СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лесные и торфяные пожары

Категория: ОБЗР (ОБЖ)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока. Подробное описание этапов урока

Просмотр содержимого документа
«Лесные и торфяные пожары»

Конспект урока по основам безопасности жизнедеятельности


Учитель: Слободенюк Т.Р.

ОУ: филиал МБОУ СОШ № 53

Класс: 7

Тема: «Лесные и торфяные пожары»

Продолжительность учебного занятия: 45 мин.

Форма урока: урок обобщающе-иллюстрированный

Тип урока: комбинированный

Цели и задачи урока:

Обучающие – закрепление знаний об окружающем мире – живой и неживой природе, обобщение единичных новых знаний в систему; активизация использования полученных знаний.

Развивающие – стимулирование мышления учащихся; развитие умения сравнивать, анализировать, делать выводы.

Воспитательные – научить бережному отношению к природе; умению работать в коллективе; предвидеть и предупредить опасность.

Ожидаемые результаты по освоению содержания урока:

учащиеся должны усвоить виды лесных и торфяных пожаров;

сформировать представление о важности бережного отношения к природе;

осознать опасность и последствия от лесных и торфяных пожаров для людей, народного хозяйства, экологии края.

Оборудование урока:

Для учителя: компьютер как источник учебной информации, активизации и мотивации познавательной деятельности учащихся; диаграмма лесных пожаров в регионе за последние 10 лет.

Для учащихся: тетрадь, карточка с незаполненной схемой «Виды лесных и торфяных пожаров»; лист самоконтроля; две памятки.

Эпиграф к уроку:

Человек на то имеет разум и науку, чтобы обезопасить себя от всякого бедствия.

К. Э. Циолковский

Ход урока

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

Вступительное слово учителя

 

3 мин

  • Приветствие.

  • Сообщение темы, цели и задач урока.

(См. слайд № 1)

Дорогие ребята, прежде чем перейти к изучению нового материала, вспомните, пожалуйста, с каким настроением, с какими намерениями вы приходите в лес. Если для того, чтобы отдохнуть от городской суеты, если идете с открытой душой и добрым сердцем для общения с природой, то милости просим, лесная сказка ждет вас.

.. .И мы пройдемся медленно по лесу,
И «здравствуй» скажем каждому цветку.
И будем над цветками наклоняться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтобы увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.


Демонстрация видеосюжета (Под спокойную мелодию идет демонстрация кадров документального видеофильма, посвященного жизни леса).


 

2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний

3 мин

Вопрос. Мир вокруг нас – какой он, что это такое?

Вопрос. Вспомните, что относится к неживой природе.

Вопрос. А что вы отнесете к живой природе?

Вопрос. Что же в окружающем нас мире является главным богатством природы?

Вопрос. Можем ли мы сегодня говорить о чистоте окружающей среды?

Вопрос. Почему? Перечислите, пожалуйста, природные опасности.

Вопрос. Назовите главную опасность для леса.

Ответы учащихся. Это живая и неживая природа.

Ответы учащихся. Вода, солнце, воздух, почва, полезные ископаемые...

Ответы учащихся. Человека, животных, птиц, рыб, насекомых и растения, лес. Ведь он тоже живой, это мы наблюдали, когда ходили в поход.

Ответы учащихся. Чистый воздух, чистая вода, цветущие леса.

Ответы учащихся. Нет

Ответы учащихся. Стихийные бедствия, лесные пожары, загрязнение вод, засухи, наводнения, степные пожары...

Ответы учащихся. Лесные пожары и вырубки, после которых остаются древесные отходы, сучья, сухие ветки, пни. И все это может в любой момент стать горючим материалом для пожара.

3. Изучение нового материала

(см. слайд 2-16)

20 мин

Изучение темы по слайдам №№ 2-16

 

4. Физкультурная минутка

1 мин

Показ упражнений:

Я привстану на носочки,
Хорошенько потянусь.
Раз – наклон,
два – наклон,
Словно буква «О» свернусь.
И попрыгаю немножко,
И руками покручу,
Постою на правой ножке
И головкой поверчу…
Тихо сяду, улыбнусь
И работою займусь!

Контроль над выполнением команд

Выполнение физических упражнений

5. Обобщение знаний по теме

5 мин

(См. слайд №17)

Правильны ли эти утверждения:

Лесной пожар – неконтролируемое, стихийно распространяющееся горение леса.

Низовой и верховой пожары бывают устойчивые и беглые.

Низовой пожар приносит больше вреда, чем верховой.

Беглые низовые пожары чаще всего происходят весной – горит подсохшая лесная подстилка.

Торфяные пожары называют ещё и подземными.

Скорость торфяного пожара выше скорости лесных.

Торфяной пожар возможен без доступа воздуха и даже под водой.

Верховые пожары распространяются скачками.

Низовые пожары распространяются скачками.

Вопросы по слайдам №№18-20

Учащиеся отвечают на вопросы

6. Подведение итогов урока. Заполнение листа самоконтроля

10 мин

Итак, что мы с вами нового узнали? Узнали виды лесных пожаров, познакомились со статистикой лесных пожаров в нашей области. Теперь мы знаем, сколько стоит для нас пожар. Вспомнили правила поведения при лесных пожарах, а главное – осознали, что лес нужно беречь. Насколько полно каждый из вас усвоил новый материал, покажет “Лист самоконтроля”.

Объяснение выполнения заданий по листам самоконтроля.

Заполнение листа самоконтроля.

7. Заключение.

Сообщение домашнего задания

3 мин

Составить листовку, обращение или памятку для учащихся нашей школы о правилах поведения в лесу в пожароопасный период.


Приложение

Лист самоконтроля

В графе «баллы» выставить оценки: Да/нет. Ответ «да» – 3 балла Ответ «нет» – 0 баллов

Вопросы по теме «Лесные и торфяные пожары»

Баллы

Вопросы по теме «Лесные и торфяные пожары»

Баллы

Вид лесных пожаров, при которых горит надпочвенный слой?


Назовите причины лесных пожаров:


• низовой;


• пал сухой травы;


• верховой;


• молния;


• торфяной;


• брошенный окурок;


• луговой


• стекло;


Горят кроны деревьев. К какому виду относится пожар?


• незатушенный костер;


• степной;


• поджог


• луговой;


Назовите подручные средства тушения пожара вокруг костра


• торфяной;


• лопата;


• верховой


• зеленый лапник;


Что главным образом губит людей при ландшафтном пожаре?


• песок;


• дым;


• дерн;


• паника;


• одеяло;


• огонь;


• куртка;


• воздух;


• палка


• беспечность


С чего начнете тушение пожара?


Направление движения спасающегося от лесного пожара?


• с кромки огня;


• напрямик через дымовую завесу;


• с центра очага пожара


• по направлению ветра;


• хаотично, где придется


• в наветренную сторону по ручью




Где и как разведете костер?




• на пригорке, где ветрено;




• в углублении;




• обложить кострище камнями;




• рядом с кучей заготовленного хвороста;




• под деревом;




• рядом с палаткой;




• убрать сухой мох и траву вокруг кострища




Результат: Если вы набрали свыше 50 баллов, значит, вы усвоили материал урока.