;
0,4
= ….
;
3,2
= ….
;
5
= …
Объем тела неправильной формы и объем жидкости ( или вместимость сосудов) измеряют при помощи мензурки.
Мензурка – это прозрачный сосуд с делениями, указывающими объем налитой в нее жидкости.
Чаще всего шкалу мензурки градуируют в мл. В быту распространена единица объема 1 литр (л). Объемы твердых тел в литрах и миллилитрах выражать не принято.
1мл = 1см3
1л = 1дм3= 0.001 м3
Лабораторная работа.
Для проведения лабораторной работы можно использовать указания, приведенные в учебнике (с. 160-162) или пособие «Тетрадь для лабораторных работ по физике для 7 класса».
Ребята, а теперь приступим к практической части. Наша цель – научиться измерять объемы твердых тел и жидкостей и определять вместимость сосудов.
Ход работы
Задание 1. Определим вместимость чайной и столовой ложек.

Задание 2. Измерим объем твердого тела правильной формы

Рассчитать объем кирпича или даже класса легко, т.к. это прямоугольные параллелепипеды. А как найти объем тела неправильной формы, например, гири?
Для определения объема тела неправильной формы используется мензурка. Если тело опустить в мензурку, то оно вытеснит воду и объем этой воды будет равен объему тела.
Задание 3.

Если же тело не входит в измерительный цилиндр, то для измерения их объема можно воспользоваться отливным стаканом.
Задание 4. Ответить на контрольные вопросы.

Задание 5. Суперзадание.
Предложите способ определения объема твердого тела, которое невозможно поместить в мензурку.
4. Этап подведения итогов урока и домашнее задание.
4