Тема: Древний мир – время первых цивилизаций.
Цель: создание картины эпохи Древнего мира, сформировав данный образ по признакам (временной промежуток, изменения в уровне техники, устройство общества).
Задачи:
Предметные: сформировать у учащихся образ эпохи Древнего мира, учиться находить в современной жизни явления, открытия, достижения, сохранившиеся со времён Древнего мира;
Метапредметные: продолжить формирование специальных учебных действий - картографических умений; развитие познавательных УУД: рассуждать, сравнивать, обобщать, делать выводы; коммуникативных УУД: уметь воспринимать текст с учетом учебной задачи; регулятивных УУД: оценивать свою деятельность.
Личностные: продолжить формирование целостного взгляда на окружающий мир на основе установление взаимосвязи между достижениями, открытиями и явлениями эпохи Древнего мира и современностью; доказать, что многие изоб
Ожидаемые результаты:
Предметные: знание основных отличий эпохи Древнего мира.
Коммуникативные: формирование умения работать в группах.
Регулятивные: проявлять ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.
Личностные: мобильность, самостоятельность.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: «Путешествие во времени».
Методы обучения: АМО проблемно-диалогический, эвристическии
Методы преподавания: информационно-сообщающий, стимулирующий.
Методы учения: репродуктивный, частично-поисковый.
Методы воспитания: выразительное изложение, беседа, творческие задания, создание проблемных ситуаций.
Оборудование: карта Древнего мира; река времени; ступени появления первых цивилизаций, интерактивная доска, учебник «Окружающий мир» («Человек и человечество») Вахрушева А.А., Данилова Д.Д., Кузнецова С.С., Сизова Е.В., Тырина С.В. 4 класс, часть 2, таблички с речевым материалом.
Ход урока:
Создание психологической комфортности.
-Вы когда нибудь путешествовали во времени? Как вы думаете, можно ли за один урок совершить путешествие в прошлое? А давайте попробуем окунуться в таинственный и загадочный мир исторического прошлого на сегодняшнем уроке.
-Машина времени ждет вас..переброска звершена
Актуализация необходимых знаний.
(Река времени на доске, составление класстера на мониторе)
-В какую эпоху мы попали? Что мы знаем об этой эпохе?
- Выделим необходимые нам, как путешественникам во времени, знания. Внимание на слайд.
-С какой эпохи началась всемирная история человечества?
-Когда началась эпоха первобытного мира?
-На каком материке появились первые люди?
-Как объединялись первобытные люди?
-Перечислите, чему научились люди в первобытном обществе?
-«Настоящии человек-человек своего рода и племени»- откуда взяты эти слова?
- С помощью составленного нами кластера, сделайте вывод о первой эпохе развития человечества.
(Люди приручили диких животных, научились выращивать растения, смогли добывать больше пищи. Однако, обычаи , которые мы считаем дикими, продолжали действовать до конца эпохи Первобытного мира)
- Как объясните значение слова «первобытный…мир общество…человек?
(первый быт…начало )
Постановка проблемной ситуации.
-Посмотрите на эти предметы (песочные часы, механические часы, календарь, буквы алфавита, цифры от 0 до 9).
Могли все эти предметы появиться в первобытном обществе?
Какая эпоха следует за эпохой Первобытного мира?
Древние люди могли ли изобрести эти предметы?
Мнения у нас различны… …Какой возникает вопрос?
Когда появились часы, календарь, цифры?
Каких знании нам не хватает, чтобы ответить на этот вопрос?
Чем отличается эпоха Древнего мира от Первобытного мира?
(мы ничего не знаем об эпохе Древнего мира, могли ли эти предметы появиться в эпоху Древнего мира)
Сформулируйте тему урока (Древнии мир-рождение первые цивилизации)
Какую цель вы поставите перед собой во время путешествия?(чем отличаются эти эпохи)
4. Совместное открытие новых знаний.
-Почему первобытные люди объединялись в рода и племена? (совместная деятельность упрощает достижение цели)
-Чтобы достигнуть цели нашего путешествия, я предлагаю работать в группах.
1 группа будет исследовать жизнь первобытных людей, 2 группа- древних людей. Отмечать свои наблюдения вам поможет карта путешественников, которая лежит перед вами.
-Вспомните основное правило работы в группе(один за всех и все за одного)
Говорит компьютер ,….
-Как понимаете слово « цивилизация»? Найдите значение этого слова в словарях
- Первая группа зачитывает Цивилизацией называют сообщество людей, которые на протяжении определенного времени поддерживали одни интересы, имели свои взгляды на экономику, культуру, делились общими идеалами, моральными ценностям
-Вторая группа зачитывает ступенька в развитии общества
1
-Мы узнали, что цивилизация- это более высокая ступень развития общества. Люди поднялись в своем развитии выше.
-Я предлагаю вам рассмотреть рисунок- схему в 1 задании на карте путешественника
-Рассказатите, ответив на вопросы, как проходил переход от первобытного общества к Древнему ..к цивилизации
Карточка № 1
Люди первобытного общества жили в ……………. .
Людьми управлял старейшина ………….. .
Сообщения, знания передавались в …………….. .
Карточка № 2
Люди цивилизации жили в ………………. .
Людьми управляло ………….. .
Сообщения , знания передавались с помощью …………. .
-Выделите основные отличия эпоха Древнего мира от эпохи Первобытного мира? (Появляются города, государство, письменность, появилась цивилизация.
-В каком значении здесь используется слова цивилизация?. (улучшение качества жизни)
2.
-Что помогло древним людям улучшить качество жизни? Попробуем ответить на этот вопрос, выполнив задание2
-1группа отметит изобретения Первобытных людей, ,2 группа – Древних людей.
-Расскажите о своих наблюдениях. Что изобрели первобытные люди?
-Что изобрели Древние люди? перечислите
- Можно ли сказать, что, технические достижения в древнем мире поднялись на более высокую ступень? Почему?
-Что помогло древним людям улучшить качество жизни?(новые изобретения)
-Можем ли мы ответить на первый вопрос урока? Могли ли люди в Древнем мире изобрести календарь, часы, буквы, цифры?
Физминутка Встаньте, пожмите друг другу руки и поблагодарите за поддержку в путешествии по Древнему миру. Повернитесь, и посмотрите…
5. Углубление и расширение новых знаний
- Звук с компьютера ..(Мир цивилизации рассширялся. Цивилизованные страны не были похожи друг на друга В каждой стране был свой государственный порядо
-П
- Рассмотрите условные обозначения на карте.
- Что отмечено разными цветами на карте? (Древние цивилизации)
- Какие цивилизации расположены в Европе? (Древний Рим, Древняя Греция) -----Назовите цивилизации Древнего Востока? (Древний Египет, Междуречье, Древний Китай, Древняя Индия)
- Какой мир был обширнее - мир первобытных племен или мир древних цивилизаций?
-В каком значении употребляем сейчас цивилизация? (страны со своей культурой)
- Рассмотрите постройки Древнего мира. В каких странах могли появиться эти сооружения….Оформите в листе путешественника-
7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Представителей от каждой эпохи я попрошу познакомить нас со своими наблюдениями. Опираясь на свои наблюдения, перечислите отличия
- Что можете сказать о постройках разных цивилизации? (группы дополняют)
-Как вы считаете,
-Можем ли мы с вами ответить на второй вопрос урока?
6.Рефлексия
-Ребята, смогли ли вы достигнуть цели, которую ставили перед собой на сегодняшнем путешествии? (покажите мне ответ)
7.Итог урока
-Пришло время нам возвращаться из далекого прошлого в свое время
-Как называется время в котором мы живем?
-КАКИМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ ЭПОХИ ДРЕВНЕГО МИРА МЫ ПОЛЬЗУЕМСЯ ДО СИХ ПОР?
- Спасибо за приятное общение и работу во время путешествия.
8.Д.з
Отдохнув после путешествия, исследуйте любую цивилизацию Древнего мира, подготовьте рассказ о достижениях данной цивилизации
5