СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 25.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лабораторная работа: "Внешнее строение птиц"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Лабораторная работа: "Внешнее строение птиц"»

Средняя общеобразовательная школа – гимназия №4 им. А.М.Мурсабаевой
















Разработка урока по биологии в 7-классе на тему:

Класс птицы. Лабораторная работа: «Внешнее строение птиц»”

















Учитель биологии

Умиркулова Чолпон Дамировна












Кант 2024

Класс:7 Дата:

Тема урока: “Класс птицы. Лабораторная работа: «Внешнее строение птиц»”

Цели и задачи урока:  

  1. Создать условия для усвоения учащимися знаний об общей характеристике класса птиц; рассмотреть внешнее строение птиц; раскрыть особенности их организации в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания, провести лабораторную работу по рассматриванию пера птицы.

  2. Продолжить развивать логику, формировать умение выделять главное, сравнивать изученных животных между собой, работать с дополнительными источниками информации; обобщать, делать выводы, анализировать, синтезировать, классифицировать; устанавливать причинно-следственные связи; способствовать развитию речи, обогащению словарного запаса детей.

  3. Воспитывать ответственное отношение к выполнению полученного задания; воспитывать терпимость к взглядам других людей; пробудить интерес к самостоятельному решению задач; воспитывать бережное отношение к природе, к птицам

Ключевые компетенции:

  1. Информационная

  2. Социально-коммуникативная

  3. Самоорганизация и решение проблем

Предметная компетентность: дают характеристику классу птиц; определения понятиям «цевка», «опахало», «очин», «пух», «бородки». знают: особенности внешнего строения птиц, их многообразие, строение пера. Перечисляют приспособления птиц к полету; выполняют лабораторную работу, делают выводы на основе полученных результатов.

Тип урока: комбинированный

Методы: частично-поисковый, исследовательский, наглядный, практический, словесный

Формы: групповая, индивидуальные

Оборудование: интерактивная доска, презентация «Класс птицы. Л/Р: «Внешнее строение птиц», набор перьев, фотографии птиц, раздаточный материал


Ход урока:

  1. Организационный момент. Приветствие. Проверка явки. Мотивация. (1-2мин)

Здравствуйте, ребята. Я вижу, что в классе сегодня присутствуют все, это хорошо! Положительный настрой: закройте глаза и мысленно повторяйте за мной: «Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен, уверен в себе». 

  1. Актуализация знаний. Проверка Д/з: (4-5мин) (Слайд 2)

На последнем уроке мы закончили изучение класса пресмыкающиеся. Для усвоения нового материала, давайте с вами вспомним основные особенности внешнего строения пресмыкающихся и заодно проверим ваше д/з.

Фронтальный опрос:

1. Какие отделы тела выделяют у рептилий?

2.Чем образованны покровы пресмыкающихся животных?

3. На какие отряды делится класс рептилий?

4. Какие виды рептилий встречаются в Кыргызстане?

5. Какие ядовитые змеи встречаются в Кыргызстане?

  1. Изучение нового материала. (15-17мин). Вступительное слово учителя (Слайд3,4)

С раннего детства нас окружает один из многочисленных классов животных – птицы. Они освоили все водные, наземные, воздушные пространства. По последним данным, в мире насчитывается более 10500 видов птиц. Из них в Кыргызстане встречается более 390 видов. В новом издании Красной книги 200 м 7 года Кыргызской Республики насчитывается 57 охраняемых редких видов птиц. 

Ребята, как вы думаете, почему птицы летают? зачем птице летать? зачем птицы прерывают полёт?

(ответы детей - птицы имеют перьевой покров, обтекаемую форму тела и крылья.)

Для того чтобы подтвердить или опровергнуть высказанное предположение необходимо изучить соответствующую информацию.

Ребята, какую цель поставим сегодня на уроке?

На какой вопрос мы должны дать ответ? (О ПРИСПОСОБЛЕННОСТИ К ПОЛЁТУ)

Чтобы разрешить возникшие вопросы мы проведем ряд исследований. 

Наука о птицах называется ОРНИТОЛОГИЯ, а мы будем с вами орнитологами- исследователями
К концу урока мы будем уметь (Слайд 3):

  • отличать класс птиц от других классов животных;   

  • будем знать о приспособленности птиц к полету;

  • проведя лабораторную работу по изучению пера птицы, мы будем знать строение пера и его особенности.

(Учащиеся записывают число и тему урока). (Слайд 5)

Перед проведением лабораторной работы, я предлагаю воспользоваться учебником  и найти признаки, характерные только для класса Птицы. Запишем их в инструкционных карточках (Уч-ся записывают)

Общая характеристика класса Птицы (5мин) (Слайд 6)

  1. Тело покрыто перьями, которые принимают участие в полете и способствуют поддержанию постоянной температуры тела. Линька.

  2. Перья, чешуи, чехлы клюва и когти – роговые образования кожи.

  3. Кожа сухая, лишенная желез, кроме копчиковой железы у водоплавающих птиц.

  4. Скелет облегчен, малоподвижен, кости тонкие, заполненные воздухом. Челюсти лишены зубов.

  5. Теплокровные животные. (постоянная температура тела-40 , высокий обмен веществ)

  6. Передние конечности превращены в крылья

  Сейчас мы с вами перечислили только часть признаков характеризующих класс птицы, на следующих уроках мы найдем еще другие признаки.

    1. Учитель рассказывает особенности внешнего строения птиц, учащиеся параллельно выполняют задания в инструкционных карточках(Слайд 8)

Исследование 1. Задание 1. Определите части тела птицы

Задание 2. Вставьте пропущенные слова


У птиц __________ форма тела, что уменьшает сопротивление воздуха и облегчает полет. Обтекаемость телу птицы придает___________ покров. На туловище у птицы расположены __________________. У птиц в основном ____пальца: ___ направлены вперед, а __назад. Цевка у птиц покрыта роговыми __________.


Задание 3. Соотнесите части тела птиц с функциями, которые они выполняют


Части тела

Функции

Глаза

Полет

Клюв

Слух

Крылья

Перемещение по земле

Ушные отверстия

Захват и дробление пищи

Шея

Зрение

Хвост

Подвижность головы

Ноги

Рулевая


3.3 Исследование видов перьев. Групповая работа. Для всех (Слайд 14)

 «С земли ребёнок поднимает, а через забор и силач не перекинет»? (перо)

  1. Рассмотрите коллекцию перьев птицы.

  2. Изучите строение пера с помощью микроскопа, через приложение мозаик 3Д, рассмотрите рисунок в учебнике. Подпишите части пера.









  1. Рассмотрите предложенные виды перьев. Определите их название.


  1.         Используя дополнительную информацию, заполните таблицу.

Вид пера

Функция

1.


2.


3.


4.



6.


Вывод: ___________ покров состоит из________,________,________,_______перьев. Строение пера делает его______,_____,______. (Слайд 16-17)

  1. Как птицы заботятся о своём оперении? (доп.материал)

У современных птиц есть два основных типа перьев - контурное (1,2) и пуховое (3). На крыльях вырастают крепкие контурные маховые перья (1). Контурное перо имеет узкий твердый ствол и широкое опахало, которое образовано густой сетью роговых бородок I и II порядка с крючками. Такое строение крыла делает его гибким, легким и почти непроницаемым для воздуха.

Контурные покровные (2), налегая друг на друга вершинами, как черепицы, образуют на теле птицы сплошную обтекаемую поверхность, облегчающую полет. Главное значение при полете имеют крупные контурные перья крыльев и хвоста.

Пуховые перья располагаются под контурными. Опахала у них легкие, рыхлые, без бородок II порядка. У некоторых птиц есть еще и пух(4) - коротенький стержень с пучком бородок на вершине в виде кисточки. Пуховые перья сохраняют тепло тела птицы. А еще встречаются щетинки (5,6), они играют роль в осязании.

Группы докладывают о полученных результатах своих исследований. Учитель дополняет.

    1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ аспект: МИНИ- ИССЛЕДОВАНИЕ: Нефть. (2-3мин) (Слайд 18)

Никто не станет спорить, что она необходима человечеству. И никто не станет утверждать, что ее сознательно выбрасывают в воду, что нарочно устраивают аварии на нефтепромыслах или поджигают корабли, везущие нефть. В результате всех этих случайностей миллионы тонн нефти оказываются в воде. Страдает мировой океан и его жители, страдают птицы. Морские птицы покрыты густым слоем перьев. Их плотность обеспечивает почти полную изоляцию от холодной воды. Нефть разрушает структуру перьев. Проводится эксперимент. В стакан с водой наливается нефть (на поверхности образуется тонкая пленка) и опускается перо птицы. Чистое перо легко восстанавливает свою целостность. Если отделить бороздки друг от друга, то после легкого поглаживания, которое птица может сделать клювом, целостность пера восстанавливается. У пера, покрытого нефтью, бороздки слипаются, и восстановить прежний вид пера невозможно.

Вид покрытых нефтью птиц ужасает. Перья больше не защищают птиц от охлаждения. Вдобавок, у птиц нарушается способность плавать из-за отсутствия воздушной прослойки между телом и перьями. В результате птицы глубже погружаются в воду, и часто уже не может добыть себе пищу.

Проводится эксперимент. Попробуем смыть нефть с перьев птицы водой - ведь у птиц это единственное средство. Ничего не получилось. Если птица не умирает от голода, то рано или поздно она погибнет от переохлаждения. Но несчастное существо еще долго может плавать с сердцем, бьющимся в два раза чаще для того, чтобы компенсировать потерю тепла. Может быть, конец будет ускорен проглатыванием небольшого количества нефти, которая действует как яд.

  1. Первичное закрепление: (1мин) (Слайд 19)

Почему же птицы летают? Как они приспособлены к полёту? Анализ полученной таблицы. Выводы: Птицы очень хорошо приспособлены к полёту во внешнем строении: обтекаемая форма тела- уменьшение трения, перьевой покров, который и защищает от холода, и уменьшает сопротивление в полёте. Наличие хвоста, регулируют направление полёта. Образование цевки- как посадочного устройства. Органы чувств. Все выводы на слайде.

  1. Закрепление: тест(4-5мин) взаимопроверка

Зачем птицам летать?

  1. Чтобы - строить гнезда повыше.

  2. Чтобы - спасаться от врагов.

  3. Чтобы - ловить добычу в воздухе.

  4. Чтобы - высматривать добычу на земле.

  5. Чтобы - добираться до теплых мест, где больше пищи.

Предложите свои варианты ответа.

    Второй вопрос: зачем птицы прерывают полет?

  1. Чтобы - отдохнуть.

  2. Чтобы - уталить жажду.

  3. Чтобы - высиживать яйца.

  4. Чтобы - кормить птенцов.

  5. Чтобы - собирать корм с земли.

Предложите свои варианты ответа.

Ребята, сегодня на уроке мы выяснили ряд черт приспособленности птиц к полету во  внешнем строении. Конечно, такие приспособления есть и во внутреннем строении, но с ними мы познакомимся на следующем уроке.

  1. Рефлексия (1мин)

  2. Подведение итогов. Оценивание.(1мин)

  3. Д.З.п.53прочитать; нарисовать рис. 102,103,104. Составить синквейн(Слайд 20) (1мин)












Инструктивная карточка к уроку.

1

Фамилия, имя________________________________________________________________

Тема урока: __________________________________________________________________________


Общая характеристика класса___________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 1. Определите части тела птицы (4балла)

Задание 2. Вставьте пропущенные слова (3 балла)


У птиц __________ форма тела, что уменьшает сопротивление воздуха и облегчает полет. Обтекаемость телу птицы придает___________ покров. На туловище у птицы расположены __________________. У птиц в основном ____пальца: ___ направлены вперед, а __назад. Цевка у птиц покрыта роговыми __________.


Задание 3. Соотнесите части тела птиц с функциями, которые они выполняют (4 балла)

Части тела

Функции

Глаза

Полет

Клюв

Осязание

Восковница

Перемещение по земле

Ушные отверстия

Захват и дробление пищи

Шея

Зрение

Хвост

Подвижность головы

Ноги

Рулевая

Крылья

Слух

Задание 4. Самостоятельная работа

  1. Рассмотрите коллекцию перьев птицы.

  2. Изучите строение пера с помощью интерактивного микроскопа, и рассмотрите рисунок в учебнике. Подпишите части пера.

2









3.Рассмотрите предложенные виды перьев. Определите их название.

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

_____________________________________________________________


Индивидуально

  1.         Используя дополнительную информацию, заполните таблицу.

Вид пера

Функция

1.


2.


3.


4.


5.6


Вывод: ___________ покров состоит из________,________,________,_______перьев. При полёте играют роль________________и_____________перья. Строение пера делает его_________________,__________________,___________________.

Самооценка:_____

Закрепление. Тест-5мин

1.Перья способствуют сохранению тепла в теле птицы, так как:

А) состоят из ствола и опахала;

б) воздух, который находится между ними, обладает большой теплопроводностью.

В) воздух, который находится между ними, обладает малой теплопроводностью.

Г) они смазаны маслянистой жидкостью, которая образуется в копчиковой железе.

2. У птиц, в отличие от пресмыкающихся есть:

А) хвост; б) шея; в) крылья; г) когти.

3. Обтекаемая форма тела птиц- это приспособление к:

А) полёту;

Б) защите от хищников;

В) размножению;

Г) поиску корма

4.На ногах птиц есть роговые чешуйки, что свидетельствует об их родстве с:

А) пресмыкающимися;

Б) земноводными;

В) млекопитающими;

Г) кольчатыми червями.

5.У птиц не является приспособлением к полёту:

А) обтекаемая форма тела;

Б) крылья;

В) когти;

Г) образование цевки


Оценка:______






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!