Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе «Барабан для обезьянки»
Цель: сборка ударной установки для робота с использованием деталей конструктора Lego Education WeDo. Закрепление навыков конструирования по образцу педагога.
Задачи:
Образовательные: продолжать обучение строительству конструкций из Lego Education WeDo , по образцу педагога. Учить создавать различные конструкции из бумаги.
Развивающие: развивать логическое и пространственное мышление, навыки конструирования, расширять словарный запас детей, развивать мелкую моторику.
Воспитательные: Продолжать развивать умение работать коллективно, объединять свои поделки в соответствии с общим замыслом, договариваться, кто какую часть работы будет выполнять, воспитывать желание довести начатое дело до конца, бережное отношение к материалам.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная, практико-ориентированная.
Методы и приемы: беседа, обсуждение, вопросы к детям, объяснение, демонстрация мультфильмов, демонстрация роботизированных моделей животных, игровые методы (игровая ситуация-погружение в мир создания робототехники), практическая деятельность детей - решение проблемных ситуаций, составление схем и программирование моделей робоживотных.
ИОО: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, физическое развитие.
Планируемые результаты: приобретение детьми первого опыта программирования роботизированных моделей. Развитие логического мышления, интереса к робототехнике, воспитание самостоятельности, отзывчивости, умение работать сообща.
Развивающая предметно-пространственная среда: оборудование: компьютеры с установленной программой Lego Education WeDo, модель обезьяны, выполненной из конструктора «ПервоРобот Lego WeDo», проект макет зоопарка, корзина, столы, стулья, игрушка обезьяны.
Демонстрационный материал: презентация, мультфильм, изображение модели обезьяны
Раздаточный материал: схемы программирования.
Ход НОД
1.Организационный момент:
-Здравствуйте, ребята, я вас очень рада видеть, рада с вами познакомиться, но мне бы хотелось получше узнать вас. Расскажите, чем вы любите заниматься? (Играть, танцевать, петь, рисовать и др.), а я обожаю зоопарк. А вы любите ходить в зоопарк? (Да!). А что вам нравится в зоопарке? (Экзотические животные). Хотели бы вы посетить наш зоопарк? (Да, конечно!). Тогда я приглашаю вас в зоопарк, там живут крокодилы, слоны, львы и др. В зоопарке очень весело, поэтому мы туда отправимся под веселую музыку.
2.Основная часть:
-Ну, вот мы и пришли в зоопарк. Посмотрите, кто нас встречает? Это Геннадий-экскурсовод. Ребята, а вы знаете, чем в зоопарке занимается экскурсовод? (Проводит экскурсию по зоопарку, ухаживает за животными). Правильно, молодцы. Он не только ухаживает, но и дружит с ними.
- А с какими животными я работаю, вы узнаете из загадки:
«Строит рожицы, играет, на деревья залезает, чтоб потом на высоте покачаться на хвосте. Длиннорукая, смешная, а проказница такая! Жить не может без банана. Кто же это?» (Обезьяна)
-Давайте подойдем к вольеру с обезьянами и познакомимся с ними.
Шимпанзе. Среда обитания Шимпанзе. Физические характеристики. У них бывает различный цвет лица: от розового до черного. Их тело покрыто длинными черными волосами. У них есть пальцы, которые помогают им с легкостью удерживать различные предметы. Хотя они очень похожи на людей, отличие все же существует. Они могут ходить на всех четырех конечностях. Хотя обычно они ходят на четырех конечностях, на короткие дистанции, они также могут ходить и на двух. Будучи обезьянами, они также могут передвигаться с ветки на ветку. Они используют ветви и траву для создания средства для вылавливания термитов из коры деревьев. Они также используют палки и камни в качестве метательного снаряда во время борьбы. Также интересно наблюдать, как шимпанзе используют камни для разламывания орехов с твердой скорлупой.
Как вы думаете, где живут обезьяны? Чем они питаются? Какие виды обезьян вы знаете?
-Наши обезьяны необычные, они умеют играть на барабанах. Хотите посмотреть? (Да). Но для этого нам нужно отправиться в сказочную страну Лего. Готовы? Закрывайте глаза: «Друзей с собой возьми и в Лего страну попади!»
Вот мы и оказались в стане Лего.
Наш робот ,обезьянка-барабанщица уже собрана на половину и запрограммирована на то, чтобы играть на барабане. Но посмотрите, барабана то у нее нет и рук у неё тоже нет! Я хочу предложить вам создать для нашей обезьяны барабан и собрать руки.
А из чего мы можем сделать барабан? (из бумаги) Правильно. Давайте вспомним правила безопасности пользования ножницами ? (Ножницы всегда лежат на своем месте, их нельзя брать без разрешения. Ножницы нельзя передавать остриями вперед и класть на край стола. Не держите ножницы лезвием вверх.
Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями. Не режьте ножницами на ходу. Не подходите к товарищу во время работы. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.) Молодцы! Повторили. Давайте мы с вами будем обезьянками и повеселимся немного:
Рано утром на полянке так резвятся обезьянки:
Левой ножкой: топ, топ!
Правой ножкой: топ, топ!
Руки вверх, вверх, вверх, кто поднимет выше всех?
Руки вниз–и наклонились, на пол руки положили.
А теперь на четвереньках погуляем хорошенько.
А потом мы отдохнем, посидим и спать пойдем.
А теперь давайте каждый сделает барабан для обезьянки, ей будет очень приятно. Посмотрите на меня и повторяйте за мной:
1. Базовая форма "дверь". Разверните
2. Сложите верхний правый и нижний левый уголки "долиной"
3. Сложите боковые стороны к центральной линии
4. Перегните заготовку по указанным линиям, а потом разверните
5. Заправьте нижний правый угол в карман
6. Заправьте верхний левый угол в карман
7. Вот что получилось. Переверните
8. Соедините нижний и верхний правые углы и верхний и нижний левые углы. Переверните
9. На получившейся заготовке есть два кармана и две вставки. Чтобы собрать кубик, нужно сделать еще 5 таких заготовок, а потом их собрать
10. Так соединяются две заготовки
11. Вот что получилось. Третий модуль нужно вставить в указанный на рисунке карман
12. . Вот что получилось. Теперь необходимо соединить еще 3 заготовки
13. Кубик готов. Раскрасьте его грани яркими красками
У кого ещё не получилось, посмотрите ещё раз. Молодцы! У всех получились хорошие барабаны.
Давайте сделаем нашей обезьянки руки. Из каких деталей состоит рука нашей обезьянки: к кирпичику с соединительным шрифтом присоединяем белую пластину 1X8. Затем присоединяем к нашей конструкции балку с гвоздиками 1X16 , далее берём ещё одну пластину 1X8 и присоединяем к балке сверху. После этого к нижней пластине присоединяем ещё одну пластину 1X4. Отдельно берём кирпичик 2X2 и к нему присоединяем круглую пластину 2X2. Готовые конструкции присоединяем к друг другу.
Ребята, а теперь попробуйте для нашей обезьянки аналогично собрать вторую руку. Если вы забудете, какая деталь нужно, можете попросить о помощи.
Молодцы! Все отлично поработали. Наша обезьянка очень довольна у неё теперь много новых барабанов, и она может нам продемонстрировать, как она на них играет. Давайте все внимательно посмотрим.
Вот и наша экскурсия в зоопарк закончилась. Давайте скажем спасибо нашему весёлому экскурсоводу и отправимся обратно в группу. Поедим мы на автобусе. Занимайте свои места!
3. Заключительная часть
Вот мы и приехали!
Ребята вам понравилась наша экскурсия?
Чего нового вы узнали?
С кем познакомились?
Что делали?
Что вам больше всего запомнилось?
Вы все молодцы! Вы порадовали обезьянку своими подарками. В следующий раз мы поедим на экскурсию к другим животным.