СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лень- мать всех пороков.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование собственной позиции по отношению к лени и о пользе труда

Просмотр содержимого документа
«Лень- мать всех пороков.»


Конспект урока по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классе

Тема урока: «Лень-мать всех пороков»

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: беседа.

Цель: формирование собственной позиции по отношению к лени и её проявлениям.

Задачи: формировать представление у обучающихся о понятии лени;

расширить знания о пользе труда и коварстве лени;

воспитывать у обучающихся эффективные способы борьбы с ленью и формирования трудолюбия.

Планируемые результаты:

Личностные умения:

  1. Ориентироваться в межличностных отношениях при работе в группе.

  2. Оценивать собственное отношение к изучаемой теме.

  3. Соблюдение морально-этических норм.

Метапредметные.

Познавательные умения:

  1. Применять методы информационного поиска.

  2. Проводить анализ определений и текстов при знакомстве с основными определениями по теме.

Регулятивные умения:

  1. Самостоятельно оценивать правильность выполнения действий.

  2. Формулировать задание, определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения.

Коммуникативные умения:

  1. Слушать и вступать в диалог.

  2. Участвовать в групповом обсуждении вопросов.

  3. Организовывать работу членов группы, корректировать и оценивать их действия.

  4. Оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание.

Предметные умения:

  1. Усвоение новых понятий.

Оборудование урока: компьютер, проектор, интерактивная доска, раздаточный материал.

Список использованной литературы:

1.Н.Ф.Виноградова «Основы светской этики», учебник, часть2.

2. Использованы ресурсы сети Интернет.

3. Ретюнских Л.Т. Путешествие в лабиринтах мудрости. Философия для младших школьников.

школьников. Учебно-методическое издание. - Вита-Пресс, 2016

4. Бушелева, Б. В. Поговорим о воспитанности [Тексты] : кн. для младших школьников.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Все участники встают в круг и здороваются с соседями пожатием руки, улыбаются друг другу. У нас в классе стало светлее от ваших улыбок. Пусть это настроение сопровождает вас весь урок.

  1. Актуализация знаний.

2.1 Проверка домашней работы.

Найдите слова, характеризующие черты характера человека. (приложение1)

2.2 Послушайте басню И. А. Крылова «Обезьяна» (приложение 2)

-Как вы поняли мораль басни?

-Какое качество характера человека высмеивается в произведении? (лень, нежелание думать)

2.3 Сформулируйте тему нашего урока.

III Проблемная ситуация.

3.1 Работа в паре.

-Как вы понимаете, что такое лень? Ответы: (Нежелание что- нибудь делать, отдых от неинтересной работы, душевная болезнь, бесполезное времяпровождение)

3.2 Словарная работа.

В словаре Даля сказано: «Лень – отвращение от труда, от дела, занятий; наклонность к праздности и тунеядству.

Лень — стремление человека отказаться от преодоления трудностей, устойчивое нежелание совершать волевое усилие.»

IV.Первичное усвоение знаний

Как вы понимаете пословицу: «Лень - мать всех пороков»?(ответы детей).

В словаре Ожегова «Порок - отклонение от нормы, предосудительный недостаток, лживость».

-Давайте составим из данных слов кластер к слову ПОРОК.

Составление кластера к слову ПОРОК:(СЛОВА на доске: ложь, правда, лень, зависть, предательство, дружба, эгоизм, месть, трусость).

-Почему не все слова использовали?

- Значит лень-это порок!?

-Перечислите пороки, к которым приводит лень. Почему человек ленится?

(Воровство, жадность, зависть, эгоизм, безделие и так далее. Нет желание что-нибудь делать, учиться, работать)

Вывод: то есть - лень — это простейшее нежелание что -либо делать? Мы просто не хотим!!! А почему мы не хотим? К чему это может привести?

V. Первичная проверка понимания.

Ученик читает стих Эммы Мошковской «Лежебока» (приложение 3)

-Кто такой лежебока? Можем мы сказать, что герой лениться?

-Какие вы знаете произведения, где героев мы можем назвать лентяями?

(«Федорино -горе», «Морозко», «Мойдодыр», «Нехочуха», «Так сойдет»)

VI. первичное закрепление.

Работа в группах.

1 группа. Читает и отвечает на вопросы по притче «Отцовская наука (приложение 4)

2 группа. Читает и отвечает на вопросы по сказке «Про лень» (приложение 5)

3 группа. Читает и отвечает на вопросы по сказке «Лентяй и солнце» (приложение 6)

4 группа. Читает и отвечает на вопросы по рассказу «Петр» А. Ишимовой (приложение 7)

Вывод: всё в жизни достигается через труд, мы доказали, что лень — это порок.

VII. Рефлексия. Коллективно составляем синквейн к слову ЛЕНЬ

Лень

Неприятная исправимая

Мешает портит бездельничает

Лень делает меня противным.

Ужас

1группа готовит советы. Как избавиться от лени?

VIII. Информация о дом работе.

1.У.с.38-39 читать

2.Ответить на вопросы:

-Является ли учеба трудом? -Что значит для тебя труд?

-Какие качества должны быть у ученика, чтобы труд был успешным?

IX. Итог.

4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!