СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Learning for life

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект онлайн-занятия  для II Городского конкурса учителей,  реализующих дистанционное обучение  « Мастер дистанта 2022» (г.Улан-Удэ)

Просмотр содержимого документа
«Learning for life»

Конспект онлайн-занятия

для II Городского конкурса учителей,

реализующих дистанционное обучение

« Мастер дистанта 2022» (г.Улан-Удэ)

Ф.И.О. учителя Шведова Татьяна Алексеевна

Класс: 6 Дата: 14.02.2022 Предмет: Английский язык

Обоснование актуальности занятия:

Урок является третьим в серии уроков модуля Learning for life (УМК Комарова Ю.А.). К этому моменту у детей уже есть запас лексических и грамматических знаний по теме, поэтому они могут использовать их для выражения своих мыслей согласно заданной ситуации и исходя из собственного жизненного опыта.

На уроке реализуются следующие принципы:

- принцип направленности обучения на комплексное решение задач;

- принцип систематической последовательности;

- принцип доступности обучения.

Урок проводится с использованием образовательных электронных ресурсов, способствующих мотивации изучения языка. Каждый вид наглядности используется для более доступного восприятия речи учителя и развития навыка монологического высказывания.

Тема урока

Learning for life

Тип урока

Урок практического применения знаний

Цели урока

Деятельностная: способствовать активизации словарного запаса.

Содержательная: способствовать свободному выражению мыслей и чувств адекватно заданной ситуации.

Задачи


Образовательные:

  1. Актуализировать лексические знания по темам «Школьные предметы», « Навыки и умения»

  2. Активизировать использование грамматических структур: модальный глагол can, видо-временная форма глагола Present Simple

  3. Совершенствовать навыки монологической речи по заданной ситуации с опорой на план

  4. Развивать навыки смыслового чтения

Развивающие:

  1. Развивать навыки устной речи и фонематический слух

  2. Развивать мышление, память, внимание

  3. Развивать умение грамотно, четко и точно выражать свои мысли, правильно обобщать данные и делать выводы

  4. Развивать умения работать самостоятельно

Воспитательные:

  1. формировать устойчивую учебно-познавательную мотивацию к изучению английского языка

  2. Расширить кругозор учащихся.

Планируемые результаты


Предметные:

  • формирование практических умений использовать полученные знания;

  • формировать навыки чтения и устной речи по теме.

Метапредметные (УУД)

Регулятивные:

  • Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

  • Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные:

  • Умение отвечать на простые и сложные вопросы учителя

  • Умение находить нужную информацию в тексте.

Коммуникативные:

  • Умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

  • Умение использовать коммуникативные средства для решения коммуникативных задач;

  • Умение слушать и понимать речь учителя.

Личностные

  • концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений

  • развитие мотивов учебной деятельности



Технологическая карта урока

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации

учебной деятельности


Электронный образовательные ресурсы

Организационный этап

Беседа

Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу, вводит в атмосферу
иноязычной речи

Отвечают на приветствие

фронтальная


Этап мотивации

Игровой метод, беседа

  • Организует онлайн игру Big describer для активизации лексики

  • Задает наводящие вопросы

  • Предлагает назвать тему урока

  • Предлагает определить цель урока


  • Читают описание; угадывают школьный предмет

  • Отвечают на вопросы

  • Формулируют тему урока

  • Формулируют цель урока

фронтальная

https://www.gamestolearnenglish.com/describer/

Этап актуализации знаний

Работа с текстом, смысловое чтение

Предтекстовый этап:

  • Задает вопросы для ознакомления с автором текста, темой текста, социо-культурными понятиями

Текстовый этап

  • Предлагает проверить домыслы учащихся об авторе текста

  • Предлагает прочитать текст и ответить на вопросы

Послетекстовый этап

  • Предлагает составить план текста


Предтекстовый этап:

  • Работают с таблицей, отвечают на вопросы учителя

Текстовый этап

  • Читают текст

  • Отвечают на вопросы

Послетекстовый этап

  • Составляют план

Фронтальная, индивидуальная


Физкультминутка

Зарядка для глаз

Дает команды, проводит зарядку для глаз

Выполняют зарядку



Этап закрепления с проговариванием во внешней речи


Matching

  • Предлагает составить словосочетания

  • Предлагает использовать составленные фразы в предложении

  • Соотносят части словосочетаний

  • Составляют предложения

фронтальная


Этап включения изученного в систему знаний


Метод проектов

  • Задает проблемную ситуацию

  • Делит класс на группы, предлагает выбрать школьный предмет

  • Отправляет учащихся в сессионные залы

  • Контролирует выполнение задания

  • Работают в группах

  • Защищают проект

групповая

jamboard.google.com

Этап рефлексии деятельности


  • Предлагает пройти тест по ссылке

  • Просит оценить урок реакцией в Zoom

  • Прощается с учениками, благодарит за работу

  • Проходят по ссылке, отвечают на вопросы


индивидуальная

onlinetestpad.com