СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Лес и его обитатели"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать понятие природного сообщества лес.

Просмотр содержимого документа
«"Лес и его обитатели"»

Тема: Лес и его обитатели

3 класс

Цель урока: дать представление о природном сообществе. ; рассказать о многообразии представителей растительного и животного мира леса и возможности их совместного обитания; учить видеть и раскрывать связи между обитателями леса; воспитывать в детях бережное отношение к лесу.

Задачи урока:

рассказать о многообразии представителей растительного и животного мира леса и возможности их совместного обитания; учить видеть и раскрывать связи между обитателями леса; воспитывать в детях бережное отношение к лесу.



Орг. момент


-Улыбнитесь друг другу.

-Садитесь.

-Предлагаю девиз нашего урока:

Что одному трудно,

То сообща легко.

-Что значит сообща?

СООБЩА, наречие Вместе, совместно. Действовать сообща Сообща с кем, предлог с те. п. — совместно, вместе с (в 1 значение). Действовать сообща с другими.








Ответы детей


Тема, цель

-Вот мы сегодня сообща отправимся на экскурсию.

-Куда? Давайте определим.

-Закройте глаза и послушайте.

(Звучат звуки леса)

-Где вы оказались?

-Определите тему урока:


-Поставьте цель урока?

Звучит мелодия леса


В лесу

Лес и его обитатели

-Узнать новое о лесе и его обитателях.


Введение в тему

-Что же такое лес? Лес часто называют «царством ………..»

-Так же решил однажды один художник и нарисовал лес.
 Нарисовал берёзы, ели и сосны, дубы и липы. (слайд) Да так похожи они получились, что вот-вот ветки закачаются. А в углу, как и положено, нарисовал маленького человечка - старичка-лесовичка. (слайд) Повесил картину, а через некоторое время увидел только сухие стволы.

- Что случилось? – удивился художник. – Почему мой лес засох?
 – Это не лес! – послышался голос старичка-лесовичка .

-Давайте выясним: какие тайны леса раскроет нам лесовичок.


Слайд 3

Деревьев


-Поработайте индивидуально, выбрав главное из прочитанного.

Задания на карточках № 1

1 гр: Учебник с.43-44, Словарь

2 гр:Учебник с.44-посл абз, с.45

3 гр: Хрестоматия с.85-87

Словарь-дать 1 гр.



5

Новый материал

-Расскажите, что узнали о лесе.

I м. 1. Ряд горизонтально расположенных предметов, растений и т.п. 2. устар. Этаж в деревянной постройке. 3. Этаж во внутреннем  помещении…

Порадуйте лесовичка.

-Молодцы. Дополнили картину художника .

Порадовали лесовичка.

Вывод о ярусах: этажность, с верхнего, дружно, сообща

Вывод: Одним растениям требуется много света - это деревья, другим - меньше, а третьи могут жить только в тени.

В это время слайды

Индивид. ответы

Рассказ

Оценивание

Первичное закрепление

В парах

-Лесовичок принес лесные вопросы.

-Возьмите конверт и выполните в парах. А группе сделайте вывод.

1 гр: Загадки о деревьях и показ листа дерева по гербарию.

Клейкие почки, зеленые листочки.С белой корой расту под горой. (Береза.)

С моего цветка беретПчелка самый вкусный мед. (Липа.)

Что за дерево стоит – Ветра нет, а лист дрожит. (Осина.)

Летом с него снег – Просто смех!Снег по городу летает,Почему же он не тает? (Тополь.)

Зимой и летом одним цветом. (Ель.)

У меня длинней иголки, чем у елки.Очень прямо я расту в высоту. (Сосна.)

Есть у родственницы елкиНеколючие иголки,Но в отличие от елки,Опадают те иголки. (Лиственница.)

В сенокос – горька,А в мороз – сладка.Что за ягодка? (Рябина.)

-Растения какого яруса?

В паре

В наших загадках речь идет о ….березе, липе, .Это растения верхнего яруса. Они тянутся к свету.

И т.д.


2 гр:. Названия представителей этого яруса он зашифровал. Используя ключи отгадайте названия растений.

1

КА

2

СК

3

НА

4

ШИ

5

Т

6

ЛЕ

7

РЕ

8

БЕ

9

ЛИ

10

К

11

ЩИ

12

РУ

Ключи:

6-11-3; (Лещина.)

1-9-3; (Калина.)

8-7-2-6-5; (Бересклет.)

10-12-4-3; (Крушина.)

Показ на гербарии или картинки




3 гр: Травы кроссворд. Чтобы вышло слово травы



Вывод


4 гр:Грибы

Загадки

Подосин под осин

Как вы думаете, лесу грибы нужны?

Прочитайте об этом текст в учебнике на с.

1 уч-к в это время У с. 49

Вывод-особое царство- грибы.


Грибы помогают деревьям высасывать из почвы воду с растворенными солями. Грибами питаются и лечатся животные. Грибы способствуют разложению растительных остатков.







Вывод

Ярусное расположение растений в лесу помогает ужиться вместе разнообразным растениям. Каждое растение нашло в лесу свое место.

Вывод: Одним растениям требуется много света - это деревья, другим - меньше, а третьи могут жить только в тени.


Поэтому лес – это природное сообщество.




Физминутка

Отдохнем на лесной полянке.

Понаблюдали за лесом, пора и отдохнуть.

На мелодию «Бременские музыканты»

Физкультминутка.


Вверх руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Низко присели, вниз посмотрели-

Это жучок пьет росу.

В стороны руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Где они сядут, тоже покажем-

Сели все дружно опять.




Ребята, смотрите у художника опять лес засыхает. Лесовичок предупреждает это еще не лес.

-Кого же Каких жильцов не хватает в многоэтажном доме?



Появление на слайде

Насекомых, зверей, птиц, пресмыкающихся

Вывод

-Могут ли растения жить без животных, а животные без растений?

-Какими же связями они связаны?

Лес – это природное сообщество. Его обитатели – растения, животные, грибы, микроорганизмы – живут совместно, тесно связаны между собой.

В природе   все находится в равновесии, в лесном сообществе все связаны между собой и приспособлены к совместной жизни


Нет


Питанием

Защита от врагов

Жилище

Групповая работа

Давайте побываем в гостях у Лесовичка и выполним его задания:

Выполните их в группе и приготовьтесь их защитить.

1 гр. – карточка-подписать ярусы леса

2 гр: поделка лес-приклей растения на нужных ярусах

3 гр:-работа по интерактивной доске

4 гр:-расположить картинки животных на нужных яруса (по плакату)

5 гр рабоч тетрадь с.17 -раскрась

? Вывод: Лес - природное сообщество

Группа


Тест

Новое испытание лесовичка:

Тест на слайде и на карточках

Он  на  экране  и  у  вас  на  карточках. Правильные  утверждения  отметьте  знаком  «+»,  а  не  верные -  знаком  «- ».

                                          Тест

 1.Растения  в  лесу  растут  ярусами.

 2.Животные  делят  ярусы  между  собой.

 3.На  деревьях  обитают  кроты  и  землеройки.

 4.Грибы  помогают  расти  деревьям.

 5.Лось – хищник.

 6.Под  действием  микроорганизмов  и  личинок  насекомых  лесная  подстилка  в  лесу быстрее  перегнивает.

 7.Лесная  подстилка  долгие  годы  сохраняется  в  лесу.

 8.В  лесу  необходимо  сохранение  экологического  равновесия.

 

 -Поменяйтесь работами с соседом (по часовой стрелке) и поставьте оценку

Взаимопроверка и по слайду

1 ош-4

2-3

Сколько 5,4,3.2?

















оценивание

Синквейн

Лес

2 прилагательных

3 глагола

Фраза, определяющая смысл темы

Слово-сущ. - заключение (ассоциация с 1 словом)сообщество



Красивый, щедрый

Питает, защищает, кормит

Лес-наше богатство

Сообщество

Итог

-Какую цель ставили?

-Достигли цели урока?

-Что вы новое узнали о лесе?

(Кластер)

_-Какой объект изучали?

-С чем сравнивают лес?

?-Как развивается жизнь в лесу?

-Кто жильцы многоэтажного дома?

Как они соседствуют? (Все живые организмы взаимосвязаны по причине питания, обитания, защиты от врагов)

Значит, лес………..природное сообщество)





Кластер

Узнать новое о лесе и его обитателях.

Да.

Домашнее задание

Подготовить выступление о животных и растениях леса, населяющих Самарскую обл.

Постарайтесь найти неизвестные факты





Рефлексия

Если вы довольны своей работой на уроке –встаньте и похлопайте.

Если еще остались вопросы - поднимите руки.

Если у вас осталось недовольство своими ответами-….





Спасибо за работу