| Цели урока | знакомство с традицией проведения Парада, посвященного Дню благодарения в США (Macy’s Thanksgiving Day Parade), знакомство с популярными героями сказок (Stuart Little, Pussy Cat, Henny Penny) и мультфильмов англоязычных стран (Mickey Mouse); |
| 1 | Образовательный компонент | формирование произносительных навыков, навыков чтения по транскрипции, навыков аудирования и лексических навыков. Языковой материал: фонетический: [t], [p], [s], [j], [U], [u:], [аU], [@],[{]; лексический: a cat, a mouse, mice, little, cute, nice, too; грамматический: неопределенный артикль “а” (перед нарицательными существительными), отсутствие неопределенного артикля (перед именами собственными). |
| 2 | Воспитательный компонент | воспитательный аспект: воспитание интереса и положительного отношения к культуре англоязычных стран на примере знакомства с обычаями и традициями празднования Дня благодарения в США; |
| 3 | Развивающий компонент | развивающий аспект: развитие языковых способностей: к слуховой дифференциации, зрительной дифференциации, к имитации, к догадке о значении слов на основе их звукового и зрительного образов, к выявлению языковых закономерностей. |
| Задачи урока | Сопутствующая задача: формирование навыков каллиграфии (написание букв Ss, Uu, Xx, Qq). Речевые функции (I’m a mouse.) |
| Этапы урока |
| № | время | задания | Содержание деятельности |
| | | | учителя | учащихся |
| 1 | 1 мин | Организационный момент | Greeting. Warming up activities. | |
| 2 | 4 мин | Целеполагание | (Let’s read the names) Давайте прочитаем имена тех героев сказки о Винни-Пухе, которые нравятся вам больше всего. Посмотрите на этот рисунок и скажите к какому празднику готовятся герои мультиков, что они делают, как вы думаете о чом мы сегодня будем говорить на уроке. | |
| 3 | 3 мин | Переход к теме. Работа с учебником | SB ex. 1 Т: Вы уже немного знаете о Параде, который проводится в Нью-Йорке в честь Дня благодарения. Вы хотите познакомиться с участниками Парада? Некоторых из них вы сможете увидеть на страницах Учебника. (Open your textbooks) Откройте свои Учебники, посмотрите на этих веселых персонажей и скажите, как их зовут по-русски. | Микки-Маус, СтюартЛитл, Пусси-Кэт, Хенни-Пенни. |
| 4 | 10-13 мин | Первичная проверка понимания. | (Now listen to their names in English.) Теперь послушайте, как звучат их имена по-английски. Let’s pronounce the names of the characters correctly. Давайте произнесем правильно по-английски имена этих героев. | Ch: Mickey Mouse, Stuart Little, Pussy Cat, Henny Penny |
| 5 | 4-5 мин | | Что вы знаете об этих героях? Послушайте, как правильно по-английски произносятся звуки, встречающиеся в именах героев, с которыми мы познакомились Let’s play “Foley artist”. 1. SB ex. 3 (AB ex. 1) T: Вы научились произносить многие английские звуки. (Let’s play the game “Foley artist”.) Давайте поиграем в игру «Фоули артист». В Диснейленде есть студия “Foley artist”, на которой озвучивают мультфильмы. Там записывают не только голоса героев мультфильмов, но и звуки окружающего мира. Представьте себе, что вы артисты студии “Foley artist”. Как бы вы озвучили голоса этих персонажей и звуки окружающего мира? T: (And now listen) А теперь послушайте, как артисты студии “Foley artist” передают звуки, которые издают животные и предметы, изображенные на картинках. Найдите тех, кто издает эти звуки, и соедините линией картинку и звукоподражание. | Ch: (повторяют за диктором) [t], [p], [s], [j], [U], [u:], [аU], [@], [{]. Правильно произносят имена героев Ch: (читают) |
| 6 | 2 мин | Физкультминутка | Ребята, вы, наверное, устали. Давайте отдохнем и сделаем зарядку. Смотрите, что буду делать я, и повторяйте за мной движения: Stand up! Hands down! Hands on your hips! Sit down! Stand up! Hands to the sides! Bend left! Bend right! Stand still! All right | |
| 7 | 4 мин | Аудирование | SB ex. 4 (АВ ex. 2) «Учитесь слушать и слышать». Рассмотрите картинкив Рабочей тетрадинас. 8. (Listen) Послушайте и найдите пары слов, которые отличаются только одним звуком. Ch: Cat — hat, house — mouse, hook — cook, moon — moose Слова в этих парах отличаются одним согласным звуком, и значение у этих слов разное. Какими звуками они отличаются? Какие звуки в каждой паре слов одинаковые? Обведите эти звуки кружочками и назовите их правильно по-английски. | |
| 8 | 5 мин | говорение | VI. Action game. Т: VII. Hi! I’m Mickey Mouse. SB ex. 5 SB ex. 6 T: He только Микки-Маус, но и Пусси-Кэт и Стюарт Литл хотят участвовать в Параде. (What do you think) Как вы думаете, что они могли бы сказать о себе, чтобы их выбрали участниками Парада? (Read and choose) Прочитайте и выберите нужные предложения из упр. 6. (Listen and check)Послушайте и проверьте, правильно ли вы догадались | отвечают на вопрос Ch: I’m nice! I’m cute! |
| 9 | 2 мин | письмо | SB ex. 7 «Учитесь писать правильно». T: Напишите дома буквы Ss, Uu, Xx, Qq, названия которых вы уже можете прочитать с помощью транскрипции. Найдите эти буквы на с. 103 Рабочей тетради, прочитайте и отметьте их. | Учаться писать правильно буквы, по одной, остальное дома. |
| 10 | | рефлексия | Давайте похвастаемся по английски скажем так же как и микки маус и другие участники парада. | |
| 11 | 2 мин | Домашнее задание | SB ex. 8 (АВ ex. 3) I like Mickey Mouse. T: Герои сказок, которые хотят участвовать в Параде, пишут заявки на участие. Чтобы письмо дошло до адресата, оно должно быть четко и ясно написано и подписано. Помогите героям отправить письма-заявки. Выберите одно из писем, обведите слова, отгадайте и подпишите имя автора письма-заявки. Таким образом вы поможете героям сказок попасть на Парад. | |