Лабораторная работа в 5 классе.
Тема: Сказуемое – главный член предложения.
Цель: сформировать умение исследовать языковой материал при нахождении сказуемого, выраженного глаголом, существительным, полным и кратким прилагательным.
Мотивация: «Дом обычно ставят на фундаменте – крепкой, не размываемой подземными водами основе, а предложение …» Закончите мою мысль! (тоже строится на фундаменте – грамматической основе). Одну из частей фундамента – подлежащее - мы основательно разобрали на прошлом уроке. Сегодня мы должны обратить особое внимание на вторую часть фундамента предложения – сказуемое.
- Как вы думаете, зачем необходимо основательно знать и уметь быстро и правильно находить грамматическую основу в предложении? (Грамматическая основа держит на своих могучих плечах все остальные слова, входящие в состав предложения)
Сегодня мы не просто ученики – сегодня мы исследователи в одной из научных лабораторий.
- Что нам необходимо исследовать, чтобы добыть недостающие нам знания о сказуемом и выработать умения работы со сказуемым.
- Правильно. Мы будем исследовать языковой материал.
Работа с классом.
Дано:
1) Определение сказуемого:
Сказуемое – главный член предложения, который обозначает, что говорится о подлежащем, и отвечает на вопросы: Что делает предмет? Каков он? Что (кто) это такое?
2) Предложения:
1) Гроза постепенно удалялась.
2) Этот край очень скромен.
3) Птицы – наши друзья.
4) Первые листики зелёные.
5) Люблю я пышное природы увяданье.
6) Скинуло кафтан зелёный лето.
7) Утро свежо.
Цель: найти сказуемые и определить, чем они выражены; сформулировать правило о сказуемом как главном члене предложения.
1. Ход работы
2. Запишите данные предложения в тетрадь.
3. Подчеркните в каждом предложении подлежащее и определите, чем оно выражено.
4. Найдите второй смысловой центр предложения – сказуемое, задав к нему один из данных в лабораторной работе вопросов.
5. Исходя из вопроса, заданного к сказуемому, определите, какой частью речи выражено каждое из них в данных предложениях.
6. Сделайте вывод, когда сказуемое может быть выражено существительным, полным и кратким прилагательным.
7. Прочитайте всю свою работу, сделайте обобщение и вывод. Сформулируйте правило.
Описание работы
Я выписываю предложения …..
Потом я выделяю в этих предложениях подлежащие.
Получается: подлежащие - ….
Я определяю часть речи каждого подлежащего: … - …; …- …; и т.д.
Задаю вопрос от подлежащего к сказуемому: «что делает предмет?»; если нет слов, отвечающих на вопрос «что делает предмет?», задаю вопрос «каков предмет?»; если нет слов, отвечающих на вопрос «каков предмет?», задаю вопрос «кто(что) такой (такие) предмет (предметы)?»
Подчёркиваю сказуемое в каждом данном предложении и определяю, какой частью речи выражено каждое из них.
Получается: сказуемое - … выражено … и т.д.
Я исследовал (а) все данные предложения. (Обобщить, сколько сказуемых выражено …, сколько выражено …, сколько выражено … и.т.д.)
Я могу сделать вывод: В данных для исследования предложениях сказуемые …
Итог исследовательской работы:
Сказуемое – это …
(формулировка правила, что такое сказуемое как главный член предложения)