СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лабораторная работа "Сказуемое-главный член предложения"5 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью лабораторной работы явлется умение учеников исследовать языковой материал

Просмотр содержимого документа
«Лабораторная работа "Сказуемое-главный член предложения"5 класс»

Лабораторная работа в 5 классе.

Тема: Сказуемое – главный член предложения.

Цель: сформировать умение исследовать языковой материал при нахождении сказуемого, выраженного глаголом, существительным, полным и кратким прилагательным.

Мотивация: «Дом обычно ставят на фундаменте – крепкой, не размываемой подземными водами основе, а предложение …» Закончите мою мысль! (тоже строится на фундаменте – грамматической основе). Одну из частей фундамента – подлежащее - мы основательно разобрали на прошлом уроке. Сегодня мы должны обратить особое внимание на вторую часть фундамента предложения – сказуемое.

- Как вы думаете, зачем необходимо основательно знать и уметь быстро и правильно находить грамматическую основу в предложении? (Грамматическая основа держит на своих могучих плечах все остальные слова, входящие в состав предложения)

Сегодня мы не просто ученики – сегодня мы исследователи в одной из научных лабораторий.

- Что нам необходимо исследовать, чтобы добыть недостающие нам знания о сказуемом и выработать умения работы со сказуемым.

- Правильно. Мы будем исследовать языковой материал.

Работа с классом.

Дано:

1) Определение сказуемого:

Сказуемое – главный член предложения, который обозначает, что говорится о подлежащем, и отвечает на вопросы: Что делает предмет? Каков он? Что (кто) это такое?

2) Предложения:

1)​ Гроза постепенно удалялась.

2)​ Этот край очень скромен.

3)​ Птицы – наши друзья.

4)​ Первые листики зелёные.

5)​ Люблю я пышное природы увяданье.

6)​ Скинуло кафтан зелёный лето.

7)​ Утро свежо.

Цель: найти сказуемые и определить, чем они выражены; сформулировать правило о сказуемом как главном члене предложения.

1.​ Ход работы

2.​ Запишите данные предложения в тетрадь.

3.​  Подчеркните в каждом предложении подлежащее и определите, чем оно выражено.

4.​ Найдите второй смысловой центр предложения – сказуемое, задав к нему один из данных в лабораторной работе вопросов.

5.​ Исходя из вопроса, заданного к сказуемому, определите, какой частью речи выражено каждое из них в данных предложениях.

6.​ Сделайте вывод, когда сказуемое может быть выражено существительным, полным и кратким прилагательным.

7.​ Прочитайте всю свою работу, сделайте обобщение и вывод. Сформулируйте правило.

Описание работы

Я выписываю предложения …..

Потом я выделяю в этих предложениях подлежащие.

Получается: подлежащие - ….

Я определяю часть речи каждого подлежащего: … - …; …- …; и т.д.

Задаю вопрос от подлежащего к сказуемому: «что делает предмет?»; если нет слов, отвечающих на вопрос «что делает предмет?», задаю вопрос «каков предмет?»; если нет слов, отвечающих на вопрос «каков предмет?», задаю вопрос «кто(что) такой (такие) предмет (предметы)?»

Подчёркиваю сказуемое в каждом данном предложении и определяю, какой частью речи выражено каждое из них.

Получается: сказуемое - … выражено … и т.д.

Я исследовал (а) все данные предложения. (Обобщить, сколько сказуемых выражено …, сколько выражено …, сколько выражено … и.т.д.)

Я могу сделать вывод: В данных для исследования предложениях сказуемые …

Итог исследовательской работы:

Сказуемое – это …

(формулировка правила, что такое сказуемое как главный член предложения)