Тема 10.: Основные факторы и пути снижения себестоимости перевозок на автомобильном транспорте.
Вопросы для самостоятельной работы:
Отраслевые особенности структуры себестоимости.
Факторы и пути снижения себестоимости на автомобильном транспорте.
Литература
Основная рекомендуемая литература:
Экономика отрасли автомобильный транспорт: Учебник / И.С. Туревский. М.: Инфра-М, 2012. 309 с.
Экономика автотранспортного предприятия: Учебник / В.П. Бычков. М.:Инфра-М, 2013. 384с.
Дополнительная рекомендуемая литература:
3. Организация, планирование и управление в автотранспортных предприятиях: Учеб. для вузов / М.П. Улицкий, К.А. Савченко-Бельский, Н.Ф. Билибина и др.; под ред. М.П. Улицкого. М.: Транспорт, 2005.
Методические рекомендации.
На себестоимость перевозок оказывает влияние ряд технико-эксплуатационных показателей работы АТП, которые можно разбить на группы:
1) показатели производственной мощности автомобильного парка,
определяющие его провозные возможности: списочный состав, грузоподъемность подвижного состава;
2) показатели использования производственной мощности автомобильного парка, изменение которых не влияет на производительность подвижного состава, рассчитанную на 1 км общего пробега:
а) коэффициент выпуска на линию, Вα ;
б) время работы автомобилей на линии, tЕ;
в) техническая скорость автомобиля, VT;
г) время простоя под погрузочно-разгрузочными работами, tПР;
д) расстояние перевозки грузов, lЕГ.
3) показатели использования производственной мощности, изменение которых оказывает влияние на автомобили, рассчитанную на 1 км общего пробега:
а) коэффициент использования грузоподъемности, γ ;
б) коэффициент использования пробега, β .
Проанализируем влияние перечисленных показателей на себестоимость автомобильных перевозок. При малом числе автомобилей в АТП себестоимость перевозок повышается вследствие низкого уровня и слабой механизации гаражных процессов. Но при этом достигается снижение нулевого пробега автомобилей в результате приближения парка к грузообразующим точкам, что является положительным фактором. Поэтому в конкретных условиях для перевозки грузов определяют наиболее рациональное количество автомобилей на предприятии.
Вторым показателем производственной мощности является грузоподъемность автомобилей. Различным условиям эксплуатации (мощности и структуры грузовых потоков, дальности перевозок грузов) должна соответствовать определенная грузоподъемность, обеспечивающая наименьшую себестоимость перевозок: при повышении грузоподъемности за счет применения полуприцепа себестоимость 1 ткм снижается на 20-25 % .
Для оценки влияния показателей использования производственной мощности на себестоимость перевозок используем формулу:

Далее можно установить влияние каждого показателя, определив себестоимость при поочередном изменении каждого показателя, приняв остальные неизменными.
По грузовым перевозкам наибольший эффект от снижения себестоимости может быть получен вследствие повышения β и γ . При повышении этих коэффициентов пропорционально увеличивается транспортная работа на 1 км пробега.
В зависимости от степени влияния на себестоимость перевозок все технико-эксплуатационные показатели также можно разделить на две группы:
первая – грузоподъемность, коэффициенты использования грузоподъемности и пробега;
вторая – время в наряде, коэффициент выпуска автомобилей на линию, техническая скорость, время простоя под погрузкой-разгрузкой. Это деление вызвано влиянием отдельных технико-эксплуатационных показателей на пробег подвижного состава.
Себестоимость 1 ткм складывается из переменных и постоянных расходов, заработной платы водителей, приходящихся на 1 т.
К переменным относятся расходы, которые изменяются прямо пропорционально изменению общего пробега автомобилей.
К постоянным относятся расходы, которые не зависят от общего пробега автомобилей. Это общехозяйственные (накладные) расходы и амортизационные отчисления на восстановление подвижного состава, по которому нормы амортизации установлены без учета общего пробега.
Себестоимость 1 ткм в части переменных расходов рассчитывается по
формуле:

Следовательно, на себестоимость тонно-километра через переменные расходы оказывают влияние показатели первой группы: средняя грузоподъемность (вместимость) подвижного состава q, коэффициенты использования грузоподъемности (вместимости) и пробега. Они снижают себестоимость перевозок по всем статьям расхода. Повышение этих показателей приводит к увеличению выработки подвижного состава без увеличения, а иногда даже при снижении пробега и, следовательно, без увеличения суммы переменных расходов. В расчете на 1 ткм эти расходы снижаются.
Постоянные расходы меняются пропорционально авт.-ч. работы:

Следовательно, на себестоимость 1 ткм через постоянные расходы
влияют коэффициенты использования пробега и грузоподъемности (вместимости), средняя грузоподъемность (вместимость) q, средняя техническая скорость VТ, время простоя под погрузкой-разгрузкой tПР, средняя длина ездки с грузом lЕГ.
В целом на себестоимость перевозок наибольшее влияние оказывают q, β и γ . При их повышении происходит снижение себестоимости перевозок за счет, как переменных, так и постоянных расходов на 1 ткм. С увеличением расстояния перевозок влияние этих показателей на снижение себестоимости возрастает, поскольку резко увеличивается удельный вес переменных расходов в общей себестоимости.
С увеличением показателей второй группы (ТН, Вα , tПP) переменные расходы возрастают также почти пропорционально выработке, поэтому не оказывают влияния на себестоимость, а сумма постоянных расходов остается неизменной по абсолютной величине. Поэтому снижение себестоимости происходит только за счет доли постоянных расходов.
Заработная плата водителей зависит от показателей первой и второй групп. Заработная плата за ездку равна


Вопросы для самоконтроля
1. Назовите факторы, влияющие на себестоимость продукции
предприятия.
2. Каковы виды себестоимости и их структура?
3. Пути снижения себестоимости продукции.