Конспект занятия по лепке в подготовительной группе
коллективная работа «Пожарный расчет»
Цель: расширить и углубить знания детей о труде пожарных.
Задачи:
Образовательные:
продолжить знакомство с профессией пожарного с качествами его характера (смелость, ловкость, мужество, доброта);
закрепить знания о специальном транспорте – пожарная машина, знания о работе пожарных.
Развивающие:
развивать навыки лепки фигуры человека в движении;
развивать чувство композиции, умение находить место своей работы в общей композиции;
развивать, память, сообразительность, наблюдательность, творческие способности.
Воспитательные:
воспитывать аккуратность при выполнении работы,
активизировать воображение детей,
воспитывать в детях уважение к такой профессии, как пожарный, почтительное отношение к их нелегкому труду, осознание опасности этой профессии;
воспитывать желание доводить начатое дело до конца;
воспитывать навыки коллективной работы, согласовывать свои действия со сверстниками, распределять работу.
Предварительная работа: Чтение Л. Толстой «Пожар», В. Жидков «В дыму»; рассматривание иллюстраций, беседы.
Материал и оборудование: макет дома и деревьев, игрушка пожарная машина, иллюстрации с изображением пожарных, набор пластилина, доска для раскатывания пластилина, стека, салфетки для рук.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Воспитатель: Дети, отгадайте, пожалуйста, загадку:
Что за парень здоровенный? –
В форме он, а не военный,
В каске, как артиллерист,
Со стволом, а не танкист?
Если где-то вдруг случайно,
От огня грозит беда,
Этот паренек отчаянный
Сразу поспешит туда.
Ловко прыгнет он в окошко,
И спасет детей и кошку,
Победит огонь коварный,
Потому что он?..
Дети: Пожарный.
2. Основная часть.
Воспитатель: Правильно! Молодцы! Я принесла вам картинки с изображением пожарных. Посмотрите - их много, они одна команда. И эта команда называется «Пожарный расчет». Одному пожарному очень трудно справиться с огнем, поэтому на вызов приезжает пожарный расчет.
Звонит телефон, воспитатель берет трубку, разговаривает.
Воспитатель: Дети, нам звонили лесные звери, они очень боятся лесного пожара и хотят создать свою пожарную часть. Давайте поможем им, слепим пожарных и у них будет свой пожарный расчет.
Воспитатель напоминает детям, из каких частей тела состоит человек, какой формы эти части, какие части тела подвижные.
Затем вспоминают приемы лепки, способы деления куска пластилина.
Воспитатель: Дети, предлагаю немного отдохнуть.
Физкультурная минутка «Пожарный.
Пламя высоко взлетает!
(дети поднимают руки вверх)
Дыма чёрного клубы!
(круги в воздухе руками)
Искры в воздухе сверкают!
(взмахи руками)
Все за дело! Шланг тяни!
(дети имитируют как разматывают и тянут шланг)
Шланг мы дружно размотали.
Ну, огонь, теперь держись!
Бьет струи вода тугая.
Пламя, гаснет, потухает
(дети приседают)
Без подмоги обошлись!
Даже детям стало ясно,
Что с огнём шутить опасно!
(грозят пальчиком)
Если вдруг опять беда,
«101» звони всегда!
Воспитатель: Дети, давайте вспомним, какие движения делают пожарные, когда приезжают на пожар.
Дети: Забираются по лестнице, раскатывают шланг, поливают из шланга огонь, бегут на помощь пострадавшим, ...
Воспитатель: Что ж, пора приступать к работе, нас ждут лесные жители. Но сначала подготовим наши пальчики к труду.
Пальчиковая гимнастика «Мы – пожарные».
На машине ярко – красной
(двумя руками имитируют езду на машине «крутим руль»)
Мчимся мы вперёд.
(ритмично щёлкают пальцами рук)
Труд тяжёлый и опасный
(энергично потирают ладонь о ладонь вертикально)
Нас, пожарных, ждёт.
(скрещивают руки на груди и ритмично похлопывают по плечам скрещенными руками)
Вой пронзительный сирены
(ритмично покачивают головой)
Может оглушить
(указательные пальцы обеих рук подносят к ушам, ритмично постукивают)
Будем и водой, и пеной
(ритмично «выбрасывают» пальцы из сжатого кулака)
Мы пожар тушить.
(ритмично постукивают кулачками друг о друг)
И в беду попавшим людям
(ритмично потирают ладони)
Сможем мы помочь
(ритмично похлопывают руками по бокам)
С пламенем бороться будем,
(ритмично топают)
Мы и день и ночь!
(ритмично хлопают в ладоши)
Воспитатель: Теперь наши пальчики готовы к работе! Приступим!
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель следит за процессом работы, спрашивает затрудняющихся детей о его действиях, помогает советами, вместе с детьми проговаривает алгоритм действий и приемы работы с пластилином.
Детям, которые быстрее справились с работой, воспитатель предлагает слепить детали: лестницу, шланг, огнетушитель и т.д.
3. Итог.
После окончания работы воспитатель звонит в лес обрадовать лесных зверей и обещает им, что скоро пожарные прибудут к ним.
Воспитатель: А теперь, дети, давайте разместим наших пожарных, которые прибыли на тушение пожара.
Дети вместе с воспитателем составляют из фигурок пожарных и оборудования единую композицию, дополненную макетом дома и деревьев, моделькой пожарной машины.
Воспитатель:
Дети, что мы выполняли сегодня на занятии?
Понравилось вам лепить пожарных?
Что было самым трудным в вашей работе?
Давайте посчитаем, сколько пожарных прибыли на тушение пожара?
Расскажите, как у вас получились фигурки?
Дети рассматривают их, выслушивают мнения товарищей, не перебивая их, делятся впечатлениями.
Воспитатель: Мы с вами знаем, как возникает огонь, и кто с ним борется. Как в настоящем бою, пожарные несут тяжёлые потери в борьбе с огнём, постоянно живут напряжённой, полной тревог от опасностей жизнью. Это высококвалифицированная служба с системой сигнализации, с мощными пожарными машинами, насосными установками, со специальными теплозащитными костюмами. Этим людям нужно низко поклониться за их труд. Необходимо уважать их профессию и быть благодарными за труд этих людей, за готовность рисковать своей жизнью, чтобы спасти от беды других.