СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лексическая тема"Посуда"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Лексическая тема"Посуда"»

Хузяханова Светлана Степановна

Учитель-логопед, КГУ «Общеобразовательная школа –интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Тема: Посуда

Цель: Уточнять и обогащать словарный запас по теме «Посуда».

Задачи урока:

1. образовательные: работать над речевым материалом по теме «Посуда», обогащать словарь прилагательных, формировать навыки словообразования, словоизменения

2. коррекционно – развивающие: развивать мышление, восприятие, связную речь, мелкую моторику

3. воспитательные: воспитывать самостоятельность, развивать положительную мотивацию учащихся к учебной деятельности, воспитывать бережное, аккуратное отношение к посуде.

Материал: зеркала, тренажёр для развития воздушной струи, тренажёр для развития артикуляционной гимнастики «лягушка-квакушка», разрезные картинки (посуда), кубик с картинками, игра «4 лишний», карточки «В чём подадим», плакат «Посчитай», презентация, схема-таблица, чистоговорки, компьютер

Ход занятия:

1.Псих-пед. настрой

Логопед:Громко прозвенел звонок – 
Начинается урок. 
Ваши ушки на макушке, 
Глазки широко раскрыты. 
Слушайте, запоминайте, 
Ни минуты не теряйте! 

  1. Введение в тему

Раздаётся телефонный звонок. Логопед берёт телефон и разговаривает.

Логопед: Кто-то звонит. Здравствуйте, да, хорошо, ребята постараются вам помочь. Ребята, посмотрите, кто мне звонил?(показывает телефон, приложение №1) Вы догадались? Да, это Федора, из сказки Корнея Чуковского «Федорино горе». А как вы думаете, зачем она нам позвонила? (помочь ей вернуть посуду). Да, Федора была неаккуратная с посудой, и посуда снова от неё убежала .

  1. Сообщение темы урока

Логопед: Ну, что, ребята, поможем Федоре? (Да). А чтобы посуда вернулась обратно, мы выполним несколько заданий, в которых поговорим о посуде, о её назначение, научимся правильно строить высказывания, составлять предложения, будем стараться быть аккуратными и бережными к посуде. За каждое выполненное задание вы будете получать по одному предмету посуды. И если вы справитесь с заданиями, то Федора снова увидит свою посуду. О чём мы сегодня будем говорить? (о посуде)

  1. Дыхательная гимнастика

Логопед:А перед тем как мы отправимся спасать посуду, давайте попьём чаю, но сначала нужно его остудить.

(Дети берут тренажёр на развитие воздушной струи-«чашечки» , приложение №. Дуют на пар).

Логопед: Хорошо,вы остудили чай. Возвращается к Федоре чашка.

(Логопед берёт чашку и выставляет на столик)

  1. Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Федора, мне сказала, что посуда убежала на болото. А вот и лягушка, которая живёт на болоте. Лягушка отдаст нам посуду, если мы справимся со следующим заданием.

Выполним упражнения для язычка, возьмите зеркала: моем посуду, чашечка, блюдце, ручка чайника,, острый нож. (Логопед показывает артикуляционные упражнения на лягушке, приложение№ ). А зачем нужно выполнять упражнения для язычка? (Чтобы правильно говорить)

Вот и ножик возвращается домой.

6. Пальчиковая гимнастика 

Логопед:А какая ещё есть посуда. Давайте вспомним стихотворение про посуду. Возьмите «пианино».(приложение№ ).На каждое слово нажимаем на пуговицы и проговариваем стихотворение. Не забывайте правильно произносить звук ш в словах.

Раз, два, три четыре, 
Мы посуду перемыли: 
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку. 
Мы посуду перемыли, 
Только чашку мы разбили, 
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился. 
Ложку мы чуть-чуть сломали — 
Так мы маме помогали.

А зачем мы выполняем упражнения для пальчиков? Возвращается домой чайная

ложечка

7.Развитие психических процессов

Логопед: Сколько много посуды испорчено, разбито. Федора тоже много посуды перебила. Ребята, давайте соберём разбитую посуду. (Включается мелодия). Что у вас получилось? (Чайник, чашка)

-Для чего нужны чашка, заварной чайник, блюдце? (для чая). Значит это какая посуда?

( чайная посуда). А вы знаете, как называется чашка без ручки у казахов? (Кесе).

Логопед показывает кесе

Игра «4 лишний»

-Ребята, посмотрите на карточку.(приложение №6 ). Назовите посуду (чашка, блюдце, кастрюля, ложечка). Как вы думаете, что здесь лишнее? (кастрюля). Для чего нужна кастрюля? (в ней готовим). Значит кастрюля нужна на кухне, это кухонная посуда. А чашка, блюдце, ложечка нужны для чая. Это какая посуда? (чайная посуда). Вы справились с заданием, возвращается блюдце.

8. Развитие фонематического слуха. Проговаривание чистоговорок

Логопед: Давайте поиграем. Вам нужно закончить чистоговорку:

АШКИ – АШКИ – АШКИ – красивые ….чашки

ОЖКИ – ОЖКИ - маленькие ….ложки

ОЖ–ОЖ–ОЖ - очень острый …нож

-Вар-вар-вар - кипит наш …. самовар

АЙ–АЙ–АЙ - пьем на кухне … чай

Логопед просит повторить чистоговорку вместе, по одному.

Логопед: Вы красиво произнесли чистоговорки, возвращается заварной чайник

9. Развитие ЛГС

(Презентация, приложение №7)

Образование качественных прилагательных

Трудно представить наш дом без посуды. Посуда служит человеку с давних времён. Давайте узнаем, из какого материала делают посуду.

-Стаканы сделаны из стекла. Если стакан из стекла - значит он стеклянный?

-Кастрюля сделана из металла. Какая кастрюля из металла? (металлическая)

Ложка сделана из дерева. Значит она какая? (деревянная)

А как называется эта посуда? В неё мы наливаем молоко. Это молочник. Молочник из глины. Какой молочник (глиняный)

-Правильно, возвращается молочник

Дидактическая игра «Что в чем хранят?».

-А ведь ещё есть посуда, в которую мы что-то кладём. А вы хотите узнать, как называется посуда для определённых продуктов? Давайте назовём продукты (сухари, сахар, конфеты, фрукты). (приложение №8 )Это сухарница, значит в ней лежат ….сухари. Это сахарница, значит в ней лежит ….сахар. Это фруктовница, значит в ней лежат ….фрукты. Это конфетница, значит в ней лежат …конфеты.

Дети выходят к доске и раскладывают продукты в посуду, называя посуду.

Возвращается конфетница.

10. Коррекция общей моторики

«Чудесные превращения» (под музыку).

-Давайте попробуем изобразить посуду (приложение №9).

Дети кидают кубик и изображают выпавшу картинку-посуду.

Изобразите: несём вёдра на коромысле, самовар, кастрюлю, наполненную водой, разнос,

-Молодцы, возвращается самовар

11.Развитие ЛГС

Логопед: У Федоры очень много убежало посуды. (приложение №10 )Назовите, какая посуда убежала. А это маслёнка. Для чего она нужна (для масла). Давайте посчитаем, сколько посуды убежало от Федоры:

1маслёнка, 2 молочника, 3 тарелки, 4 ложки, 5 чашек, 6 чайников, 7 кастрюль, 8 ложек, 9 ножей, 10 самоваров. А какой посуды больше убежало, меньше?

Возвращается маслёнка

12. Развитие связной речи

-А сейчас я составлю рассказ по схеме о маслёнке. Вы внимательно слушайте, а потом вы будете составлять рассказ. Это маслёнка. Она белого цвета. Маленькая. Сделана из пластмассы. У неё есть крышка, дно. В маслёнку кладём масло.

А теперь вы расскажите про посуду.

Дети рассказывают про чайник, и чашку

Логопед: Ваня, тебе понравилось, как Ризобек рассказал, а тебе Ризобек понравилось, как Ваня рассказал?

Возвращается маслёнка домой.

13.Рефлексия

Логопед: И так мы вернули всю посуду Федоре.

Телефонный звонок.

Логопед: Это звонит Федора. Ребята, а что бы вы могли посоветовать Федоре? (бережно относиться к посуде, мыть её …)

Логопед: Смотри, Федора, обращайся с посудой аккуратно, береги её.

Логопед: Ребята, о чём мы сегодня говорили? (О посуде). А какая бывает посуда? О какой новой посуде вы узнали? А чтобы бы вы лучше запомнили виды посуды, вы на самоподготовке выполните с воспитателем задания. А сейчас вы пройдёте в класс, Федора вас приглашает попить чай.















Приложения

Приложение №1. Телефон с изображением Федоры (



Приложение № 2. «Чашечки» для развития воздущной струи



Приложение №3. «Лягушка-квакушка» для развития артикуляционной гимнастики


Приложение№ 4. « Пианино» для развития мелкой моторики.







Приложение №5. Разрезные картинки

Приложение №8. Образование слов при помощи суффиксов.















Приложение №9. Коррекция общей моторики. Кубик с карточками посуды.

Приложение №10. Согласование числительных с существительными.

Приложение №11. Развитие связной речи. Составление рассказа-описания по схеме.