Просмотр содержимого документа
«Лепка "Дерево" для младшей группы»
Образовательная область: «Лепка».
Тема: «Дерево».
Задачи:
1. Учить лепить дерево, используя приёмы раскатывания, вытягивания
отщипывания
2. Развивать мелкую моторику, координацию движений.
3. Прививать интерес к лепке.
4. Воспитывать интерес к природе.
Материалы: пластилин, дощечки.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
- Здравствуйте ребята!
- Посмотрите что нарисовано?
- Какое время года изображено на картине?
- Какие вы знаете деревья?
- Назовите части любого дерева?
2. Основная часть.
Физминутка.
Вот в лесу стоит сосна,(дети стоят ноги вместе)
К небу тянется она. (руки вверх)
Тополь вырос рядом с ней,
Быть он хочет выше. (встают на носочки)
А дуб у опушки,
Ветки растут гуще. (движения руками и пальцами)
Ветер сильный налетал,
Все деревья раскачал. (движения туловища и рук влево – вправо)
Ветки гнутся взад – (вперед движения туловища и рук вперед – назад)
Ветер их качает, гнет.
Будем вместе приседать – (приседания)
1, 2, 3, 4, 5.
Мы размялись от души
И на место вновь пошли. (имитируют ходьбу, садятся на стульчики)
- Ребята, сейчас мы будем лепить дерево.
Но сначала скажите, какие части есть у любого дерева? Хочу вам напомнить, что ствол у основания земли толще, а кверху ствол тоньше. От ствола отходят ветки толще, а к концу они тоньше. От толстых веток отходят тоненькие веточки. Вы согласны со мной!
- Какие приёмы вы будете использовать при лепке деревьев? (раскатывание колбасок толстых и тонких, длинных и коротких, вытягивание, легкое придавливание, отщипывание, раскатывание шариков).
(Выполнение работы, воспитатель помогает, исправляет)
3. Рефлексия.
-Чем мы сегодня занимались?
- Что понравилось больше всего?
- Что получилось? Что не получилось?