Тема: «Ажурный листочек»-знакомство с техникой « филигрань».
Основная цель занятия: Обучение детей новой технике лепки «филигрань».
Задачи: Познакомить с техникой лепки « филигрань»- изготовление аппликации из пластилиновой нити. Обучить основным приёмам работы с пластилином в технике « филигрань». Формировать навык самостоятельной творческой, конструктивной деятельности. Развивать навык работы с пластилином . Развивать творческое мышление, эмоциональное восприятие. Воспитывать внимание, трудолюбие, сотрудничество, аккуратность.
Оборудование: презентация «Пластилиновая филигрань», инструкционная карта, схема-заготовка изделия, пластилин.
Структура занятия
1. Организационный момент. Приветствие. (5 мин.)
2.Подготовка к практической работе (25 мин.):
-актуализация темы урока;
-повторение пройденного материала, опрос;
-объяснение нового материала;
-анализ наглядных образцов, презентация…;
-объяснение последовательности выполнения работы;
-педагогический рисунок на доске;
3. Практическая работа учащихся (50 мин.) :
-самостоятельное выполнение рисунка;
-контроль и помощь педагога (при необходимости);
4. Подведение итога работы (10 мин):
-оценка работ, выставка;
-рефлексия;
-уборка рабочего места.
Ход занятия:
Организационная часть (приветствие).
Сообщение темы, целей занятия.
Мотивация
Демонстрация изделий (в технике пластилиновая филигрань).
Вот эти работы выполнены в технике «Пластилиновая филигрань»
Основная часть;
Работа с презентацией.
Дети, давайте же узнаем, что такое филигрань
Филигрань – латинское filum — «нить» и granum — «зерно».
Это особый, древний вид художественной обработки металла: когда золотая, серебряная, либо медная проволока нарезается на отдельные нити, скручивается в определенные элементы, которые затем между собой соединяются в ажурный металлический орнамент. Проволока состоит из 2-х частей перекрученных между собой (демонстрирую рисунок). Скручивать на древне-русском означает – «скать», отсюда и второе название этого ремесла – скань.
Пластилиновая филигрань основана на тех же принципах, что и металлическая – жгутики, скручивание лепестков и сооружения петель.
Практическая работа:
Правила безопасности при работе с пластилином
Пластилин – это не еда,
Брать в рот его нельзя.
Перед работой на стол клеёнку постели,
На одежду и пол его не лепи.
И ещё совет простой,
После работы,
Вытри руки и помой.
Самое лучшее занятие для детей – это лепка из пластилиновых нитей. Это весело и занимательно. Дети с большим удовольствием делают картины из пластилина. Техника пластилиновой нити достаточна проста. Из нити можно делать простые работы, лепить буквы, изучать геометрические фигуры. Самые простые работы доступны даже малышам. А ещё лепка отлично развивает мелкую моторику пальчиков, что в свою очередь положительно влияет на развитие речи. Сегодня мы выполним красивый ажурный листочек.
Берем цветной картон и фигурными ножницами оформляем края.
Трафарет листочка прикладываем к картону, обводим контур.
Приступаем к самому интересному. Для начала обрежем кончики шприцов ножницами.
Из пластилина нужных цветов, сделаем вытянутые колбаски и поместим их в разные шприцы.
Далее в ёмкость с горячей водой помещаем шприц с пластилином. Можно поместить сразу все шприцы. Через 10 минут достаём шприц из воды и легким нажатием руки выдавливаем пластилиновые нити.
Когда нити готовы ,можно приступить к выполнению аппликации. Начнём с контура листочка.
Зелёной нитью по контуру формы листа выкладываем, присоединяем тёмно- зелёную нить и делаем вокруг один оборот, затем из разнообразных оттенков нити лепим фрагменты листочка. В листочке не должно остаться пустых, не заполненных мест-«дырочек»!!! Декорируем работу и завершаем. Наш листочек готов!!!
Вот так деталь за деталью и должна получиться наша работа.
Работают под музыку в исполнении оркестра Поля Мориа.
Заключительная часть.
Подведение итогов работы;
Скажите, с какой техникой вы сегодня познакомились?
- Итак, давайте подведем итоги занятия.
Колпаки мышления (мыслеварительные колпаки) помогут нам в этом и мы с вами станем лучшими мыслителями
Эмоции – какие чувства возникают?
Информация – какой информацией вы теперь обладаете (факты без эмоций)
Критика – ( в чем недостатки?)
Оптимизм – (в чем преимущества? почему и для чего это стоит делать?
Творчество – (новые идеи, альтернативы, что можно делать иначе?)
Реклама – лозунг
Мим – актер, играющий без слов, только средствами мимики и жестов
Итог – (чего мы достигли? Что нужно делать дальше?)
Уборка рабочих мест. Всем спасибо за работу!