Тема: «Легенды Чёртова городища»
Исполнитель: Коркунова В. М .
ученица 3а класса МАОУ СОШ №3
Руководитель: Татищева И. А.
Цель: найти информацию о горах Свердловской области
Задачи:
1. Изучить материалы Интернета и энциклопедий о горах Свердловской области
2. Найти легенды о горах
3. Подобрать фотографии для презентации
4. Составить презентацию для выступления
Введение.
Русский черт и татарский шайтан часто поминаются в названиях уральских речек, прибрежных скал-камней, логов и урочищ. И это не случайно. Дикая красота многих уголков первозданной уральской природы невольно наводит на мысль, что перед вами не божье творение, а следы бурной деятельности нечистой силы. Так появились у нас многочисленные речки Шайтанки, по берегам рек и озер - Шайтан-камни и Чертовы пальцы, Чертовы лога и болота. Но среди всех «творений дьявола» больше всего наводит на мысль о присутствии «врага человеческого» Чертово Городище . Так называются скалы на вершине невысокой горы, расположенной вблизи станции Исеть , что стоит на железнодорожной ветке, идущей от Екатеринбурга в сторону Нижнего Тагила. Когда-то это был глухой медвежий угол в 30 верстах от Екатеринбурга. Сейчас это черта города.
Городище имеет матрацевидную структуру, создающую ложное впечатление, что оно сложено из плоских плит. Происхождение "каменных городов" относится к далекому прошлому Уральских гор. Граниты, которыми сложены скалы, имеют вулканическое происхождение и образовались около 300 млн. лет назад. За это солидное время гора подверглась сильному разрушению под действием перепадов температур, воды и ветра. В результате образовалось такое причудливое природное образование.
Вершина Чертова городища поднимается над уровнем моря всего на 347 метров, но последние 20 метров — это могучий каменный гребень, состоящий из отдельных башен , возвышающихся на высоком, сложенном гранитными плитами, постаменте. Северная стена «городища» обрывается неприступной стеной, а южная, более пологая, — гигантскими ступенями спускается вниз, в долину небольшой заболоченной речки Семипалатинки - одного из многочисленных притоков Исети .
Откуда такое мрачноватое название? Наверное, этим вопросом задаются многие из тех, кто в первый раз слышит о Городище . Один из ответов весьма простой. Слишком уж необычна высокая каменная гряда посреди леса . Скалы трудно найти: поначалу они не видны, потом мелькают между деревьями, словно привидение, и, наконец, перед тобой неожиданно вырастает чёрная гора. Поневоле напрашиваются мысли о потусторонних силах. Возможно, наши предки сделали Чёртово городище святилищем, местом ритуальных обрядов и даже жертвоприношений. У подошвы скал найдены черепки глиняной посуды, медные листки, а также медные подвески-обереги.
Скалы Чёртова городища
Впрочем, есть и другая гипотеза. Скалы могли быть местом торговли. Слово "Сарт-тан" в переводе с мансийского языка значит "передняя торговля". При заимствовании топонима (названия географического объекта) русскими произошла трансформация: "сарт-тан — чертан — чёртово". И тогда мистическое название означает всего лишь "городище передней торговли".
Существует легенда, что Черт пару веков назад прогуливался в районе современной Исети и в эмоциональном порыве, непонятно чем вызванном, разбросал камни по горе и сварганил стену.
Наши далекие предки всегда глубоко почитали Городище. Они считали его прибежищем духов и приносили им жертвы. Тем самым люди пытались задобрить высшие силы, чтобы все было благополучно.
Но самую интересную легенду мы с мамой нашли в книге Елизаветы Гадмер "Уральские легенды". 1915 г.
Легенду мне прочитала мама, так как книга написана «старыми» буквами. В книге говорится, что Чёртово городище возникло из – за гнева Водяного Шартатского (сейчас Шарташ) на свою дочь Унду, которая отпустила на волю всех его рабов – утопленников.
Первым научным описанием "каменного города" мы обязаны членам Уральского Общества Любителей Естествознания (УОЛЕ).
26 мая 1861 года состоялся поход, инициатором которого стал житель Верх-Исетского завода Владимир Захарович Земляницын – священник, действительный член УОЛЕ. Он пригласил своих знакомых (тоже членов УОЛЕ) - книготорговца Павла Александровича Наумова и преподавателя екатеринбургской гимназии Ипполита Андреевича Машанова.
В настоящее время Чертово Городище - самый посещаемый скальный массив в окрестностях Екатеринбурга. К сожалению, более ста лет массовых посещений не могло не отразится на экологической обстановке и внешнем облике скального массива.
Почти вся поверхность скал покрыта надписями. Первая из них появилась еще в 1902 году! Общее же число наскальных надписей, по подсчетам свердловских школьников, проведенных под руководством Т.Ю. Серых в 1970-х годах, около 1700. Это сильно портит вид скал.
Вывод:
Цель достигнута : я нашла много интересного о горах Свердловской области; узнала, что о наших горах ходит много необычных легенд. Наибольшее впечатление на меня произвела красота горы под названием Чёртово городище, а так же легенды об этой горе. Этим летом я с мамой и с папой запланировала побывать на Чёртовом городище и хочу, чтобы мои одноклассники узнавали о своей малой родине как можно больше и не только по картинкам, но и путешествуя по нашим Уральским горам со своими родителями.