СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лесные опасности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока, презентация к уроку по теме "Лесные опасности".

Просмотр содержимого документа
«1. Комментарии к уроку»

К уроку «Лесные опасности» прилагаются:

  • конспект урока, в котором значком © обозначена смена слайдов и анимация (клавишей «Enter» или по щелчку мыши);

  • приложение 1 – карточки для проверки домашнего задания по теме «Домашние опасности»;

  • приложение 2 – карточка со словом «экспедиция»;

  • приложение 3 – сообщения для детей;

  • презентация “Лесные опасности”: смена слайдов и анимация осуществляются клавишей «Enter»;

гиперссылки:

6 слайд - дают возможность познакомиться с опасными грибами-двойниками;

7 слайд – продолжение урока;

22, 25, 26 слайдов позволяют использовать резервный материал;

28 слайд – продолжение урока;

  • звуки природы (MP3).



Просмотр содержимого документа
«2. Конспект урока»

7






"Окружающий мир"

Урок "Лесные опасности"


2 класс















Учитель МОУ «СОШ № 17»

г. Воскресенска Московской области

Чистякова Марина Игоревна

































2015 г.





Предмет

Окружающий мир

Класс

2-й класс.

Раздел

Здоровье и безопасность.

Номер урока

8

Вид урока

Комбинированный урок.

Тип урока

Урок освоения новых знаний.

Форма урока

Путешествие.

Цель

Разработать правила безопасного для здоровья человека поведения в лесу.

Задачи:

  1. выяснить, какие опасности могут подстерегать человека в лесу;

  2. обогатить знания детей о съедобных и несъедобных грибах и растениях, опасных животных;

  3. научить детей правилам безопасного поведения в лесу, на прогулке;

  4. развивать
    - наблюдательность, логическое мышление на основе отработки логических операций (анализа, сравнения, группировки);

  5. развивать кругозор и словарный запас учащихся;

  6. воспитывать ответственность за своё здоровье, интерес и бережное отношения к природе.

Образовательные ресурсы

  • Презентация “Лесные опасности”,

  • Музыкальное сопровождение: “Звуки природы”.

  • Раздаточный материал.

  • Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 2 класса в 2 частях. Часть 2. М.: Просвещение, 2009.

  • Плешаков А.А. Рабочая тетрадь 2 к учебнику для 2 класса “Мир вокруг нас”. М.: Просвещение, 2009 г.

План урока

I. Организационный момент (1 мин).
II. Проверка домашнего задания (3 мин).
III. Изучение новой темы (15мин).
IV. Физкультминутка (1 мин).
V. Продолжение изучения новой темы (9 мин).
VI. Закрепление изученного материала (8 мин).
VII. Итог (2 мин).
VIII. Домашнее задание (1 мин).























Этапы урока

Методические комментарии

Образователь-ные средства

I. Орг. момент.

Настрой:

Давайте настроимся на хорошую, дружную работу, передадим друг другу положительную энергию и поприветствуем наше СОЛНЫШКО (взялись за руки)

(«Солнышко лучистое

Мы- твои лучи

Быть людьми хорошими

Ты нас научи!»)

- Все друг другу улыбнулись. Я очень рада видеть всех вас. Вы своими улыбками согреваете мое сердце и сердца окружающих. Я очень надеюсь, что сегодняшний урок пройдет очень интересно и будет познавательным.



II. Проверка домашнего задания

Проверка задания о знаках «Пожарная безопасность».

- Над какой важной темой мы работали на предыдущем уроке?

- Какие условные знаки вы придумали к теме «Чтобы не было пожара»?

Пополнение коллективного проекта «Азбука домашней безопасности».

Работа по КИМ 36

Повторите правила выполнения теста.

Выполнение теста.

Взаимопроверка. Отметьте правильный ответ V.

( Результаты на слайде).

Самооценка. (Данные для оценивания на слайде 3).

Выборочное оглашение оценок.

Окончательная оценка после проверки теста учителем на следующем уроке.

Вы, ребята, молодцы!

Приложение Тест

Раздаточный материал.

III. Введение в тему

– Сегодня на уроке я предлагаю вам отправиться в экспедицию.

В словаре Ожегова «экспедиция» - это поездка группы людей с каким-нибудь специальным заданием.


Послушайте загадку и скажите, куда отправится наша экспедиция:

Дом со всех сторон открыт, он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом, чудеса увидишь в нём. 

Приложение 2.

Карточка на доску.


Толковый словарь Ожегова.


IV. Изучение новой темы


1. Определение темы урока.  

– Где же вам предстоит побывать? (В лесу) ©

- Сегодня мы отправимся в экспедицию в лес. Прочитаем слова.

- Какие чудеса можно увидеть в лесу?

– Может ли такая красота таить в себе опасность? (Да)


2.Прогнозирние задач урока

– И тема урока…©

– Как вы думаете, какие опасности могут подстерегать вас на воде и в лесу?
–  © Какие задачи стоят перед нами?
Перед нашей экспедицией стоят задачи: ©
1.Узнать, где таятся водные и лесные опасности.
2. Разработать правила безопасного поведения на воде и в лесу. Как вы думаете, зачем?

– Вы готовы к открытиям? Отправляемся в лес!

Дети читают: «Правила безопасного поведения на воде и в лесу».

 

 

3. Остановка «Лесная речка»

































- Закройте глаза. © Вокруг шумит лес. Поют птицы! Журчит река. Вода – источник жизни для всего живого на Земле.

Приятно искупаться летом в речке. Как нужно вести себя на водоёме, чтобы с тобой не случилась беда?

М/ф «Безопасность летом на воде». © (Читать слайд).

Работа с учебником. Давайте рассмотрим рисунок в учебнике (стр.27). Найдите опасные для человека ситуации (мальчик заплыл за буйки, мальчики толкаются в воде, мальчики купаются там, где купание запрещено).

Вы должны помнить следующие правила, когда находитесь у водоёма.

Читаем памятку в учебнике стр.27

Работа в группах.

Сформулируйте дополнение к памятке безопасного поведения на воде, опираясь на предложенную схемы.

Звуки природы.
































Приложение ПАМЯТКИ





Остановка "Грибная полянка"



© - А в лесу прошёл дождь. После дождя в лесу появляются грибы. © Кто из вас собирал грибы? Вам знакомы съедобные грибы?

- Где нельзя собирать грибы? Почему?

- Даже съедобные грибы могут стать опасными для человека, если растут в местах, где воздух и вода могут быть загрязнены.

Все ли грибы являются нашими друзьями? ©

- Если человек съест ядовитые грибы, у него наступит тяжелое отравление или смерть. Послушайте загадку.

– Посмотри, какой хороший! Шляпа красная в горошек,
Кружевной воротничок. Он в лесу не новичок. ©

– А так ли хорош мухомор? ©

– Есть старуха вредная, на ней шляпа бледная, ©
А нога в ботинке, на чулке – пестринки.

(Бледная поганка)

Ссылка, ©, ©, ссылка.

Аналогично: сообщения о свинушке, ложных опятах.


















Сообщения детей о несъедобных грибах: приложение 3.

4. Тест «Опасные грибы».

© – На этой полянке вырос богатый урожай грибов. Возьмите числовой веер, покажите номер несъедобных грибов. Работа в парах. © (Ссылка на 11 слайд - продолжение урока).


  1. Разработка правил обращения с опасными грибами.


7. Работа с учебником.

- Какие правила надо помнить? В каком случае вы спокойно положите гриб в корзину? ©

– Что надо сделать, если вы сомневаетесь, съедобный гриб или ядовитый? ©
– А если вы так и не выяснили, ядовитый гриб или нет, как надо поступить?

- Где нельзя собирать грибы? ©


- Откройте учебник, с.32.

Прочитайте текст на этой странице. Назовите съедобные растения и грибы.


Правила сбора грибов (ответы детей).



Физминутка

Весёлые насекомые.


6. Остановка "Лесные растения"

– Наша экспедиция продолжается. © Сделаем привал на лесной полянке, чтобы отдохнуть и подкрепиться. В лесу много вкусных и полезных ягод, но их обязательно надо мыть перед едой. Какие ягоды вы знаете?

© - В лесу много и опасных растений. У этих растений ядовиты не только ягоды, но и листья, стебли, кора.

1) Многие из них даже нельзя брать в руки: ядовитые вещества могут проникнуть через кожу в кровь и вызвать отравление. © Кажется, что может быть нежнее ландыша? А в его ягодах и корневищах таятся ядовитые вещества. Ландыш ядовит, но из его листьев, цветков, семян делают лекарства, которые укрепляют и улучшают работу сердца. © , © (сообщения детей)

Дурман растет на пустырях, свалках, в придорожных канавах. Он содержит едкое, неприятное ядовитое вещество. Колючки растения наносят раны.

Белена встречается по оврагам, пустырям, у жилищ, вдоль дорог. Ядовитое растение. При отравлении появляется головная боль, дыхание затрудняется, сердце бьется часто.














Приложение 3.

8. Тест «Опасные растения».

Работа в парах.


© - Покажите номера ядовитых ягод, которые вы даже трогать не будете. ©


9. Самостоятельная работа.

© Самостоятельная работа в тетради – с.19 - 20, № 5 (стр. атласа «От земли до неба»):

© 1 вариант – а, б;

2 вариант – в, г.

Проверка в группах; чтение ответов 2 ученика


10. Остановка “Опасные животные”

© - А за нами летит целый рой. Смотрите (картинки)© это труженица пчела по цветам летает, нектар собирает, а это © толстый увалень шмель.. Гудит, жужжит, за сладеньким летит.

Большинство пчел живут семьями по несколько тысяч. Медоносная пчела дает человеку мед. Мохнатые, симпатичные шмели опыляют цветы.

- Вот © модница оса в полосатом платье (сообщение).

© это грозный шершень.

Шершень – родственник осы. Они строят гнезда в дуплах деревьев. Жалят шершни очень болезненно. Шершни питаются насекомыми, в том числе и вредителями. Пчелы, шмели, осы, шершни – это насекомые, которые могут ужалить человека.

– Этих насекомых называют жалящими насекомыми. Почему? ©


-Какую пользу приносят эти насекомые?


- В учебнике на с.33 найдите 3-й абзац сверху. Прочитайте, как нужно вести себя, если рядом летает жалящее насекомое.

- Помните, что насекомых привлекают запах духов, продуктов питания, яркая одежда. Если вас ужалило насекомое, надо ранку промыть, протереть перекисью водорода или спиртом. Чтобы уменьшить боль, на место укуса следует положить холодный компресс.

© Как вы будете вести себя при встрече с жалящими насекомыми? © © ©









Сообщения детей.







У них есть жало.











Ответы детей.


© Чтобы не пострадать от укусов опасных животных, надо правильно одеваться, собираясь в лес. Посмотрите. Как?

Ответы учащихся.


V. Итог урока.

М/ф «Правила безопасного поведения в лесу»

© - Какие правила надо соблюдать в лесу, чтобы не пострадало ваше здоровье? Что можете сказать об одежде? ©

- А если увидели в лесу грибы, ягоды? ©

- Что ещё надо помнить на прогулке в лесу? ©

– Выполнили мы задачи экспедиции?

- Что сделали?

- Что вас удивило?

- Покажите, как вы помогали в экспедиции. Возвращаемся в класс. ©

35 слайд

Ответы учащихся.






VII. Домашнее задание.

– Молодцы! Вы усвоили правила поведения в лесу. © Домашнее задание: … (на слайде).

- © Спасибо за урок.

Слайд № .

Тетрадь – с.15(1,3).



Просмотр содержимого документа
«Приложение 3»



Приложение 3

Мухомор.

В старости шляпка гриба загибается по краям и становится похожей на блюдце, в ней скапливаем дождевая вода, которая смешивается с ядовитым соком гриба. Если муха ли другое насекомое прикоснется к этой «воде», она погибает. Наверное, поэтому и назвали мухомором.

Мухомор красный.

Шляпка мухомора красная или оранжево-красная. Когда гриб маленький, шляпка клейкая, а затем становится блестящей. На шляпке остаются кусочки белого покрывала, из которого появляется гриб. Пластинки, мякоть и ножка у мухомора белые.

Пантерный мухомор – это разновидность красного мухомора, только серого цвета.

Свинушка – ядовитый гриб, напоминающий по форме свиное ухо. В нём содержится яд, похожий на яд мухоморов. Свинушки растут в берёзовых лесах группами. Шляпка бурая, ножка короткая, толстая. Яд свинушек накапливается в организме и приводит к смертельным изменениям в организме человека.

Ложные опята – ядовитые грибы. Шляпка желто-серого или красноватого цвета. На шляпке нет чешуек. Ножка без кольца – бахромы.

Вороний глаз.

Его легко узнать по четырём крупным листьям, расположенным друг против друга. Попадаются растения с тремя или пятью листьями. В центре - очень красивая, похожая на черную жемчужину, ягода. За черноту назвали её вороньим глазом. Эта ягода  и всё растение – ядовито.

Опасны и яркие плоды жимолости, этот кустарник называют ещё волчьей ягодой – или волчье лыко потому, что кора со стебля легко сдирается. А она очень ядовита.

Это лесной кустарник, очень красивый, но и очень ядовитый. Летом созревают его ядовитые красные плоды. Розовые цветы душисты, но запах может вызвать сильную головную боль, тошноту, рвоту. Ни в коем случае не трогай это растение!

Существует несколько тысяч различных видов ос.

Осы - в отличие от диких пчел, живут семьями в гнездах. Гнезда подвешены на ветвях деревьев, под крышами домов, построек.

А вы знаете, что осы свои гнезда делают из бумаги?

Бумагу они получают, пережевывая кусочки древесины.

 У гадюки очень интересно устроен ядовитый зуб – как складной нож. Когда рот у гадюки закрыт, он находится в горизонтальном положении, но стоит змее сделать бросок, как зуб, распрямляется. Зубы у гадюки очень длинные - 2-3  сантиметра.

Если бы зубы были закреплены неподвижно, то змея не смогла бы закрыть рот.
Питаются гадюки мелкими птицами и их яйцами, мышами, насекомыми.



Просмотр содержимого документа
«ПАМЯТКА»

ДОПОЛНЕНИЕ К ПАМЯТКЕ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ.

(вставь слова, подходящие по смыслу)

  1. Нельзя подплывать к __________и ___________ лодкам. Можно получить травму.


  1. Нельзя толкать товарищей с _______ или в ______. Человек может ___________и утонуть.


  1. Нельзя ____________ в грозу. Вода притягивает молнию.


  1. Не доводи себя до __________________. Это опасно для жизни.

(катер, весельная, берега, воде, испугаться, купаться, переутомления)



Памятка «Правила поведения в лесу»

(вставь слова, подходящие по смыслу)


  1. Правильно __________ для прогулки в лес.


  1. Не трогай ____________ растения, грибы.


  1. _________________________лесных животных.


(одевайся, незнакомые, Не тревожь)

Просмотр содержимого документа
«Приложение 1 Тест»

Тест «Пожар»

А1.Что нужно делать в случае возникновения пожара?

  1. спрятаться 3) продолжать играть

  2. убежать из квартиры 4) бегать по квартире и смотреть в окна



А2. По какому телефону вызывают пожарных?

1)04 2)02 3)03 4)01



А3.Что не является причиной возникновения пожара?

  1. разведение костра без взрослых 3) игры со спичками и зажигалками

  2. настольные игры 4) игры с бензином



А4. Что обязательно нужно сообщить, когда вызываешь пожарных?

  1. причину пожара 2) свой адрес 3) свой рост 4) свой возраст



В1. Что при возгорании нельзя заливать водой?

  1. мебель 2) электроприборы 3) одежду 4) шторы



С1. Укажи правила противопожарной безопасности:

  1. не зажигать самостоятельно газовую плиту

  2. не оставлять без присмотра включенный утюг

  3. не играть со спичками 4) не плавать в незнакомом месте







Тест «Пожар»

А1.Что нужно делать в случае возникновения пожара?

  1. спрятаться 3) продолжать играть

  2. убежать из квартиры 4) позвать взрослых



А2. По какому телефону вызывают пожарных?

1)04 2)02 3)03 4)01



А3.Что не является причиной возникновения пожара?

  1. разведение костра без взрослых 3) игры со спичками и зажигалками

  2. настольные игры 4) игры с бензином



А4. Что обязательно нужно сообщить, когда вызываешь пожарных?

  1. причину пожара 2) свой адрес 3) свой рост 4) свой возраст



В1. Что при возгорании нельзя заливать водой?

  1. мебель 2) электроприборы 3) одежду 4) шторы



С1. Укажи правила противопожарной безопасности:

1)не зажигать самостоятельно газовую плиту

  1. не оставлять без присмотра включенный утюг

  2. не играть со спичками 4) не плавать в незнакомом месте



Просмотр содержимого презентации
«Веселые насекомые»

ХОДЬБА НА МЕСТЕ

ХОДЬБА НА МЕСТЕ

РЫВКИ РУКАМИ ПЕРЕД ГРУДЬЮ

РЫВКИ РУКАМИ ПЕРЕД ГРУДЬЮ

ПРИСЕДАНИЯ

ПРИСЕДАНИЯ

РУКИ ВВЕРХ (ВДОХ) – ВНИЗ (ВЫДОХ)

РУКИ ВВЕРХ (ВДОХ) – ВНИЗ (ВЫДОХ)

ПРЫЖКИ НА МЕСТЕ

ПРЫЖКИ НА МЕСТЕ

УПРАЖНЕНИЕ НА ДЫХАНИЕ

УПРАЖНЕНИЕ НА ДЫХАНИЕ

ХОДЬБА НА МЕСТЕ

ХОДЬБА НА МЕСТЕ

АППЛОДИСМЕНТЫ

АППЛОДИСМЕНТЫ

Просмотр содержимого презентации
«НА ВОДЕ И В ЛЕСУ»

Ответы А 1 – 2 А 2 – 4 А 3 – 2 А 4 – 2 В 1 – 2 С 1 – 1, 2, 3 Оцените Правильный ответ А - 1 балл Правильный ответ В - 2 балла Правильный ответ С - 3 балл Если набрали 8 – 9 баллов – «5» 5 – 7 баллов – «4»  4 балла – «3» Менее 4 баллов – «2»

Ответы

А 1 – 2

А 2 – 4

А 3 – 2

А 4 – 2

В 1 – 2

С 1 – 1, 2, 3

Оцените

Правильный ответ А - 1 балл

Правильный ответ В - 2 балла

Правильный ответ С - 3 балл

Если набрали

8 – 9 баллов – «5»

5 – 7 баллов – «4»

4 балла – «3»

Менее 4 баллов – «2»

Задачи:  разработать правила безопасного поведения на воде и в лесу.

Задачи:

разработать правила

безопасного поведения на воде и в лесу.

Съедобные грибы шампиньоны маслята лисички груздь белый гриб вешенки опята

Съедобные грибы

шампиньоны

маслята

лисички

груздь

белый гриб

вешенки

опята

Несъедобные грибы ложные опята ложные опята бледная поганка пантерный мухомор красный мухомор свинушка

Несъедобные грибы

ложные опята

ложные опята

бледная поганка

пантерный мухомор

красный мухомор

свинушка

бледная поганка ложные опята

бледная поганка

ложные опята

Опасные двойники

Опасные двойники

Опасные двойники

Опасные двойники

Правила сбора съедобных грибов

Правила сбора съедобных грибов

  • Собирай только знакомые грибы!
  • Советуйся со взрослыми!
  • Не собирай грибы рядом с дорогой!
ХОДЬБА НА МЕСТЕ

ХОДЬБА НА МЕСТЕ

Ядовитые растения волчье лыко ландыш белена вороний глаз дурман

Ядовитые растения

волчье лыко

ландыш

белена

вороний глаз

дурман

Ландыш

Ландыш

Вороний глаз

Вороний глаз

Волчье лыко

Волчье лыко

Дурман Белена

Дурман

Белена

Вороний глаз Волчье лыко

Вороний глаз

Волчье лыко

пчела шершень шмель оса

пчела

шершень

шмель

оса

Не делай резких движений! Не подходи к гнёздам!

Не делай резких движений!

Не подходи к гнёздам!

Правила поведения в лесу Правильно одевайся для прогулки в лес.  Не трогай незнакомые растения, грибы.

Правила поведения в лесу

  • Правильно одевайся для прогулки в лес.

  • Не трогай незнакомые растения, грибы.

  • Не тревожь лесных животных.
Домашнее задание Тетрадь – с.17 – 19 (1, 2, 3).

Домашнее задание

Тетрадь – с.17 – 19 (1, 2, 3).

Источники

http://www.yugzone.ru/brainmusic/download_mp3/Sound_Of_Nature.htm - звуки природы

http://900igr.net/data/priroda/Zvuki.files/0012-027-Les.jpg - лес

http://www.hgvbaseg2p.org/images/section/tree.png - дерево

http://images.km.ru/health/2010/04/water480.jpg – планета

http://kazan-ecocity.ru/derevo/23.png - водопроводный кран

http://cpl.cc.gatech.edu/projects/graphcuttextures/data/interaction/LittleRiver.j - река

http://cartoonclipartfree.com/Cliparts_Free/Gegenstaende_Free/Cartoon-Clipart-Free-12.gif - водный кран

http://viki.rdf.ru/media/upload/preview/g_.jpg - чистка зубов

http://профодежда.com/img/catalogue/big/p78410.jpg - ведро

http://svoya.ucoz.ru/_ph/9/2/419071783.jpg - дождь в лесу

http://de.academic.ru/pictures/dewiki/83/Steinpilz-1.jpg - белый гриб

http://openokdv.ru/uploads/images/Trubchatye/edulis.jpg - белый гриб

http://grib.forest.ru/mushr/shampinion.jpg - шампиньон

http://900igr.net/data/rastenija-i-griby/Griby-2.files/0013-023-Lisichki.jpg - лисички

http://ptzonline.ru/uploads/images/5/f/9/e/9/5bd383f6df.jpg - маслята

http://www.grib-muhomor.narod.ru/images/gruzd.jpg - груздь

http://grib.forest.ru/mushr/openok.jpg - опята

http://grib.forest.ru/mushr/veshenka.jpg - вешенки

http://mirgribov.narod.ru/Images/veshenki.jpg - вешенки

http://grib.forest.ru/mushr/blednaya.jpg - бледная поганка

http://www.tsvetnik.info/images/gr-poganka-il.jpg - бледная поганка

http://festival.1september.ru/files/articles/41/4107/410790/img3.jpg - бледная поганка

http://content.foto.mail.ru/mail/perminova.78/_answers/i-165.jpg - ложные опята

http://grib.forest.ru/mushr/openok1.jpg - ложные опята

http://forest.geoman.ru/forest/item/f00/s02/e0002504/pic/000000.jpg - свинушка

http://tvoyhram.ru/img_travnik/muhomor_1.jpg - красный мухомор

http://www.ecosystema.ru/08nature/fungi/180.jpg - пантерный мухомор

http://viki.rdf.ru/media/upload/preview/ggribi.jpg -грибы

http://med-herbal.info/uploads/shipovnik.jpg - шиповник

http://dic.academic.ru/pictures/enc_colier/ph07878.jpg - малина

http://900igr.net/data/tsvet-i-forma/TSveta-goluboj.files/0006-005-Golubika.jpg - голубика

http://uicserver.uic.nnov.ru/~ini/pic/nat/yagoda1.jpg - земляника

http://svprim.ru/travnik/pics/brusnika.jpg - брусника

http://herbalogya.ru/library/img/Vaccinium-st.jpg - черника

http://trav-nik.ru/wp-content/uploads/2011/02/vol_yagoda.jpg - волчье лыко (ягоды)

http://fotki.yandex.ru/users/merlu/view/74842?page=2 - волчье лыко (цветы)

http://wild-berry.ru/uploads/posts/2010-05/1273388164_untitled-6.jpg - волчье лыко (кустарник)

http://children.claw.ru/2_plants/Content/002/21.jpg - волчье лыко

http://sknc.narod.ru/img/tg9.jpg - ландыш

http://dockt.ru/wp-content/uploads/2010/02/landish-maiskiy.jpg - ландыш (цветы)

http://gyg-epid.com/uploads/posts/1233231266_landysh.jpg - ландыш (ягоды)

http://tvoyhram.ru/img_travnik/belenachern_4.jpg - белена

http://medrezept.ru/uploads/posts/2009-12/1261483591_belena.jpg - белена

http://wildgarden.ru/herbal/i/hyoscyamus_niger.jpg - белена

http://www.ljplus.ru/img/l/i/lizka_botanik/teb10.jpg - вороний глаз

http://www.murman.ru/flora/pictures/p200022.jpg - вороний глаз

http://malahov-plus.com/uploads/posts/2010-04/1271484942_p200020.jpg - вороний глаз

http://molbiol.ru/forums/uploads/a001/b027/post-22374-1200509070.jpg -вороний глаз

http://www.1000listnik.ru/uploads/posts/2010-06/1275667657_durman.jpg - дурман

http://stat14.privet.ru/lr/083496679d3861c86c622af640324371 - дурман

http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/68/Datura_stramonium_2000.jpg - дурман

http://stomatologija-centr.ru/wp-content/uploads/chernaya-smorodina.jpg - смородина

http://wild-berry.ru/r/31-ryabina.html - рябина

http://beecare.ru/wp-content/uploads/2010-03-24/pchela_24_1269423839.jpg - пчела

http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2007/02/11/790634.jpg - осиное гнездо

http://content.foto.mail.ru/mail/osernaya/_answers/i-134.jpg - осиное гнездо

http://www.ixodes.ru/vidi.html -клещ

http://www.ixodes.ru/udalenie.html - удаление клеща пинцетом

http://tourism.karelia.ru/photo/klez_and_spichka.jpg - клещ

http://tourism.karelia.ru/klez.html - схема «Защити себя при походе в лес»

http://poxod.ru/material/danger/danger13.jpg - удаление клеща петлёй из нитки

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f1/Araneus_diadematus_(aka).jpg/300px-Araneus_diadematus_(aka).jpg – паук-крестовик

http://forest.geoman.ru/forest/item/f00/s02/e0002054/pic/000000.jpg - паук-крестовик

http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2006/08/30/684188.jpg - паук-крестовик

http://www.doctoribolit.ru/images/Karakurt1.jpg - каракурт

http://zavedi-druga.ru/scr_mini/712ABAE5-C90A-4017-995A-7B4B5888CB36.jpg - тарантул

http://deti.dworik.com/wp-content/uploads/2010/08/tarantella.jpg - танец «Тарантелла»

http://sfw.org.ua/uploads/posts/2010-11/1290947615_valletta_-_la_tarantella.jpg - танец «Тарантелла»

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//69/195/69195479_1533.jpg - гадюка

http://fotki.yandex.ru/users/veloxiraptor/view/136642/?page=0 - гадюка

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e4/Natrix_natrix_(Marek_Szczepanek).jpg – уж

http://res.krasu.ru/nature/r/uz%20golova.jpg – уж

http://900igr.net/prezentatsii/chelovek/Pravila-v-lesu.files/016-Ne-portite-nesedobnye-griby.html - правила поведения в лесу

http://900igr.net/prezentatsii/chelovek/Pravila-v-lesu.files/017-Ne-obizhaj-zmej.html - правила поведения в лесу

http://viki.rdf.ru/item/910/download/ - экологические ситуации

http://travushka.net/foto2/SMORCHERN.jpg - смородина

http://festival.1september.ru/files/articles/41/4186/418623/image98.gif - солнце

http://festival.1september.ru/files/articles/41/4186/418623/image99.gif - солнце

http://www.btyec.ca/pen_paper.gif - ручка и дневник

http://www.cartoonclipartfree.com/Cliparts_Free/Pflanzen_Free/Cartoon-Clipart-Free-01.gif - дерево


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!