Lesson 2. What do you do in your spare time?
Цели:
социокультурный аспект — знакомство с тем, как британские сверст-
ники проводят свободное время с друзьями и родителями, с мульт-
фильмами The Simpsons и Rugrats;
развивающий аспект — развитие внимания, памяти, способности к
сравнению, сопоставлению, обобщению, классификации, развитие
догадки по аналогии с русским языком, по словообразовательным
элементам, развитие коммуникабельности;
воспитательный аспект — воспитание потребности в здоровом образе
жизни и полезном времяпрепровождении с друзьями и в семье,
воспитание потребности и способности к сотрудничеству и взаимо-
помощи при работе в паре и группе;
учебный аспект — формирование лексических навыков говорения;
сопутствующие задачи: совершенствование грамматических на-
выков говорения, развитие умения читать/понимать на слух с целью
извлечения конкретной информации.
37
Речевой материал:
продуктивный: лексический — difficult, either, exciting, a puzzle
(do a puzzle), a trip (to take /go on a trip), to take a photo; граммати-
ческий — Present Simple;
рецептивный: лексический — spare (time); because of, a show (из
Книги для чтения).
Ход урока
Речевая подготовка: на уроке будет обсуждаться тема свободно-
го времени, поэтому в речевой подготовке желательно активизиро-
вать лексические единицы, употребляемые для описания занятий в
свободное время, которые учащиеся усвоили в предыдущих классах.
Иллюстрации, картинки могут быть использованы в качестве содер-
жательных опор. Например:
— We like doing different things in our spare time. What can we
do to have fun?
— We can read a good book (listen to favourite music, walk a pet,
watch a nice film, play games, ride a bike, go to the cinema, play a
musical instrument, etc).
Проверка домашнего задания: домашнее задание проверяется при
выполнении упражнения 3.2).
1. В упражнении происходит семантизация новых лексических
единиц (выделенных жирным шрифтом). Сначала учащиеся читают
словосочетания в рамке и выясняют значение новых словосочетаний,
ориентируясь на перевод новых слов и знакомые слова. Отрабатыва-
ется произношение новых лексических единиц. Затем учащиеся пись-
менно отвечают на вопрос упражнения, соотнося содержание картин-
ки со значением словосочетания. Более подготовленный ученик пишет
на доске. Следует обратить внимание на употребление существитель-
ных в единственном числе (do a puzzle, take a photo, go on/take a
trip, ride a bike).
2. Упражнение имеет трансформационный характер. Учащиеся
трансформируют глаголы первого лица в глаголы третьего лица в
Present Simple.
2.1) Учащиеся слушают высказывания детей по очереди и выясня-
ют, что из того, что делают многие британские дети, делают Клэр и
Пол в своё свободное время.
2.3) Образец помогает учащимся вспомнить, как сообщить о себе
подобную информацию в утвердительном и отрицательном предложе-
ниях.
Варианты работы:
а) Учащиеся читают из высказываний детей те предложения, в
которых говорится о том, чем Клэр и Пол занимаются в свободное
время, и сообщают информацию о себе, используя образец.
б) (Дополнительное упражнение, которое проводится в менее под-
готовленном классе или по усмотрению учителя.) Учащиеся слушают
высказывания и сообщают информацию о себе.
Текст для аудирования:
38
T: Clare often goes to the sports centre. And what about you?
She rides a bike in her spare time. And you?
She plays tennis with her friend Megan in her spare time. And you?
Clare often swims in the pool. And you?
She walks her pet after school. And you?
She plays games with her friend in her spare time. And you?
She watches TV in the evening. And you?
On Sundays Clare goes on picnics with her parents. And you?
Best of all she likes doing puzzles in her spare time. And you?
She plays computer games in her spare time. And you?
She does her homework in the evening. And you?
She doesn’t go to discos. And you?
She doesn’t ride a horse. And you?
She doesn’t play a musical instrument. And you?
Paul rides a horse in his spare time. And you?
Sometimes he takes photos of his friends. And you?
He listens to music in his spare time. And you?
He goes to the library every week. And you?
He likes reading books about animals. And you?
Sometimes he goes to the cinema. And you?
He often goes on trips on holidays. And you?
He doesn’t like doing homework. And you?
He doesn’t watch TV in the morning. And you?
He doesn’t play basketball. And you?
3.1) Учащиеся находят продолжение каждого предложения, обра-
щая внимание на сочетаемость лексических единиц и структуру пред-
ложения.
3.2) Сначала проверяется домашнее задание. Учащиеся пока-
зывают рисунки своего семейного древа и рассказывают о своей
семье.
Учащиеся сравнивают то, как их зарубежные сверстники прово-
дят время вместе в семье, с тем, что они делают вместе (с сёстрами и
братьями, с родителями, с дедушкой и бабушкой). Следует дать воз-
можность высказаться всем учащимся. Они могут дополнять высказы-
вания одноклассников или сообщать новую информацию. Желательно
реагировать на высказывания учащихся:
Oh, it’s really interesting.
Oh, it’s exciting.
Oh, you are really friendly.
Oh, you are a friendly family.
Oh, you are never bored.
It’s a pity you don’t do things together in your family, etc.
4. Содержание таблицы “Grammar for Revision” напоминает, как
образуются общие и специальные вопросы в Present Simple, и одно-
временно служит образцом для высказывания.
5. Все упражнения с восклицательным знаком (!) предназначе-
ны для более подготовленных учащихся или выполняются по усмо-
39
трению учителя. Данное упражнение выполняется в игровой фор-
ме, выигрывает тот, кто быстрее всех выполнит задание и сообщит
результат.
Правила игры:
• каждый учащийся пишет три предложения о том, что делает в
свободное время, и три предложения о том, что не делает;
• учащиеся ходят по классу, расспрашивают одноклассников об
их свободном времени и находят того, у кого четыре похожих ответа.
Ответы могут включать в себя как то, что учащиеся делают в свобод-
ное время, так и то, чем они не занимаются;
• учащиеся сообщают результат классу.
Образцы высказываний:
X and I have common interests.
We play computer games in our spare time.
We watch TV after school.
We don’t ride a bike.
6. Домашнее задание: All about me (AB No. 2), AB ex. 1, Reader
ex. 1.
Следует пояснить, что задания по чтению являются необходимой
частью домашнего задания по английскому языку, которое выполня-
ется письменно в Книге для чтения или в отдельной тетради. Учащи-
еся ставят номер упражнения и кратко фиксируют ответ.