СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мирапо теме:"Лесные опасности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира во 2 классе по теме "Лесные опасности"  Урок - "путешествия" по лесу

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мирапо теме:"Лесные опасности"»

Урок по предмету «Мир вокруг нас»

Во втором классе

По теме:

«Лесные опасности»

(Урок – путешествие по лесу)






Цели:

  1. выяснить, какие опасности могут подстерегать нас в лесу;

  2. закрепить понятия «съедобные» и «несъедобные» грибы и ягоды;

  3. научить детей правилам поведения, если рядом летают жалящие насекомые (пчёлы, осы, шмели, шершни).

Оборудование:

  1. набор медикаментов;

  2. изображения одежды;

  3. картинки с изображением ягод, грибов, лекарственных трав;

  4. записи на доску.

























Ход урока:

1. Орг. момент


2. Проверка дом. Задания.

- Предлагаю вам загадки.

Отвечайте по порядку.

Кто ответит лучше всех

Ждёт, конечно же, успех!


Загадывание загадок и показ слайдов со знаками.

  • Отгадайте загадки и объясните, чем опасны эти предметы, а знаки помогут вам.


Я из дома за порог

Лишь один шагнул шажок,

Дверь закрылась за спиной,

Нет пути передо мной.

Я и дома – и не дома,

Между небом и землёй.

Отгадайте-ка, друзья,

Где же я? (балкон)


Что, скажи за ящик это?

В нём продукты даже летом

В белом инее лежат… (холодильник)


Дом на ножках,

Посреди окошко.

Засветится окно –

Появится кино. (телевизор)


А загудит его мотор –

Глотает он и пыль, и сор. (пылесос)


Ей набили мясом рот,

И она его жуёт,

Жуёт, жуёт и глотает –

В тарелку отправляет. (мясорубка)


На четырёх ногах стою,

Ходить я вовсе не могу,

Когда устанешь ты гулять,

Ты можешь сесть и отдыхать. (стул)


- Кто нашёл загадки и готов их загадать?


Тема урока.

  • Дома нас подстерегает немало опасных предметов и мест. Сегодня мы с вами отправимся в лес. Может быть там безопасно?

  • Назовите тему урока.

Целеполагание.

  • Ребята, скажите, что можно узнать на уроке изучив эту тему? (Какие опасности подстерегают в лесу? Как избежать опасности. Как вести себя в лесу.)


  • Чему будете учиться на уроке? (Правильно вести себя в лесу и в опасных ситуациях. Что нужно делать если неприятность случилась.)



  • А что опасного есть в лесу? Ведь там нет электричества, балконов, электроприборов? (высокие деревья, несъедобные грибы и ягоды, животные)

  • Сегодня мы и поговорим об этом.

На доске появляется две записи.

Групповая работа. Как готовиться к лесной прогулке.


























Работа в парах.





























Проверка по слайдам.






Вывод о ядовитых растениях.




















Работа с учебником.

Чтение статьи.


Вывод о поведении с насекомыми.

  • Итак, мы отправляемся в лес на несколько часов. Мы ничего не забыли? (не взяли продукты, медикаменты и не оделись соответственно).

  • Чтобы зря время не терять, вы будете собираться по группам:

  1. Собирает продукты питания (запишите на листочке, что лучше взять с собой)

  2. Выберите те медикаменты, которые понадобятся на прогулке. (Выдаётся набор)

  3. Подберите одежду для прогулки. (Выдаются рисунки различной одежды)


Проверка работы в группах (слайды)

- А кто знает, как правильно собрать рюкзак?

К спине кладём одеяло, куртку или что-то мягкое. Вниз рюкзака - самое тяжёлое. Рюкзак тщательно завязывается и застёгивается, мелкие вещи раскладываются по карманам.

  • Наконец мы готовы.

  • Закройте глаза.

Мы входим с вами в лес.

Сколько здесь вокруг чудес!

  • Что удивительного можно увидеть в лесу? (Растения, грибы, животные

  • А знаете ли вы, какие лесные ягоды можно есть, а какие нельзя; что в лесу есть растения, которые лечат людей; какие грибы съедобные, а какие нет? (Ответы детей)

  • Сейчас мы это узнаем.

Работа в группах.

  1. Собрать в корзинку съедобные ягоды. Найди несъедобные.

  2. Собрать в лукошко лекарственные растения. Найди ядовитые растения.

  3. Положи в корзину съедобные грибы. Найди и определи несъедобные.

Интересные факты о грибах.

Мухомор. Почему его так называют?

В старости шляпка гриба загибается по краям и становится похожей на блюдце, в ней скапливается дождевая вода, которая смешивается с ядовитым соком гриба. Если муха или другое насекомое прикоснётся к этой «воде», она гибнет. Наверное, поэтому и назвали этот гриб мухомором (мухо – мор). Исследования учёных подтвердили, что в мухоморе содержится яд, опасный для насекомых. Но, к сожалению, не только для насекомых.

Бледная поганка. Самый опасный из ядовитых грибов – бледная поганка. Спасти человека, отравившегося ею, почти невозможно. Дело не только в исключительной силе яда, но и в том, что первые признаки отравления – головная боль, головокружение, ухудшение зрения, чувство беспокойства – проявляются только через 10 – 12 или даже 30 часов. За это время яд успевает основательно поработать в организме, так что при любом лечении остаётся мало надежды на выздоровление. Бледная поганка похожа на шампиньон.

Слайд для сравнения.


Проверка по слайдам.

  • Давайте проверим. Сравним правильные ответы, которые я приготовила, с вашими.


  • Ребята , скажите что нельзя делать находясь в лесу?


  • Находясь в лесу нельзя срывать и брать в рот незнакомые растения: травы, ягоды и грибы. Если во время привала собираешься подкрепиться едой, вымой руки чистой водой с мылом, вытри их чистым носовым платком.




  • На опушке посидели,

Всё вокруг мы посмотрели,

Отправляемся вперёд –

Нас дорога вдаль зовёт.

  • Кого, кроме растений, можно встретить в лесу? (Насекомых.)


  • Некоторых насекомых называют «жалящими насекомыми». Почему? (У них есть жало. Они могут ужалить)


  • Кого можно отнести к «жалящим насекомым»? (Осу, шмеля, пчелу, шершня)


  • Послушайте, что рассказал дедушка о них Наде и Серёже. (чтение статьи из учебника)


  • Так как нужно поступить, если рядом с вами оказалось «жалящее насекомое»?


  1. Вблизи с пчёлами не делай резких движений..

  2. Не разоряй осиные гнёзда.

  3. Не гоняйся за насекомым по комнате, а дождись, пока насекомое улетит.



Практическая работа.

  • Не всегда бывает без неприятностей. И у нас случилась беда. Костю укусила пчела. Вика поранила руку. Наташа занозила палец.

  • Помогите друзьям и расскажите нам, как правильно это сделать.

Работа в парах. Проверка и уточнение ситуаций.


Итог урока.

  • Вот и подошла к концу наша прогулка.

  • Что вы узнали для себя новое и интересное?

  • Чему научились?

  • Кому предстоит научиться ещё чему-либо?


Оценивание работы детей.