СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лепка "Калачи от бабушки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Лепка "Калачи от бабушки Арины"

Просмотр содержимого документа
«Лепка "Калачи от бабушки"»

ОО «Художественно-эстетическое развитие» Лепка «Сушки да баранки»

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе организации художественно-творческой деятельности детей через лепку «Сушки да баранки»

Задачи:

  1. Способствовать ознакомлению детей с техникой лепки из соленого теста.

  2. Обеспечить условия для раскатывания теста в столбики (цилиндры) и замыкать в кольцо.

  3. Способствовать привитию доброжелательности к окружающим, оказыванию помощи другим.

Материалы, оборудование: соленое тесто, баранки, салфетки бумажные и влажные, самовар, кукольная посуда, духовка, поднос.

Ход НОД

  1. Вводная часть

Ребята, возьмитесь за руки и встанем в круг. Посмотрите какая хорошая погода на улице, солнышко нам улыбается. Давайте и мы подарим друг другу улыбки.

Раздается стук в дверь. Доставка посылки. Рассматривают… от бабушки Арины,

Воспитатель: Ребята, что это? (ответы)

Давайте откроем посылку. Внутри письмо: «Здравствуйте ребята. Хотела приехать в гости, поставила тесто постряпать калачи, но приболела. Не смогу приехать. Вот решила отправить вам посылкой тесто, вы сами постряпайте. Инструкцию приложила. Надеюсь справитесь. Приятного аппетита. Бабушка Арина»

Воспитатель: будем лепить? (ответы)

Давайте сами слепим из этого теста баранки.

  1. Основная часть

Воспитатель: садитесь за столы.

Раскладываю тесто каждому ребенку.

Потрогайте тесто ручками, какое оно? (Мягкое).

Воспитатель показывает баранку и говорит ребятки, что у меня в руках?

Дети: Баранка.
Воспитатель: на что похожа баранка? (Колесо, руль и др.)

Воспитатель: бабушка Арина говорила про инструкции, где же они? показываю мнемотаблицы - инструкцию, как надо лепить баранки. (разъяснение)

Показ: посмотрите, как я буду лепить баранку. Беру кусок теста, кладу его на ладошку, она у меня ровная. Другой ладошкой прикрываю и раскатываю вот такими движениями, вперед - назад, вперед - назад.
- Что у меня получилось? (Колбаска, столбик)
Посмотрите, как я соединю два конца «колбаски», чтобы получилась круглая баранка. Я соединяю концы и несильно прижимаю.
- Что у меня получилось? (Баранка)
- Какая она получилась? (Круглая, а в серединке дырочка)
- А теперь в воздухе вместе со мной покажите, как вы будете катать «колбаску» (показ детьми), как вы будете соединять концы «колбаски» (показ)
А чтобы у вас получились красивые баранки, разомнем пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Тесто»

Тесто замесили мы, (дети сжимают, разжимают кулачки)

Сахар не забыли мы. (имитируют посыпание)

Калачи пшеничные (соединяют пальцы вместе)

В печку посадили мы.            (вытягивают руки вперед, вверх ладонями)

Мы печем пшеничные (ладошками раскатывают движениями, вперед - назад, вперед - назад)

Калачи отличные.

Кто придет к нам пробовать?  (поднимают и опускают плечи)
Воспитатель: вот теперь наши пальчики дружные, и у них получатся красивые баранки.

Дети приступают к работе за столами, на которых разложены дощечки с кусочками теста.

Продуктивная деятельность.

Воспитатель: какие замечательные баранки у вас получились! А что же нам надо с ними сделать, чтобы их можно было кушать? (Испечь)

Воспитатель: а как вы думаете, где мы будем печь баранки? Дети (в духовке, печке).

Воспитатель: давай поставим наши баранки в духовку. (духовка – игрушка)

А пока пекутся баранки, мы с вами поиграем.

Чи-чи-чи (3 хлопка по бёдрам)

Мы танцуем у печи (4 прыжка на одной ноге)

Чо-чо-чо (3 хлопка над головой)

Возле печки горячо (4 прыжка в сторону)

Ча-ча-ча (3 хлопка перед собой)

Дай нам, печка, калача (2 приседания)

Чи-чи-чи (3 хлопка по коленке)

Сушки наши горячи (4 прыжка на месте)

Чу-чу-чу (3 хлопка перед собой)

Всех баранкой угощу (ходьба на месте)

Воспитатель: подойду к духовке посмотрю, испеклись ли там наши баранки?

Достаю поднос с готовыми изделиями.

Воспитатель: вот баранки-калачи с пылу, с жару из печи

Ой, горячи, горячи баранки.

Давайте на них подуем. Дыхательная гимнастика (Дуют на них сильно и слабо).

  1. Заключительная часть

Воспитатель: Дети, посмотрите и вспомните: из чего мы с вами лепили? как это называется?

Дети: лепили из теста, баранки.

Ребята, смотрите какие красивые баранки у нас получились. Спасибо большое бабушке Арине за тесто (калачи). Угощаются.