Тема: «Ледовое побоище».
Цель: сформировать представление об угрозах для русского государства с запада; рассмотреть значение Ледового побоища.
Планируемые результаты:
УУД:
личностные: самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения.
регулятивные: совместно с учителем обнаруживать и формировать учебную проблему.
познавательные: добывать новые знания; извлекать информацию, представленную в текстовом формате.
коммуникативные: доносить свою позицию до других высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
Образовательные ресурсы: учебник, презентация.
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности
1. Приветствие
- Здравствуйте, ребята! -А сейчас пожелайте друг другу на уроке быть внимательными и активными, а также успехов в освоении новых знаний.
2. Проверка готовности к уроку
- Ребята, готовы ли вы начать урок? Все ли принадлежности у нас лежат на столе?
II. Актуализация знаний
- Давайте с вами повторим тему предыдущего занятия. Для этого ответим с вами на вопросы:
1. Как называлось государство, образованное ханом Батыем. Как оно называлось?
2. Какое правило установил Батый для русских князей, что разрешало им княжить в своих землях?
3. В каком году князь Александр стал править в новгородских землях? Сколько ему было лет?
4. Расскажите своими словами о битве русских со шведами. Какое прозвище получил Александр Ярославович после победы над шведами?
5. Так почему же монголам удалось подчинить своей власти русские княжества? (потому что из-за раздробленности княжества сильно ослабли и не могли противостоять Орде)
Работа с карточками (Слайд 1)
-А сейчас вы на доске видите перечень названий оружия и доспехов. Вам необходимо распределить в два столбика, где доспехи, а где вооружение. А подсказкой для вас будет ваш учебник (стр.116, 118). (щит, копье, кольчуга, топор, луч в налучье, стрелы, меч, шлем )
III. Постановка проблемной учебной задачи
-Посмотрите на слова. Что нам предстоит изучить сегодня на уроке по истории Руси 13 века? (Слайд 2)
-Читаем (показываю указкой): Новгород, рыцари, крестоносцы, 1240, 1242.
-Попробуйте предположить, о чем пойдет речь?
-Нелегкая доля выпала нашим предкам. Много врагов было у Киевской Руси. Защищать Отечество – священный долг всех людей.
- На уроке мы продолжим путешествие в историю нашей Родины. Тема урока (Слайд 3)
«Ледовое побоище»
1. Рассказ учителя. (Показ мультфильма)
– После победы над шведами в этом же году князь Александр Невский, рассорившись с новгородцами, покинул город. За время его отсутствия произошло немало бед. Немцы перешли в наступление, взяли Изборск, сожгли его и перебили всё население. Псковская рать, направленная против рыцарей, была разбита, вскоре пал и сам Псков.
– Новгородцы, чувствуя смертельную опасность, сочли за благо просить Александра Ярославича вернуться. Полководец согласился и получил от отца в помощь владимирское войско во главе с младшим братом – князем Андреем Ярославичем. Братья действовали стремительно, был возвращён Псков. Главное столкновение с немецкими рыцарями произошло 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера.
– Запомните эту дату: 1242 год – битва на Чудском озере, это и есть Ледовое побоище.
Это была ранняя весна. Все реки и озёра, а их в новгородских землях очень много, были покрыты подтаявшим льдом. Поэтому Александр Невский решил встретиться в бою с крестоносцами именно на льду Чудского озера. Он хорошо понимал, что в этом случае преимущество будет за его воинами. Закованные в тяжёлые доспехи немецкие рыцари не были готовы биться с русскими воинами на льду озера.
Численность противостоявших друг другу в тот день армий точно не известна. Историки высказывали предположения, что орденское войско состояло из 12–14 тысяч воинов, а ополчение новгородцев насчитывало 15–16 тысяч человек. Рыцари построились «свиньёй» – глубокой колонной, начинающейся тупым клином (в ходе рассказа на доске учитель рисует схему или на заранее нарисованной схеме показывает расположение войск на льду Чудского озера).
– Рассмотрите схему Ледового побоища. Какое преимущество было у русских войск? Для чего Александр оставил засадный полк? Как он им воспользовался?
Словарная работа: фланг.
– Подобное построение позволяло тяжеловооружённой рыцарской кавалерии наносить буквально таранный удар по неприятелю, взламывая его боевые порядки. В данном случае оно оказалось самоубийственным. Пока передовые отряды рыцарей пробивались через плотный строй новгородской пехоты, лучшие силы русских – княжеские дружины – не трогались с места. Наконец, когда немцы утомились и прочно увязли в пехотных полках, по флангам их колонны ударили дружинники, смешивая ряды неприятеля и сокрушая его построение. «И была сеча жестокая, и стоял треск от ломающихся копий и звон от ударов мечей, и казалось, что двинулось замёрзшее озеро, и не было видно льда, ибо покрылось оно кровью».
В память народную это сражение вошло как «Ледовое побоище». Не только от разящих ударов русского оружия погибали немецкие рыцари. Ненадёжный весенний лёд не выдерживал тяжести закованных в железные латы крестоносцев. Многие из них утонули в ледяной воде Чудского озера.
2. Просмотр отрывков из кинофильма «Александр Невский».
Перед просмотром фильма учитель знакомит учащихся с вопросами (на доске):
– Каковы цели немецких рыцарей?
– Сравните состав и вооружение немецких и русских воинов.
– Каким было построение войск немецких рыцарей?
– Как расположил свои войска Александр Невский?
– Почему русские одержали победу?
– В чем выразился полководческий талант Александра Невского?
3. Работа по тексту учебника.
– Прочитайте текст «Битва на Чудском озере» (учебник, с. 128–130).
– Почему Александр Невский дал бой на льду озера?
– Какую роль сыграл засадный полк в ходе боя?
– Почему битва на Чудском озере названа Ледовым побоищем?
– Какое значение имела победа русских? (Значение победы над немецкими и шведскими рыцарями было огромно. Русские воины спасли русских людей от порабощения, они остановили рыцарей.)
Заполнение таблицы.
Причины | Русские воины | Немецкие рыцари |
1. Какие цели преследовали? | Освободительные | Захватнические |
2. Выбор места сражения | Апрель, лёд Чудского озера Почему? |
3. Расстановка сил | Усилены фланги, Засадный полк | Клин («свинья») |
4. Военное снаряжение, доспехи воинов | Лёгкие | Тяжёлые |
Физкультминутка
V. Первичное закрепление - А сейчас мы проведем небольшой тест. Посмотрите на доску и выберете правильный ответ.
-
Кем был Александр Невский? (Царем, Великим князем, Императором)
-
Отчество Александра Невского? (Владимирович, Ярополкович, Ярославович)
-
Где состоялось Ледовое побоище? (на Ладожском озере, на Чудском озере, на озере Ильмень)
-
За какие заслуги согласно легенде, Александр был прозван «Невским»? (за заслуги перед г.Санкт-Петербургом, за победу в Ледовом побоище, за победу над шведами на Неве)
-
С кем сражалось войско Александра Невского на Чудском озере? (с немцами, со шведами, с Ордой)
-
В каком веке жил Александр Невский? (10, 13,15)
- Давайте ответим на вопросы учебника на странице 133 (5, 6).
VI. Итог урока - Итак, ребята, о чем мы сегодня с вами говорили на уроке? - Кто такой Александр Невский? - Каковы его заслуги для русского государства? - В каком году произошло Ледовое побоище?
VII. Домашнее задание
Читать текст на страницах 128-130. Ответить на вопросы 5,6.
VIII. Рефлексия
- Что нового я узнал…. - Больше всего мне запомнилось….
- Мне было трудно в….
- Сегодня на уроке вы проявили целеустремленность, старание, желание сделать свое открытие. Давайте поблагодарим друг друга за успешную работу аплодисментами. Спасибо за урок!
Причины | Русские воины | Немецкие рыцари |
1. Какие цели преследовали? | | |
2. Выбор места сражения | |
3. Расстановка сил | | |
4. Военное снаряжение, доспехи воинов | | |