Педагог-психолог : Касаткина И.Л.
ТЕМА: «Мир во мне».
Цели:
Повышать уровень информированности подростков по проблемам, связанным с наркотиками.
Осознание возможности переживания чувства единения с другими людьми.
Помочь участникам зафиксировать свои умения видеть, чувствовать, адекватно воспринимать других людей.
Выработка включения детей в работу.
Задачи:
Выяснить уровень информированности подростков по проблеме наркомании.
Знакомство с группой и представлениями о себе участников группы.
Формировать сплоченность группы.
Возраст участников: 13-15 лет.
Форма занятия: лекторий, групповое занятие с элементами тренинга.
Количество участников при групповых занятиях: 9 - 15 человек.
Оборудование: анкеты, визитки, иголки, ватман, маркеры, мел, доска, листочки
(9-15), авторучки.
ХОД ПРОВЕДЕНИЯ.
I. Вступительное слово.
Социальный педагог: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы начинаем наши необычные занятия, на которых будем говорить о злободневной проблеме - проблеме наркомании.
Психолог: Мы рады видеть Вас на наших занятиях! Сегодня наше занятие будет состоять из двух частей:
Социальный педагог:
Информационный блок, на котором будем знакомиться с проблемами наркомании, влиянием ПАВ на организм человека и становлением его роли в социуме под воздействием наркотической зависимости;
Психолог:
Практический блок, включающий в себя ряд упражнений, направленных на самопознание своего «Я», осознание собственного отношения к наркотикам, осознание проблемы зависимости, а также тренировку отстаивания своей позиции.
II. Информационный блок. (15 - 20 мин)
1.Выступление педагога-психолога.
Сегодня мы поговорим с Вами о злободневной проблеме нашего человечества о наркотической зависимости у молодого поколения и всего общества в целом. Мы с вами еженедельно будем проводить тренинговые занятия «Мы против наркотиков» в различной форме (игровой, лекций, бесед, диспутов, просмотра кинофильмов, слайдов, наглядных пособий, изучение социального портрета наркомана и т.д.) Вы будете участниками нашего проекта.
2.Определение девиза занятий.
Я предлагаю выбрать девиз нашего занятия (учащиеся предлагают свои варианты ответов).
Девиз: « В здоровом обществе всегда,
Нет наркоманов никогда»
«За спорт, учёбу и удачу
А наркоманы только плачут»
«Мы против наркоманов-
Мы сами атаманы»
Долгие годы в нашей стране наркомания считалась явлением, принадлежащим исключительно западному образу жизни. Сегодня уже никто не отрицает, что наркомания существует и у нас, все понимают тяжесть ее последствий для личности и для общества в целом, однако все такой же острой остается проблема эффективности борьбы с ней.
Результаты социологических исследований показывают, что главные мотивы потребления наркотиков – жажда удовольствий, желание испытать острые ощущения, эйфория. А поскольку речь в большинстве случаев идет о молодых людях, эти мотивы усиливаются социальной незрелостью, беспечностью, легкомыслием. Результат достичь, желаемый эффект приводит к смертельному исходу.
3. Что такое наркомания?
Сейчас обратите внимание на доску, (вывешивается ватман с изображением человека) портрет подростка. Давайте сразу определимся, кто это у нас будет – девушка или юноша? Как мы назовем нашего подростка (желательно назвать именем, которого нет в классе)? Сколько лет будет нашему подростку? Давайте попробуем составить собирательный образ нашего подростка, и наделим его характерными чертами хар – ра положительными, так и отрицательными. (Ребята называют положительные и отрицательные качества собирательного образа подростка).
Затем в течение наших занятий будем прослеживать, какие изменения могут происходить с подростком употребляющим ПАВ.
(Результат данного проекта будет исследован, в конце последнего блока.При подведении итогов учащиеся сами выберут портрет успешного человека и его достижения, если не употребляет ПАВ (человек, успешно закончивший школу, поступивший в ВУЗ, окончание ВУЗа, занимаемый должность, имеющий полноценную семью и.т.д.))
Наркомания - заболевание, выражающее в физической или психической зависимости от наркотических средств, непреодолимым влечением к ним, постепенно приводящим к глубокому истощению физических и психических функций организма.Это пристрастие к веществам, вызывающим состояние эйфории без медицинских показаний.
4. Понятие наркотиков, наркоманов и их употребление.
Наркотиком считается каждое вещество растительного или синтетического происхождения, которое при введении в организм может изменить одну или несколько его функций и вследствие многократного употребления привести к возникновению психической или физической зависимости.
Понятие наркомания в социально – медицинском аспекте охватывает два вида употребления наркотиков;
неболезненное, когда наркоман имеет возможность по своему желанию прекратить потребление наркотиков;
болезненное, когда наркоман по своей воле прекратить потребление наркотиков уже не в состоянии.
Безболезненный приём наркотиков часто сопровождается неприятными ощущениями: головокружением, тошнотой, слабостью, галлюцинациями, бредом, температура, сердцебиение, боли в мышцах. Это удерживает некоторых детей от дальнейшего их приёма. У тех, же кто продолжает приём наркотиков, возникает влечение к ним, называемое в науке абстинентным синдромом или «ломка». Данное состояние снимается при возобновлении употребления наркотиков.
Постепенно организм привыкает к используемому веществу и для получения прежнего эффекта требуется увеличение дозы или переход на более сильный наркотик. Данное явление называется толерантностью и заставляет наркомана принимать всё более разрушительные для его здоровья препараты.
5. Виды зависимости.
Существует два вида зависимости психическая и физическая.
Психическая зависимость – это неодолимое влечение к наркотику, получение которого становится постепенно единственной целью человека, вытесняя все его прежние интересы и привязанности.
О физической зависимости говорят, когда наркотик встраивается в обменные процессы организма и тело больше не может без него полноценно функционировать. Вызывает употребление определённых наркотических веществ. На её формирование не могут повлиять воля или желание человека .Это смертельно опасная болезнь. После начала систематического приёма наркотиков, пострадавшему отпущено не долее 11-12 лет жизни. Для более сильных наркотиков как героин или «винт» этот срок не превышает пяти лет.
III. Практический блок. (30 мин)
1. Выступление психолога.
Вы прослушали ряд интересной и полезной информации, а сейчас мы приступаем ко второй части наших занятий. Проходить наша работа будет необычно и интересно: в виде игр, психогимнастических упражнений, дискуссий, тестирования. Наверно нет сейчас в мире человека, который бы не слышал о проблеме наркомании, но не все, как, известно столкнувшись с ней, могут её противостоять.
2. Принципы работы в группе.
По каждому из принципов подростки выражают свое мнение и выносят решение — принять его или отвергнуть.
1. Искренность в общении.
В группе не стоит лицемерить и лгать. Группа — это место, где можно рассказать о том, что действительно волнует, обсуждать такие проблемы, которые до момента участия в группе по каким-либо причинам не обсуждались. Если вы не готовы быть искренними в обсуждении какого-то вопроса, лучше промолчать.
2. Обязательное участие в работе группы в течение всего времени.
Этот принцип вводится в связи с тем, что ваше мнение очень значимо для других членов группы. Ваше отсутствие может привести к нарушению внутригрупповых отношений, к тому, что у других не будет возможности услышать вашу точку зрения по обсуждаемому вопросу.
3. Право каждого члена группы сказать «стоп»
Можно прекратить обсуждение, если понимаете, что упражнение может затронуть болезненные темы, которые повлекут за собой тяжелые переживания. Участник имеет право не принимать участия в обсуждении.
4. Каждый участник говорит за себя, от своего имени и не говорит за другого.
5. Не критиковать и признавать право каждого на высказывание своего мнения, уважать мнение другого
Нас достаточно критикуют и оценивают в жизни. Давайте в группе учиться понимать другого, чувствовать, что человек хотел сказать, какой смысл вложил в высказывание.
6. Высказываться деликатно, аккуратно.
7. Не выносить за пределы группы все то, что происходит на занятиях.
8. Внимательно выслушивать мнения других, не перебивать.
Принципы вводятся ведущим:
9. Ввести знак-регулятор, например поднятая рука, при котором все внимание обращается на ведущего.
10. Ввести лимит времени, который будет ограничивать и задавать рамки каждого занятия.
11. Попросить детей предложить дополнительные принципы, если они сочтут это необходимым.
3. Заполнение анкет.
Сегодня мы для вас приготовили анкету, которая поможет нам лучше вас узнать. (Заполнение анкет - около 5 минут.). (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
4. Игра «Знакомство» (2 - 3 минуты)
А сейчас давайте лучше познакомимся друг с другом.
Каждый из участников оформляет визитку, где вписывает имя, которым он хотел, что бы его называли. Участник вправе выбрать себе любое имя: свое настоящее, имя друга или знакомого, реального политического деятеля, литературного героя и т.п. Предоставляется полная свобода выбора. Имя должно быть написано крупно и разборчиво. Визитки крепятся на груди, чтобы их могли прочесть. В дальнейшем на протяжении занятий участники обращаются друг к другу по этим именам.
5. Введение в тему занятия.
Во всем мире 1 декабря принято считать днем борьбы со СПИДом, днем, когда все люди говорят: «Нет СПИДу и наркотикам!» Но сказать «нет» могут, к сожалению не все, наркотическая зависимость - это сложный процесс, подчиняющий себе сотни, а сейчас и тысячи человек, от которого многие не могут избавиться самостоятельно. Этим людям нужна помощь, поддержка, внимание и порой эта крошечная доля может помочь человеку, попавшему в наркотическую зависимость. Скажите, что значит в вашем понимании:
- ВНИМАНИЕ,
- ОКАЗАНИЕ ВНИМАНИЯ,
- КАК ВНИМАНИЕМ МОЖНО ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ?
- КАК ЧАСТО ВАМ ОКАЗЫВАЮТ ВНИМАНИЕ?
6. Упражнение «Умею ли я оказывать внимание другим»
Участники образуют два круга - внутренний и внешний, стоя лицом друг к другу. Находящиеся во внутреннем круге обозначаются буквой А, во внешнем - буквой Б.
Каждый «А» дает положительный, искренний знак внимания стоящему напротив «Б».
«Б» отвечает: «Спасибо, я тоже думаю, что я…(повторяет полностью сказанное «А»).
Затем «Б» подкрепляет сказанное еще одной похвалой в свой адрес: «Но, кроме того, я ещё одной похвалой в свой адрес: «Но, кроме того, я еще хорошо умею… (называет качество, которое он в себе ценит и считает, что оно заслуживает положительных знаков внимания).
Знаками внимания могут отмечаться личные качества, умения, внешность, манера поведения, установки и прочее.
Часто оказывая внимание другим людям, мы забываем о том, что разобраться в проблеме другого человека проще, чем в своих чувствах и в себе лично.
7. Упражнение «Кто я?»
Цель: способствовать самораскрытию участников, а также получение полезной информации об участниках занятий.
Участники пишут на листочках 10 - 20 (в зависимости от возраста) определений - ответов на вопрос «Кто я?» (5 - 10 минут). После этого проводится работа с полученными ответами:
а) анонимно: листочки с ответами кладутся в стопку, ведущий читает, а участники пробуют отгадать, кому принадлежат эти определения;
б) личностно: каждый участник рассказывает о себе, поясняя, если это необходимо, как это проявляется.
8. Итоговая рефлексия.
- Какие упражнения вызвали у вас наибольшие сложности?
- Легко ли было писать о себе? Почему?
- Каких качеств больше: положительных или отрицательных, нейтральных? Почему?
- Часто ли вы задумываетесь над вопросом «Кто я»?
- Зачем задавать себе этот вопрос?
- Интересно ли получать ответы?
- Чьи это ответы?
9. Ритуал «Прощание»
«Мне приятно было общаться с тобой…»
Спасибо за работу! На следующем занятии мы поговорим о веществах, изменяющих сознание человека, и том, как уметь противостоять чужому давлению.
Аплодисменты.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Мы, в лице соц. педагога и психолога, убедительно просим уделить немного внимания данной анкете и ответить на несколько несложных вопросов, чтобы помочь нашему исследованию. Просим отвечать искренне. Анонимность и конфиденциальность гарантируем. Большинство вопросов подразумевает однозначный ответ, только там, где есть указания, возможны несколько вариантов ответов; вопросы, которые не относятся к Вам, можете пропускать. Заранее благодарим!
Анкета, предлагаемая в начале занятий:
1. Возраст (полных лет)_________
Пол:
2. Есть ли у тебя цель в жизни?
Как чаще всего ты проводишь свободное время?
- в спортивной секции, в кружке;
- провожу время с друзьями;
- преимущественно смотрю телевизор;
- хобби;
- другое (а именно)______________________________________
Как вы относитесь к курению?
- курю постоянно;
- курю изредка;
- пробовал, но больше не курю;
- никогда не пробовал.
Количество выкуриваемых Вами сигарет?
- 1-10 сигарет в день
- 10-20 сигарет в день
- более пачки в день
Употребляете ли вы алкоголь?
Предлагали ли тебе какое - либо наркотическое средство?
Как ты поступил?
- отказался;
- принял предложение.
Где это происходило? (подчеркни):
- в школе;
- в уличной компании;
- на вечеринке у друзей;
- на дискотеке (в ночном клубе);
- где - либо ещё_________________________________________
Чтобы ты хотел получить (узнать) на наших занятиях?____________________
________________________________________________________________________
Занятие «Профессия как способ самовыражения»
Цель: помочь в осознании учащимися важности правильного выбора профессии для дальнейшей реализации своего личного и профессионального потенциала.
"Если ты не знаешь, в какую гавань держать свой путь,
то ни один ветер не будет для тебя попутным.." (Сенека)
Раздайте ребятам по три листочка бумаги, желательно трех цветов. Попросите написать на первом слово ХОЧУ и продолжить предложение, перечислив свои требования к будущей профессии (например, хочу много путешествовать, хорошо зарабатывать, встречаться с интересными людьми, много работать, испытывать острые ощущения)
На втором листочке (МОГУ) напишите, что вы можете.
На третьем листочке (НАДО) напишите, что, на ваш взгляд, в настоящее время надо другим (товары, услуги, идеи и т.д.)
Положите эти листочки перед собой. Это – три слагаемых правильного выбора профессии.
Во-первых, будущая работа должна быть в радость, а не в тягость (ХОЧУ).
Во-вторых, вы должны обладать набором профессионально важных для этой работы качеств: интеллектуальных, физических, психологических (МОГУ).
В-третьих, эта профессия должна пользоваться спросом на рынке труда (НАДО).
Их можно представить в виде окружностей:
1 вариант. Если требования рынка труда, возможности и желания самого человека и требования рынка труда даже не пересекаются, это означает, он хочет делать то, чего делать не может в ситуации, когда это никому не надо. Кстати, таких чудаков немало — больше половины всех выпускников. Только они об этом пока не знают.
2 вариант. Требования рынка, возможности и желания человека могут пересекаться. Этот случай не так безнадежен, как первый, потому что найти компромисс между тремя условиями профессиональной успешности реально. По мере освоения профессии может расти интерес к ней. Чем выше профессионализм, тем больше шансов на рынке труда.
3 вариант. Счастливое совпадение требований рынка, возможностей и желаний человека - самый редкий вариант, дающий возможность получать достойное вознаграждение за работу, приносящую удовольствие.
Как бы вы могли разместить свои листочки на парте? Насколько близки сегодня ваши «МОГУ», «ХОЧУ», «НАДО»?
Как вы думаете, на что вы вам проще влиять: на «могу», «хочу» или «надо»?
Подумайте, чем можно дополнить эту схему?
Ее можно дополнить элементом «ЕСТЬ».
«ЕСТЬ» - это те умения, навыки, качества, которыми вы располагаете уже сегодня. Это – ваш стартовый капитал. Чтобы уже сегодня задуматься о том, чем вы будете заниматься через 5-10 лет, важно правильно оценить себя сегодня.
Проблема многих молодых людей – завышенный уровень притязаний. Конечно, жизнь его откорректирует в нужную сторону, но иногда такая корректировка проходит очень болезненно: не очень приятно падать даже с воображаемых вершин. Постарайтесь быть объективными, оценивая себя в следующем упражнении.
«Есть!»
Насколько у вас сформированы навыки?
| Полезные навыки | Всегда | Часто | Редко | Никогда |
| Довожу дело до конца | | | | |
| Я требователен к себе | | | | |
| Умею преодолевать трудности | | | | |
| Умею распределять время | | | | |
| Учитываю мнение других | | | | |
| Я человек слова | | | | |
Поменяйтесь листочками с соседом по парте. Оцените друг друга, поставив рядом с его оценкой свою (только не по принципу «ты – мне, я – тебе»). Сравните свои оценки с оценками, которые вам поставил сосед. Довольны ли вы этими оценками? Насколько честно вы сами оценили своего товарища? Может быть, вы побоялись его огорчить? Или наоборот? Кто строже оценил вас: сосед или вы сами?
Качества, которые вы только что оценивали, определяю профессиональную успешность человека. Если оценки ниже, чем бы вам хотелось, не расстраивайтесь. Лучше понять свои слабости сегодня, когда есть время и желание от них избавиться, чем страдать, когда поздно будет что-то исправить.
Правильный выбор профессии позволяет реализовать свой потенциал, избежать разочарования, оградить себя и свою семью от нищеты и неуверенности в завтрашнем дне. Сегодня узнали секрет правильного выбора профессии. Он прост. Как вы думаете, почему не все могут воспользоваться этим простым и красивым решением? Поговорите об этом со своими родителями. Насколько совпадают их «хочу», «могу» и «надо»? Довольны ли они тем, как сложилась их профессиональная карьера?
Примечание. Дайте возможность желающим поделиться своими мыслями об этом упражнении. Листочки соберите. Подумайте, как оказать поддержку тем, у кого окажутся низкие оценки по всем параметрам.
Девизом «Недели психологии» стали слова:
Ребята с 1 по 11 класс приняли участие в акции «Древо настроения».
По результатам проведённых исследований выявлено, что эмоциональный фон
школы преобладают красные и жёлтые цвета. Учителя тоже не остались равнодушными в создании дерева настроения.
Красный цвет – возбуждение, стимуляция, активность.
Жёлтый цвет – соответствует чувству свободного развития.
Белый цвет – открытость к новым возможностям; новое начинание.
Чёрный цвет – Это символ обороны, отказа
Синий цвет – Синий цвет является символом покоя и удовлетворения
Зелёный цвет - Зеленый цвет - стабильность, твердость, настойчивость и
постоянство.Проровская Маргарита и Владимирова Юлия после окончания 11 класс