СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лексическая тема "Овощи"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коррекционно-развивающее занятие для детей с ТНР

Просмотр содержимого документа
«Лексическая тема "Овощи"»


Тема «Овощи»

Цели:

— активизация словаря по теме «Овощи»;
— согласование прилагательного с существительным в роде;
— практическое употребление существительных во множественном числе;

— развитие связной речи, составление описательного рассказа по схеме;
— слова-рифмы.

Оборудование: овощи картинки, символы, муляжи овощей.

1. Оргмомент.

Игра «Если услышишь слово по теме «Овощи», хлопни в ладоши»

Помидор, груша, пряник, огурец, молоко, свекла, кабачок, колбаса, тыква, перец, сыр.

2. Развитие мелкой моторики.

Упражнение «Дождик»

Дождик, дождик, что ты льешь, ритмичное постукивание по столу
Погулять нам не даешь? указательными пальцами







3. Тема «Овощи»

Логопед читает стихотворение:

В огороде много гряд, есть и репа, и салат.
Есть и свекла, и горох,
А картофель разве плох?
Наш зеленый огород нас прокормит целый год.

Выставляются картинки овощей, ребенок называет их, закрепляет понятие «овощи». Далее выставляются полоски красного, зеленого, желтого цвета, и ребенку предлагают разобрать овощи по цвету.

4. Согласование прилагательных с существительным в роде.

Словесное упражнение «Какой овощ я задумала?»

На столе — помидор, свекла, репа. Логопед: «Круглая... Круглый...»
На столе — капуста, огурец, лук. Логопед: «Зеленый... Зеленая...»
На столе — огурец, морковь, кабачок. Логопед: «Длинный... Длинная...»

5. Игра «Один и много».

«У меня огурец, а в огороде растут огурцы».

Кабачок — кабачки, боб — бобы, патиссон — патиссоны,
помидор — помидоры, баклажан — баклажаны.

6.Развитие связной речи (составление описательного рассказа по схемам).

Логопед демонстрирует детям схему, объясняет, что означает каждый ее фрагмент. Ребенку предлагается на выбор составить описательный рассказ об овоще по схеме. Например: «Это морковь. Она треугольной формы, красного цвета. Очень сладкая на вкус. Растет на грядке, в огороде. Люди едят у нее корешки». Заслушиваются 2—3 рассказа.

7. Слова-рифмы.

8. Итог занятия. О чем говорили и рассказывали на занятии?