Просмотр содержимого документа
«"Лесенка для птичек"»
Познавательно – конструктивная деятельность.
Тема: «Лесенка для птичек».
Цель: Научить детей строить лесенку.
Задачи:
Упражнять в умении строить лесенку из кубиков и обыгрывать постройку, используя сюжетные игрушки.
Воспитывать желание играть в сказку.
Учить детей строить устойчивую постройку, соблюдая правила работы со строительным материалом.
Оборудование:
Настольный строительный материал – по 6 кубиков у каждого ребенка. Игрушки - птички, петушок, картинки птиц – сорока, ворона, голубь, воробей.
Предварительная работа:
Ход мероприятия.
Игровая мотивация.
(Дети стоят в кругу на коврике и играют в хороводную игру «Кто к нам в гости пришел?»).
По окончании игры воспитатель:
- ребята, мы с вами сейчас угадали всех сказочных героев. Кто как кричит, из какой сказки?
А теперь смотрите, они все сегодня у нас в гостях!
Воспитатель открывает ширму. На столе стоят игрушки – птичка, цыпленок, курочка, петушок.
- Я вам предлагаю научиться строить лесенку для игрушки и поиграть.
(Ответы детей).
Дети соглашаются, и воспитатель предлагает построить каждому самостоятельно лесенку для своего сказочного героя.
По желанию дети берут игрушку.
Постановка игровой и учебных задач.
Воспитатель приглашает детей за столы, у каждого ребенка по 6 кубиков для работы и игрушка.
Руководство выполнением задания и последующей игрой.
Рассматривание образца.
Напомнить детям, как называется строительный материал.
Уточнить, что будем стоить, для кого.
Постройка должна быть устойчивой.
Показ.
Способа постановки кубиков на столе друг на друга, с каждым разом на один кубик больше.
Обращаю внимание на то, чтобы детали ставились ровно, плотно.
Напомнить правила работы со строительным материалом.
Напомнить последовательность выполнения постройки.
Самостоятельная работа детей.
Дети выполняют задание, соблюдая последовательность выполнения работы.
По ходу занятия, индивидуальная работа с детьми. Закреплять навыки: аккуратно работать со строительным материалом. Закреплять навыки работы со строительным материалом.
Название строительных деталей.
Физкультминутка.
Три хлопка над головой,
Три хлопка перед собой,
Три хлопка за спиной.
Дружно все присели, встали.
И на месте побежали.
После того как дети закончили строить лесенку, можно поиграть со своими игрушками.
Воспитатель берет Степашку и подходит к каждому ребенку проводит несложный диалог.
- Как зовут сказочного героя, из какой сказки? Понравилась лесенка? Как по лесенке надо ходить?
Игрушки хвалят, какие умелые дети быстро, справились с работой.
Воспитатель:
- Ребята, мы с вами славно потрудились. Игрушкам пора возвращаться в свои сказки.
Игрушки прощаются с ребятами, обещают скоро навестить!