СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Легкая атлетика. Техника отталкивания в прыжках в длину с разбега. 10 кл

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока № 6 физической культуры по легкой атлетике "Техника  отталкивания в прыжках в длину с разбега".

В яме на расстоянии 1,5 м от линии отталкивания устанав- ливается  резинка на высоте  50-60 см. Ученики выполняют прыжок через резинку с 5-7 беговых шагов. В высшей точке полета начинаются группироваться. Плечи подают вперед, к ногам. Обе ноги приближаются коленями к груди, а голени поднимаются вверх, носками  «на себя».

Просмотр содержимого документа
«Легкая атлетика. Техника отталкивания в прыжках в длину с разбега. 10 кл»

ПЛАН УРОКА № 6


Тема: Легкая атлетика. Техника отталкивания в прыжках в длину с разбега.

Задачи:

1.Обучать технике прыжка в длину способом «согнув ноги» с разбега, достижения равновесия в полете при увеличении активности плечевого пояса, рук и амплитуды маха ногой в отталкивании.

2.Развивать скоростно-силовые качества, прыгучесть.

3.Способствовать воспитанию трудолюбия, самостоятельности.

Тип урока: изучения нового материала

Метод проведения: поточный, игровой, соревновательный.

Место проведения: школьный стадион

Инвентарь и оборудование: грабли, рулетка, стойки, резиновый жгут,

опора для отталкивания, мячи.

Дата проведения: 1 полугодие



Ход урока


Содержание

Дозировка

О М У


1.Подготовительная часть (9 мин)


1.Построение в одну шеренгу.

Рапорт дежурного.

1 мин

Проверить готовность класса к уроку. Отметить больных, освобожденных и отсутствующих.


2.Ходьба:

1) обычная;


2) на носках, руки на пояс;


3) на пятках, руки за спиной;


4) с высоким подниманием бедра;

5) с захлестыванием голени;

6) спортивная ходьба.


3 мин


Лопатки сведены, смотреть вперед.

Подниматься выше на носки, лопатки сведены.

Вперед не наклоняться, смо- треть вперед.

Выше подниматься на носки.


Пятками касаться ягодиц.

3.Комплекс ОРУ прыжковые:

1)многоскоки:

а) на двух ногах;

б) на левой ноге;

в) на правой ноге.

2) с ноги на ногу (влево –вправо);

3) тройной прыжок;

4) прыжки «лягушка» (из упора присев);

5) прыжки «кенгуру» (подгибая колени) : без продвижения, с продвижением.


5 мин


Следить за дыханием учеников.


2.Основная часть (30 мин)


1.Эстафеты во встречных колоннах:

1)передача набивного мяча;

2) с ведением футбольного мяча.




5 мин

Дистанция до 60 м.

Класс разделить на 2 команды.

2.Прыжки в длину способом «согнув ноги»:

1)И.п.- стоя, маховая нога впереди, толчковая нога сзади.

Сделать шаг толчковой ногой, высоко поднимая бедро и ставя её на опору загребающим движением «под себя».

2)Прыжок с повышенной опоры.













3)Прыжок через препятствие.












4)Спрыгивание с возвышения на толчковую ногу с последующим прыжком в длину через препятствие.

5)Прыжки через две планки (расстояния между планками 70-100 см, высота первой 40-60 см, второй 60-70 см.


6)Прыжок в длину с полного разбега.


25 мин




2-3 раза




2-3 раза













3-4 раза













3-4 раза




3-4 раза




2-3 раза




При имитации отталкивания поднять бедро маховой ноги до уровня таза, кисть противоположной ей руки – до уровня головы, туловища дер - жать прямо.

На место отталкивания поставить опору с резиновым покрытием высотой 15-20 см.

Обратить внимание на движение ног , рук и туловища.


В яме на расстоянии 1,5 м от линии отталкивания устанав- ливается резинка на высоте 50-60 см. Ученики выполняют прыжок через резинку с 5-7 беговых шагов. В высшей точке полета начинаются группироваться. Плечи подают вперед, к ногам. Обе ноги приближаются коленями к груди, а голени поднимаются вверх, носками «на себя».





Обратить внимание на преодоление второй планки; выбросить вперед выпрямленные ноги для при- земления.


3.Заключительная часть (6 мин)

1.Челночный бег 10х10 м

4 мин

Ученики выполняют в парах по сигналу учителя.

Оценить результаты бега.



2.Построение в одну шеренгу

2 мин

Подвести итоги урока.

Отметить старательных и добросовестных учеников.


3.Домашнее задание


Прыжки со скакалкой.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!