Мастер-класса для воспитателей
Тема: «Лэпбук как средство проявления детской инициативы»
Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов в работе по поддержки детской инициативы при создании лэпбука.
Задачи:
Оборудование: выставка лэпбуков разной тематики; раздаточный материал для творчества.
Продолжительность: 30минут.
Планируемый результат:
Ход мастер-класса
Организационный этап
Я рада приветствовать вас на своём мастер-классе. Тема мастер-класса «Лэпбук как средство поддержки детской инициативы»
- Что такое инициатива?
Инициатива – это активность в начинании нового дела, вовлекая туда окружающих людей.
Обратимся к нормативно-правовым документам.
Социальный заказ государства системе образования, на воспитание инициативного, ответственного человека, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, сформулирован в Конституции РФ, в «Концепции модернизации Российского образования», в Законе РФ «Об образовании в РФ» и других нормативных документах РФ.
В ФГОС указывается, что один из основных принципов дошкольного образования является поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.
- Где проявляется инициатива ребёнка?
Инициативность ярче всего проявляется в общении, игре, экспериментировании, в продуктивных видах деятельности. Это важнейший показатель детского интеллекта, его развития. Ребёнок умеет найти занятие, соответствующее собственному желанию, но, когда ребёнок не проявляет инициативы взрослым нужно принимать меры.
Задача воспитателя – создать ситуации, которые побуждают его активно применять свои знания, нацелить на поиск новых творческих решений. Стараюсь при первых затруднениях не спешить на помощь к ребёнку, а лучше дам совет, задам наводящий вопрос, который поможет ему активизировать свой имеющийся опыт, нацелит на поиск решения, тем самым вызовет у ребёнка чувство гордости от успешных действий.
Чтобы поддержать детскую инициативу нужно создать условия.
- Какие условия необходимы для поддержки инициативы?
разнообразить предметно-развивающую среду, которая должна постоянно меняться.
выбор ребёнком сверстников (единомышленников);
обращение ребёнка к взрослым на основе собственного побуждения;
стремление ребёнка выразить результат в продуктивных видах деятельности (рисунках, схемах, постройках). В настоящее время существует множество игр, материалов для развития детей.
Одним из них, может быть интересное, современное, развивающие пособие для детей. Оно многофункционально и направлено на поддержку детской инициативы - это лэпбук.
Данное пособие я использую в работе с дошкольниками.
Теоретическая часть
Лэпбук (lapbook) – в дословном переводе с английского значит «наколенная книга» (lap – колени, book - книга). Это такая небольшая самодельная папка, которую ребёнок может удобно разложить у себя на коленях и за один раз просмотреть всё её содержимое. Но, несмотря на кажущую простоту, в ней содержатся множество материалов по теме.
Лэпбук – это книжка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему.
Показ лэпбука
Это дидактическое пособие воспитателя, отличный способ закрепить определенную тему с детьми, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.
Лэпбук обычно выглядит как интерактивная книжка, информация в которой представлена в виде открывающихся окошек, вынимающихся и разворачивающихся листочков и прочих забавных деталей. Они, с одной стороны, призваны привлечь интерес ребенка к самой папке. А с другой стороны, это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме. Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять, и запомнить материал. Это отличный способ для повторения пройденного.
В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку. Лэпбук хорошо подойдет для организации непосредственно образовательной деятельности дошкольников в группах, где одновременно обучаются дети разных возрастов. Создание лэпбука является одним из видов совместной деятельности взрослого и детей.
- Как изготовить лэпбук?
Для этого нужна фантазия и разнообразный материал.
Итак, для изготовления лэпбука нам понадобится плотный материал или картон.
Нужно взять лист картона, согнуть на несколько частей, придать форму шкафа, причем дверцы могут быть симметричные или ассиметричные. При необходимости обклеить бумагой, (самоклеящейся пленкой).
Сделать различные кармашки разной формы и величины.
В каждом кармашке –игра, или набор материалов по теме.
Практическая часть
- Был ли у вас опыт изготовления лэпбука? по какой теме?
Тогда вам не составит большого труда изготовить его. И придумать задания, игры для детей по определенной теме. Темы наших лэпбуков (презентация выставки).
- Перед тем, как вы приступите к работе вам нужно разделиться на подгруппы, разделимся с помощью картинок.
- Занимайте свои места, согласно вытянутой картинки (педагоги рассаживаются за столы)
- Договоритесь, кто какую работу выполняет (оформление, приклеивание кармашков, придумывание игр т.д.).
По окончании вы должны представить свою интерактивную книгу.
Презентация лэпбуков.
- Представьте свой лэпбук.
- На какую инициативу он направлен?
Рефлексия.
- Уважаемые коллеги прошу вас наклеить смайлики с разным настроением и
заполнить «Лист обратной связи».
Вывод, детская инициатива выражается не в том, что ребёнок захотел помочь что-либо сделать взрослому, а быть значимым: когда он сделал то, что придумал сам, и именно это оказалось актуальным для других. В этом случае он становится инициатором, исполнителем, и полноправным участником творческого дела.
Ричард Брэнсон «Ещё не все колеса изобретены: мир слишком удивителен, чтобы сидеть сложа руки».
Спасибо за плодотворную творческую работу!!!
Приложение
Лист обратной связи
Продолжите фразу, используя только прилагательные:
Мастер-класс (какой?)__________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
Напишите фразу-пожелание ведущему мастер-класса начиная с
глагола _________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
Готовы ли Вы применять увиденное в своей деятельности?
(нужное подчеркнуть)
- Да, прямо сегодня.
- Да в ближайшем будущем.
- Да, но изучив всё досконально.
- Да, но не всё.
- Нет не буду.
- Пока не знаю.