СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Lesson 2 Тема: Who do you look like? 6 кл урок 2 юнит 1

Нажмите, чтобы узнать подробности

Lesson 2

Тема: Who do you look like?

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности

Цели:

  1. Социокультурный аспектзнакомство с реалиями   the Thames, Ben Nevis, Star Wars, Back to the Future; знакомство со стихотворениями британских детей My Dad, Everybody Says;
  2. Развивающий аспект – развитие внимания, памяти, способности к сравнению, к анализу, обобщению, к выявлению языковых закономерностей;
  3. Воспитательный аспект – воспитание уважительного отношения к родителям, взаимопомощи, умения формировать своё собственное мнение, давать оценки;
  4. Учебный аспект – формирование грамматических навыков говорения;

сопутствующая задача: развитие умения читать/аудировать с целью полного понимания информации и с целью извлечения конкретной информации.

Речевой материал:

продуктивный: грамматический – сравнительная степень прилагательных as…as, a bit…, much;

лексический – to be alike, to look like smb.

Дидактические материалы и оборудование: аудиозапись, презентация, интерактивная доска, видеоролик, карточки

Просмотр содержимого документа
«Who do you look like»

Урок английского языка в 6 классе по теме «Одежда» (второй урок цикла).

Учебник «Английский язык 6 класс», автор В.П.Кузовлев (серия 2-11, базовый уровень).

На данном уроке происходит знакомство учащихся со сравнительной степенью прилагательных as…as, a bit…, much, активизация лексики по теме «Внешность», а также формирование навыка говорения (описание внешности).



Lesson 2

Тема: Who do you look like?

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности

Цели:

  1. Социокультурный аспектзнакомство с реалиями the Thames, Ben Nevis, Star Wars, Back to the Future; знакомство со стихотворениями британских детей My Dad, Everybody Says;

  2. Развивающий аспект – развитие внимания, памяти, способности к сравнению, к анализу, обобщению, к выявлению языковых закономерностей;

  3. Воспитательный аспект – воспитание уважительного отношения к родителям, взаимопомощи, умения формировать своё собственное мнение, давать оценки;

  4. Учебный аспект – формирование грамматических навыков говорения;

сопутствующая задача: развитие умения читать/аудировать с целью полного понимания информации и с целью извлечения конкретной информации.

Речевой материал:

продуктивный: грамматический – сравнительная степень прилагательных as…as, a bit…, much;

лексический – to be alike, to look like smb.

Дидактические материалы и оборудование: аудиозапись, презентация, интерактивная доска, видеоролик, карточки


Ход урока

Этапы урока

Содержание этапа

Деятельность

учащихся

Формы работы,

возможные методы и приемы работы

Организационный момент. Введение в языковую среду.


1 мин.

Проверка готовности к уроку. Приветствие учащихся.

Введение учащихся в языковую среду.

Good morning, pupils!

Glad to see you! How are you today?

What date is it today?

Who is absent today?

Приветствие

Диалог дежурного

Фонетическая зарядка



2 мин.

Посмотрите на доску и повторите за мной:

правила чтения буквосочетаний.

Учащиеся повторяют за учителем хором, затем несколько человек индивидуально.

Презентация: повторение правил чтения согласных.

Слайд 2

Фронтальная работа

Этап

проверки домашнего

задания

1 мин.

Упр. 1 с. 3 книга для чтения

Как выглядит миссис Пиггл-Виггл?

Ученики описывают миссис Пиггл-Виггл, опираясь на текст.

2 ученика работают по карточкам (вставить пропущенные буквы в лексике, которую учили дома)

Фронтальный опрос



Речевая зарядка

3 мин

Загадайте одноклассника и опишите, не называя его.

Уч-ся слушают описания и определяют, о ком идёт речь.

Активизация изученной лексики.

Формирование лексических навыков говорения

Этап актуализации субъектного опыта учащихся.

1 мин.

Посмотрите на экран, прочитайте и скажите, что это за строчки слов?

Какие степени сравнения вы знаете?

Как образуются степени сравнения?

Учащиеся читают прилагательные и вспоминают правила образования степеней сравнения.

Слайд 3

Этап

изучения новых знаний и способов деятельности



15 мин.

А что мы скажем в русском языке о предметах одинакового качества?

А если мы хотим усилить сравнительную степень?

Итак, сегодня мы с вами познакомимся с новыми способами сравнения.

Откройте грамматический справочник на с. 162. Работаем в режиме Jigsaw reading. У вас есть 3 минуты.

















Посмотрите на доску и заполните правило необходимой информацией.




Замечательно. А теперь применим правило на практике.

Упр. 1 с. 9

Джейн показывает Линде семейные фотографии. Послушайте и скажите, о ком рассказывает Джейн?

Прочитайте диалог и скажите, кто на фотографиях и объясните свой выбор.




Класс делится на 3 группы. Каждая группа делится на микрогруппы А, В и С. Группа А изучает образование степени сравнения, если речь идёт о сходстве (такой же как), группа В – при различии (не такой же как), группа С – усиление степени сравнения (немного, намного). В каждой микрогруппе назначается лидер (из числа хорошо успевающих детей), который контролирует, чтобы правило было понято всеми членами его микрогруппы. Затем учащиеся объединяются в первоначальные группы и рассказывают друг другу свои случаи образования степеней сравнения. Итогом работы является заполнение пропусков в правиле на интерактивной доске.


Уч-ся слушают текст и отвечают на вопрос, о ком рассказывает Джейн.




Уч-ся читают текст, определяют, кто на фото и объясняют свой выбор, употребляя степени сравнения.



Jigsaw reading

Групповая работа


Слайд 4






























Аудирование с извлечением информации.





Чтение с полным пониманием.

Формирование лексико-грамматических навыков говорения.

Этап

первичной проверки понимания изученного

3 мин.

Упр. 1 с. РТ

Уч-ся выполняют упражнение в рабочей тетради

Письменно с объяснением

Физкультминутка

1 мин.

песенка THE BODY SONG

Уч-ся поют песенку и выполняют движения

видеоролик

Этап

закрепления изученного


10 мин.

Заполните пропуски степенью сравнения








Посмотрите на семейку Симпсон и скажите, кто на кого похож и почему.


Упр. 4 с. 11

Сравните себя с Джейн, Биллом или своим другом.


Учащиеся по очереди выходят к интерактивной доске и заполняют пропуски прилагательными в сравнительной степени (начать с хорошо успевающих детей).


Учащиеся смотрят на картинку и сравнивают членов семьи.


Используя речевую опору, учащиеся сравнивают себя с Джейн, Билом или своим другом.

Упражнение выполняется на интерактивной доске.

Слайд 6.

Фронтальная работа.



Слайд 7-8




Формирование лексико-грамматических навыков говорения

Этап

обобщения и систематизации


5 мин.


Упр. 5 с. 11

Уч-ся расспрашивают друга о том, как выглядят его родители и делают вывод, на кого он похож.

Парная работа

Этап

информации о домашнем задании

1 мин.

Упр. 6 с. 11

Упр. 2 с. 4 кн/чтения

Уч-ся записывают д/з

Слайд 7

Этап подведения итогов урока

1 мин.

What have we done today?

Что нового вы сегодня узнали, чему научились? Какой способ образования степеней сравнения для вас оказался самым лёгким? Самым трудным?

Уч-ся называют основные виды деятельности на уроке, обобщают

Фронтально

Этап рефлексии

1 мин.

Сравните свою работу на сегодняшнем уроке с предыдущим.

Например, сегодня я читал так же хорошо, как и на прошлом. Или, сегодня я работал намного лучше.

Учащиеся оценивают свою работу, употребляя новый грамматический материал (степени сравнения)




Просмотр содержимого презентации
«Who do you look like»

«На кого ты похож?» Презентация к уроку английского языка в 6 классе по теме «Внешность» Подготовила учитель английского языка МБОУ «СОШ № 45 г.Белгорода»  Борченко Наталья Александровна

«На кого ты похож?»

Презентация к уроку английского языка в 6 классе по теме «Внешность»

Подготовила учитель английского языка МБОУ «СОШ № 45 г.Белгорода» Борченко Наталья Александровна

Who do you look like?  На кого ты похож?

Who do you look like? На кого ты похож?

Read Brick Chicken Nick Knowledge Bench Black Knife Church Cake Honest Shelf Cook Curtain Shoot Bathroom Birthday Shamrock City Thing Philip Nice What Photo Cycle Where Nephew why

Read

Brick

Chicken

Nick

Knowledge

Bench

Black

Knife

Church

Cake

Honest

Shelf

Cook

Curtain

Shoot

Bathroom

Birthday

Shamrock

City

Thing

Philip

Nice

What

Photo

Cycle

Where

Nephew

why

Read and say

Read and say

  • big – bigger – the biggest
  • small – smaller – the smallest
  • cold – colder – the coldest
  • fast – faster – the fastest
  • good – better – the best
  • bad – worse – the worst
  • beautiful – more beautiful – the most beautiful
Fill in the blanks Если при сравнении характеристик двух людей или предметов подчёркивается их сходство, то используется ……………... . Например, She is … tall … her father.

Fill in the blanks

  • Если при сравнении характеристик двух людей или предметов подчёркивается их сходство, то используется ……………... .

Например, She is … tall … her father.

  • Если указывается на их различие, то используется ………………….. . Указать на различия можно с помощью ……………………… или …………………………… .
  • Например, He is tall.. ….. his father.
Fill in the blanks Если мы хотим усилить сравнение, мы используем …………… или …………….. . Например, His farther is …………. taller than he. His sister is …………….. smaller than their father.

Fill in the blanks

  • Если мы хотим усилить сравнение, мы используем …………… или …………….. .

Например, His farther is …………. taller than he.

His sister is …………….. smaller than their father.

Fill in the blanks with the adjective in a proper form.  Jane and Jess are sisters but they are different. Jane looks …. their mother and Jess looks … their father. Jane is a bit …. than Jess, but Jess is a bit … than Jane. Jane’s hair is much …. Than Jess’s hair. Jane’s eyes are … big … Jess’s eyes. Jess’s nose is a bit … than Jane’s one. Jane is as … as Jess.

Fill in the blanks with the adjective in a proper form.

Jane and Jess are sisters but they are different. Jane looks …. their mother and Jess looks … their father. Jane is a bit …. than Jess, but Jess is a bit … than Jane. Jane’s hair is much …. Than Jess’s hair. Jane’s eyes are … big … Jess’s eyes. Jess’s nose is a bit … than Jane’s one. Jane is as … as Jess.

Feel the difference.  What does he look like?  Как он выглядит?   Who does he look like?  На кого он похож?

Feel the difference.

What does he look like?

Как он выглядит?

Who does he look like?

На кого он похож?

Who does he/she look like?   Madge Liza looks like her mother because she has… And her mother has… too. Gomer Liza Bard Maggie The Simpsons - Who does he look like? – Who do you look like? Итог урока.  - So, let’s draw a conclusion. I think now you can describe people’s appearance.

Who does he/she look like?

Madge

Liza looks like her

mother because

she has…

And her mother

has… too.

Gomer

Liza

Bard

Maggie

The Simpsons

- Who does he look like?

– Who do you look like?

Итог урока.

- So, let’s draw a conclusion. I think now you can describe people’s appearance.

Homework

Homework

  • Упр. 6 с. 11
  • Упр. 7 с. 4 кн/чтения (на 4 и 5 баллов)