СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Легкая атлетика

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка открытого урока во 2 - м классе.

Просмотр содержимого документа
«Легкая атлетика»

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

Центр образования









ОТКРЫТЫЙ УРОК





Легкая атлетика

(для обучающихся 2 класса)













Разработала:

Колосова С.В,

учитель физической

культуры





г. Зея 2013 г.

Тема: «Легкая атлетика»

Дата проведения: 16 апреля 2013 года

Время проведения: 9.50-10.30

Место проведения: хореографический зал школы

Цель урока: развитие физических качеств детей.

Задачи урока:

  1. Закрепить комплекса упражнений (без предмета).

  2. Продолжить занятия по развитию ловкости и координации.

  3. Прививать чувства коллективизма.

Тип урока: обучающий

Оборудование и инвентарь: обручи, карточки «золотого ключика», мел, карточки с названием сказок, ведра, швабры, мячи, музыка, презентация.





















Ход урока

Часть урока

Содержание

Дозировка,

мин

Методические указания



Под





го






то




ви


тель


ная
















1.Построение, перекличка, сообщение задач урока.

2. Ходьба.

а) на носка, руки вверх;

б)на пятках, руки на поясе;

в) в полуприседе, руки за головой.

3. Бег.

а)медленный;

б) приставными шагами левым и правым боком.

4. Построение на разминку через середину в колонну по два.

5. Разминка:

1.И.П. ноги врозь, руки на пояс. На раз-наклон головы вправо, на два – вперед, на три –влево, на четыре- И.П.

2. И.П. ноги врозь, руки на пояс. На раз, два, три- полукруг головой, на четыре – И.П.

3. И.П. ноги врозь, руки на пояс.

На раз, два – поворот головы вправо, на три, четыре – влево.

4. И.П.ноги врозь, «руки по швам». На раз поднимаем плечи вверх, на два – И.П.

5. И.П. то же. На 8 счетов вращение руками вперед.

6. То же задание, только вращение назад.

7.И.П. ноги врозь, руки перед собой, согнуты в локтях на уровне груди. На раз, два- поворот корпуса назад вправо, на три, четыре то же упражнение влево.

8. И.П.ноги врозь, руки на пояс. На четыре счета наклон вправо, левая рука прямая, то же упражнение выполняем в другую сторону.

9. И.П. ноги врозь, руки в стороны. На 10 счетов мах ногой перед собой, затем меняем ногу, а так же направление (мах в сторону).

10. И.П.упор присев. На четыре счета переходим в упор лежа, на четыре счета – «складка», О.С.

11. И.П.упор присев. На раз прыжком переход в упор лежа, на два И.П.

12. И.П. упор лежа. 10 отжиманий.

7.Выполнение комплекса упражнений под музыку «Буратино»

1-2


2-3


2

0,5

9-10


2-3 раза



2-3 раза



3-4 раза



3-4 раза



8 счетов






2-3 повторения




2 повторения









2-3 раза


4-5 раз





2,5 мин.


Во время выполнения упражнений в передвижении о/в на правильное положение рук и ног.







Во время разминки четко следовать командам. 1-3 упражнения выполнять без резких движений.












Руки прямые.




Ноги прямые.






Наклон ниже.






Ноги прямые, руки не опускать.




Не допускать прогиб спины.







Основная

Проведение эстафет, в данном классе детей разделили на 2 команды.

  1. «Золотой ключик»(эстафета с «золотым ключиком»)

  2. « Мальвина» (дети по очереди добегают к корзине с заданием, берут листок с названием сказки и номером возвращаються в команду)

  3. Конкурс от Бабы-Яги (выполнение задания «верхом» на швабре, и нога в ведре бегут туда и обратно)

  4. «Молодильные яблочки»(по очереди бегут к обручу и берут мячик и возвращаються обратно ложа мяч в ведро).



15

Четко следовать правилам.

Заключительная

1.Упражнения на восстановление.

2.Построение, подведение итогов урока.

3. Предложить детям дать название данному уроку.

5

Музыка моря.