Тема внеурочного занятия: Легенды звездного неба.
Цель:
формирование у школьников познавательного интереса к звёздному небу, базовых представлений о звёздах и созвездиях.
Задачи:
Познакомить с цветом звёзд, с легендами некоторых созвездий;
Расширить представления детей о звёздах и созвездиях;
Способствовать закреплению полученных знаний, продолжить практическую деятельность с подвижной картой звёздного неба, с программой «Планетарий», расширить кругозор детей;
Развивать память, внимание, стремление узнать новое.
Оборудование и материалы:
компьютеры
экран;
проектор;
документ-камера;
подвижные карты звёздного неба;
карты звёздного неба (по полушариям);
вращающийся музыкальный круг ;
модель небесной сферы;
карты с созвездиями
звёздочки разного цвета (из картона)
Ход занятия
I этап. Организационный момент (3 мин)
Звучит музыка. Крутится вращающийся круг, создавая иллюзию звёздного неба.
Учитель: Добрый день, ребята! Сегодня мы снова встречаемся с вами, и вас ждет еще одно интересное занятие.
Учащиеся: Инна Борисовна, посмотрите, как красиво. Мы как - будто попали на звездное небо.
Учитель. Да ребята. Очень красиво.
Учащиеся. А сколько всего на небе звёзд?
Учитель. Считается, что невооруженным глазом с поверхности Земли можно наблюдать до 6000 звезд. Но в реальности это число будет куда меньше – во первых, в любом полушарии можно увидеть не больше половины от этого количества, во-вторых речь идет об идеальных условиях наблюдения, которых в реальности практически невозможно достичь.
Учащиеся. А что звёзды действительно бывают разного цвета?
Учитель. Да, ребята. Звёзды бывают красные, белые, голубые, оранжевые, жёлтые, коричневые. От чего зависит цвет звёзд, вы узнаете на уроке астрономии в 10 классе.
Ученик. А наше Солнце какого цвета?
Учитель. Наше Солнце жёлтого цвета.
II этап. Актуализация знаний (5 мин)
Учитель: Ребята, а вы хотите узнать о теме нашего занятия?
Ученики: Да.
Учитель: Ну тогда нам нужно сначала вспомнить, о предыдущем занятии. Ребята, я вижу, что у вас значки со знаками. Как эти знаки называются?
Ученик. Знаки зодиака.
Учитель. Откуда они появились?
Ученик. Солнце движется по эклиптике, проходя через 12 созвездий в течении года. (Показывает на модели небесной сферы, на карте звездного неба (на доске)). Эти созвездия и назвали – зодиакальными. Солнце по очереди бывает в каждом созвездии.
Учитель: Ребята. Очень интересно узнать, под каким знаком вы родились.
Ученики называют знак зодиака, под которым они родились.
Учитель. А теперь, вспомним, в каком порядке располагаются зодиакальные созвездия. Ребята, давайте сейчас образуем круг, взявшись за руки.
А теперь, посмотрите ещё раз на знаки и быстро поменяйтесь местами, согласно порядка расположения знаков зодиака по месяцам.
Учитель. Молодцы. Ну а теперь спустимся на Землю и займём свои места за партами.
III. Постановка темы и цели занятия.
Учитель:
Что такое созвездие?( В современной астрономии участки, на которые разделена небесная сфера для удобства ориентирования на звёздном небе).
Сколько всего существует созвездий? (88)
Какие созвездия вы знаете?
Какие созвездия вы наблюдали на ночном небе?
Учащиеся отвечают.
IV этап. Изучение нового материала (15 мин)
Учитель: В древности созвездиями назывались характерные фигуры, образуемые яркими звёздами. Тысячелетиями, ночуя у костра и глядя на небо, человек усвоил, что от вечера к вечеру звезды остаются одними и теми же и не меняют взаимного расположения. Он выделил несколько приметных фигур – созвездий. Первые созвездия позволяли людям ориентироваться ночью, и следить за движением ночного неба. Постепенно созвездий становилось больше, чтобы их запомнить люди сочиняли о созвездиях легенды (сказки), и рисовали созвездия в виде предметов или фигурок людей и животных.
Ребята. Посмотрите на доску. Как называется наше занятие?
Ученики: Легенды звёздного неба.
Учитель: Я вам задавала домашнее задание - подготовить проекты о легендах некоторых созвездий.
ЛЕГЕНДЫ
Ученица1: Андромеда
По древнегреческому мифу прекрасная дева Андромеда, дочь Цефея и Кассиопеи, была прикована к скалам для того, чтобы искупить вину матери, которая прогневала морских нимф. Гордясь своей красотой, Кассиопея сказала, что она прекраснее всех на свете. Разгневанные нимфы уговорили грозного бога моря Посейдона наслать на царство Цефея морское чудовище кита. Кит всплывал из моря и опустошал эфиопские земли. Оракул предсказал, что если морскому чудищу отдадут на растерзание прекрасную Андромеду, то кара Посейдона окончится.
Заковали в цепи у моря Андромеду, ждет она своей гибели. Но увидел ее Персей, и понравилась ему царевна. Персей спас Андромеду от морского чудовища и женился на Андромеде.
Учитель. Покажи это созвездие на карте звёздного неба. В каком полушарии оно находится? Ребята работают с картой на местах.
Ученица2: Кастор и Поллукс
Созвездие получило название в честь аргонавтов – Кастора и Полидевка (Поллукса). Полидевк получил от своего отца бессмертие, а Кастор был обыкновенным смертным. Кастор и Полидевк были очень дружны с самого детства; впоследствии они стали божественными покровителями дружбы. Когда Кастор погиб в сражении, Полидевк (Поллукс) отказался от бессмертия и решил разделить участь друга. Великий Зевс поместил братьев на небе с условием, что они будут один день жить среди богов на светлом Олимпе, а другой день блуждать по мрачным полям Аида. С тех пор созвездие Близнецов считается созвездием дружбы и верности.
Ученица 3: Большая Медведица
Разные народы в название созвездий вкладывали различный смысл. Считают, что имя Медведица у этого созвездия существует уже около ста тысяч лет. Семь ярких звезд этого созвездия имеют разнонаправленные движения, поэтому десятки веков назад шесть ярких звезд напоминали очертания медведицы, которая смотрела на седьмую звезду – медвежонка.
Древние греки связывали с созвездием Большой Медведицы миф о Каллисто, которую ревнивая богиня Гера превратила в безобразную медведицу. Сын Каллисто, возвращаясь домой с охоты, увидел у дверей своего дома медведицу и уже занес над ней оружие. Но великий бог Зевс, влюбленный в Каллисто, помешал ужасному преступлению и перенес Каллисто в образе медведицы на небо.
Ученица 4: Большой Пес
С созвездием Большого Пса связано слово каникулы. Дело в том, что жрецы Древнего Египта тщательно отмечали момент, когда начинается разлив Нила, а затем летний зной. Сириус, восходящий на заре в июле (для северного полушария), предвещал начало палящей жары, самых жарких летних дней. По латыни слово «собака» звучит как «канис». Отсюда период летнего зноя и отдыха от сельскохозяйственных работ у римлян получил название «каникулы» – «собачьи дни».
Ученица 5: Волопас
Из древнегреческой мифологии известно, что красавица Каллисто, дочь царя Ликаона, полюбила Зевса и родила от него сына Аркада. Но ревнивая богиня Гера, супруга Зевса, превратила молодую Каллисто в медведицу. Долго блуждала медведица по лесам. За это время сын вырос и стал отличным охотником. Однажды на охоте Аркад увидел медведицу, свою родную мать, и, не узнав ее в чужом обличье, поднял копье, чтобы убить ее. Но своевременно вмешался Зевс и поместил обоих на небо.
Ученица 6: Возничий
Согласно древнегреческой легенде, царь Афин Эрихтоний первым изобрел двухколесную колесницу, запряженную четверкой лошадей. Он ввел спортивные состязания на колесницах
в честь богини Афины. Боги наградили Эрихтония, поместив его на небе в виде созвездия Возничего.
Легендарная коза вскормила своим молоком младенца Зевса на острове Крит в пещере Козьей горы в то время, когда богиня Рея прятала этого юного бога от его кровожадного отца Крона.
Крон, владыка богов, пожирал своих новорожденных детей, поскольку получил предсказание, что один из его потомков лишит его власти. Им и оказался Зевс, укрытый Реей и вскормленный Амалфеей.
Став главой богов-олимпийцев, Зевс решил отблагодарить козочку Амалфею и когда она умерла, переправил ее душу на небо, и она стала звездой Капеллой в созвездии Возничего.
Ученица 7: Волосы Вероники
По преданию, Вероника была женой царя Птолемея, который пошел на войну. Оракул предсказал царице, что она должна пожертвовать свои волосы храму для того, чтобы Птолемей вернулся с победой. Возвратился домой Птолемей, но не доволен он новым обликом Вероники. Тогда хитрая и находчивая Вероника попросила придворных астрономов успокоить мужа, сказав, что ее волосы на небе, рядом с созвездием Дева.
Игра «Исключи лишнее созвездие»
Учитель. Ребята 6 созвездий находятся в северном полушарии. Значит мы их сможем увидеть в каком-нибудь месяце. Но это мы попробуем сделать после физкультминутки.
Физкультминутка (2 мин).
V этап. Практическая работа: «Изучение звёзд и созвездий Северного полушария» (15 мин)
Учитель: Ребята, положите перед собой подвижные карты звёздного неба. Найдите созвездия, которые вы сможете увидеть сегодня(24 октября). Назовите 2-3 созвездия.
Молодцы, а теперь найдите, когда будут видны созвездия, с легендами которых вы познакомились сегодня.
Учащиеся отвечают.
Учитель. Ребята, хотите отправиться в виртуально путешествие к звездам?
Ученики. Да.
Учитель. Ну, тогда включаем «Планетарий» и летим в космос.
Ученики находят и определяют цвет звёзд «Сириус», «Поллукс», «Арктур», «Капелла».
VI этап. Закрепление( 5мин)
Выключили компьютеры. Устное закрепление. Обратная связь.
Ребята, а что такое созвездие?
Какие созвездия вы знаете?
Сколько всего существует созвездий? Зачем о созвездиях слагались легенды?
Поднимите руки, кто запомнил хоть одну легенду. А кто сможет рассказать ее маме, папе, брату ли сестре? А кто расскажет сейчас нам?
VII этап. Рефлексия. Ребята, последний вопрос: Вам занятие понравился! Что именно на занятии вам понравилось больше всего? Спасибо. До свидания!
5