СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лэпбук "Укрепляем здоровье"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Лэпбук "Укрепляем здоровье"»

Лэпбук “Укрепляем здоровье”

Лэпбук “Укрепляем здоровье” на формирование ЗОЖ, укрепление здоровья через выполнение дыхательных упражнений, гимнастики для глаз, артикуляционную гимнастику, массаж, тренировку ловкости, кинезиологические упражнения. Также в лэпбук включены материалы для сюжетно-ролевой игры в больницу, лото “Витамины”, Игры “Угадайка” и “Парные картинки”, Интерактивное окошко “Здоровый образ жизни”

Лото “Витамины”

Цели:  Приобщение детей к ЗОЖ (полезное, сбалансированное питание).

  • Расширение знаний о пользе витаминов для здоровья человека, находящихся в продуктах питания;

  • Развитие навыков чтения;

  • Развитие зрительного восприятия (умение соотносить схематичное изображение предметов с цветным);

  • Развитие внимания, памяти

Комплектация игры: 4 прямоугольных карточек с теневыми картинками по принципу лото, в центре которых указаны названия витаминов, а вокруг теневое изображение продуктов, в которых находятся указанные витамины; 16 карточек с цветными картинками, на которых изображены продукты содержащие в себе витамины. Игру можно проводить как с подгруппой детей, так и индивидуально.

Ход игры:
Выкладываем карточки с теневыми клетками. Предлагаем ребенку достать из мешочка карточку с любым продуктом, и определит ее место на теневом поле. Игра продолжается до тех пор, пока все теневые поля не будут закрыты цветными изображениями.

Интерактивное окошко «ЗОЖ»

Цель: помочь ребенку наглядно запомнить главные составляющие здорового образа жизни.


«Офтальмологические паузы или гимнастика для глаз»

Цель: предупреждение утомления, укрепление и снятие напряжения с глазных мышц.

В вышеназванном кармашке представлены комплексы и картотека офтальмологических пауз, которые удобно, весело и полезно применять во время проведения занятии. Офтальмологические паузы рекомендовано выполнять 3-4 минуты. При выполнении упражнений голова должна быть неподвижна. Прием проведения – наглядный показ педагога. ВНИМАНИЕ! Детям с патологией зрения противопоказаны упражнения, связанные с длительным и резким наклоном головы.

«Комплекс упражнений с массажным мячом»

Цель: развитие мелкой моторики, общей координации и пластичности движений.

Задачи:

  • Способствовать закаливанию организма ребенка;

  • Воздействовать на биологически активные точки, находящиеся на поверхности ладоней;

  • Способствовать развитию мелкой моторики рук.

Хорошая гимнастика для пальчиков, улучшает кровообращение, тонизирует мелкие мышцы на руках

Перед тем, как проводить с детьми или одним ребенком комплекс

представленных упражнений, необходимо познакомить ребёнка с названием частей ладони и пальцев. Необходимо следить, чтобы при выполнении упражнений для рук, пальцы обеих рук находились всегда в сомкнутом состоянии, плечи не поднимались. Желательно, чтобы на детях (ребёнке) была одежда с коротким рукавом. Если такой возможности нет, то детям нужно закатать рукава.

Упражнения показывать в среднем темпе, акцентируя внимание детей (ребенка) на некоторые нюансы при их выполнении.

Эти комплексы упражнений рекомендуется проводить с детьми, начиная с 3-х летнего возраста. Они способствуют развитию у детей мелкой моторики рук, которая в свою очередь, напрямую связана с развитием речи. Кроме своих стандартных функций игрового предмета, массажный мячик массирует кончики пальцев ребенка закругленными шипиками, развивая тактильные ощущения и стимулируя точки на ладошках.

Для развития речи, внимания и мелкой моторики рекомендуется регулярно делать массаж ладошек малыша и играть с ним в пальчиковые игры.

«Картотека кинезиологических упражнений»

Цель: Развитие межполушарных связей, умственных способностей и физического здоровья ребенка, через определённую систему двигательных упражнений.

Задачи:

  • Развивать межполушарное взаимодействие мозга;

  • Синхронизировать работу полушарий мозга;

  • Развивать мелкую моторику;

  • Развивать компоненты речи;

  • Развивать все психические процессы;

  • Снятие эмоциональной напряженности;

  • Создание положительного эмоционального настроя.

Занятия предложенные в картотеке, рекомендуется проводить с небольшой подгруппой детей или индивидуально. Кинезиология относится к здоровьесберегающей технологии.

Под влиянием кинезиологических тренировок в организме происходят положительные динамичные структурные изменения. При этом, чем более интенсивнее нагрузка, тем более значительнее эти изменения. Данный метод позволяет выявить скрытые способности ребёнка и расширить границы возможностей его мозга. Кинезиологические упражнения дают как немедленный, так и кумулятивный (накапливающийся) эффект для повышения умственной работоспособности и оптимизации интеллектуальных процессов. Занятия проводиться в эмоционально комфортной, доброжелательной обстановке, если есть возможность – под спокойную музыку.

Дидактическая игра «Угадайка»

Цель: Учить детей способам осязательного обследования знакомых геометрических фигур, их узнаванию на ощупь. Дети должны понять, что, обучившись этим способам, они смогут легко узнавать фигуры, не видя их. Упражнять детей в назывании геометрических фигур.

Комплект игры: Наборы плоскостных геометрических фигур — круги, квадраты, треугольники, прямоугольники, можно добавить иные фигуры, например зведочку. Фигуры сделаны из картона (можно добавит фигуры из дерева и пластика). Ширма.

Ход игры: Воспитатель раскладывает на столе знакомые детям геометрические фигуры, предлагает одному ребенку взять какую-либо фигуру, внимательно рассмотреть ее, затем ощупать кончиками пальцев контур фигуры. «Давай с тобой вместе ощупаем эту фигуру. Вот так проводим пальцем по краю фигуры. Вот это уголок, он острый, поворачивай, сейчас ведем палец вниз. Еще один уголок...» — говорит воспитатель и следит, чтобы все дети поняли, как выполняется обследование фигуры. «Как называется эта фигура? — спрашивает воспитатель и тут же уточняет: — Правильно, квадрат». После этого воспитатель предлагает ребенку определить и другие свойства фигуры: «А теперь погладь пальцами фигуру, узнай, гладкая она или шероховатая, надави кончиками пальцев и узнай, на ощупь определи, из какого материала сделана фигура». Затем дает образец словесного описания: «За ширмой я нашла квадрат. Он плоский, гладкий, сделан из картона». После осматривания и ощупывания фигуры воспитатель помещает ее за ширму, где находятся еще две фигуры, и просит ребенка выбрать на ощупь ту фигуру, которую они рассматривали. Если он ошибся, фигура вновь рассматривается и ощупывается. Игра проводится с подгруппой (5—6 детей). Продолжительность анализа фигуры на ощупь — 2—5 минут. Игра повторяется до тех пор, пока дети не овладеют способом осязательного обследования.

Сюжетно-ролевая игра «Больница»

Цель: раскрытие смысла деятельности врача, медицинской сестры, регистратора, привитие привычки соблюдать правила гигиены – чистить зубы, привычки питаться правильно, чтобы получать все необходимые витамины.
Задачи:

  • Формировать умение творчески развивать сюжет игры;

  • Учить считаться с мнением других, уважать права и интересы другого;

  • Учить соблюдать установленные правила в игре;

  • Учить создавать и использовать в игре предметы-заместители;

  • Учить воспроизводить простейшие игровые действия по подражанию действиям взрослого;

  • Способствовать расширению словарного запаса слов, умению вести диалог, задавать вопросы и отвечать на них;

  • Расширять знания детей о профессии врача, медицинской сестры, регистратора, специфике работы;

  • Способствовать развитию артистичности, общительности, уступчивости;

  • Способствовать воспитанию культуры речи, вежливости;

  • Воспитывать уважение к профессии врача, медицинской сестры, регистратора.

Комплект игры: картинки: врачи, шприц, бинт, йод, таблетки, термометр, баночка с лекарством, рецептурные бланки.

Дыхательная гимнастика

Ключевая цель дыхательной гимнастики — научить дошкольника правильно дышать, а значит, укрепить его здоровье.

Задачи дыхательной гимнастики:

  • Повышение общего жизненного тонуса ребёнка и сопротивляемости, закалённости и устойчивости его организма к заболеваниям дыхательной системы;

  • Развитие дыхательной мускулатуры, увеличение подвижности грудной клетки и диафрагмы, улучшение лимфо- и кровообращения в лёгких, улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы и кровообращения.

Развитие речевого дыхания у дошкольников позволяет:

  • Ускорить процесс постановки и автоматизации звуков речи;

  • Увеличить количество слов, которые малыш произносит на одном выдохе;

  • Сформировать внятную связную речь;

  • Скоординировать процессы речи, дыхания и движений.

В данных кармашках предложены небольшая картотека упражнений дыхательной гимнастики, а так же игры «Сдуй снежинку», «Пчела и мёд» и др.

Упражнения на ловкость

Комплектация игры: игра «Поймай муху». В данной игре необходимо с помощью ловких движений лягушкой поймать муху. Муха закреплена на нитке у основания лягушки. Лягушка сделана в виде стаканчика. Игра «забрось кольцо» в данной игре представлены кольца разных диаметров и пара комаров с длинными носами. Задача игры: забросить кольца на нос комара.

Данный комплект игр и упражнений является отличный подспорьем для педагога. Благодаря наличию, данного лепбука под рукой всегда интересные задания и упражнения, которые можно трансформировать и обыгрывать в соответствии с ситуацией.