Просмотр содержимого документа
«"Летняя полянка с одуванчиками" Техника рисования ватными палочками.»
Мастер-класс
«Летняя полянка с одуванчиками» Рисуем ватными палочками.
Выполнила преподаватель МБУ ДО «Южская ДШИ»
Скворцова Наталья Вячеславовна
Цель: Нарисовать одуванчики на полянке ватными палочками. Задачи: Обучающие: Научить выполнять работу поэтапно. Научить нетрадиционной технике рисования ватными палочками. Развивающие: Развивать творческое воображение и цветовосприятие. Развивать логическое мышление и наблюдательность. Развивать интерес к экспериментированию с материалами и средствами изображения Воспитательные: Воспитывать усидчивость и аккуратность при выполнении работы. Воспитывать интерес к необычным техникам.
Материалы и инструменты: Лист А4, кисти, гуашь, ватные палочки, палитра, баночка для воды.
1. Синей гуашью начинаем закрышивать небо как на фото.
2. Плавно добавляем белила.
3. На небе сделаем рассвет, по этому добавляем жёлтую гуашь и делаем плавный переход.
4. Снизу сделаем траву, смешиваем жёлтый и зеленый цвет. Наш фон готов!
5. Этим же цветом рисуем траву. Сверху тёмно-зелёной гуашью прорисовываем ещё травинки и стебельки наших будущих одуванчиков.
6. Разводим на палитре белую гуашь. Далее берем ватные палочки, окунаем в белую краску. Ставим отпечатки ватными палочками методом тычка.
7. Смешиваем на палитре бардовый и белый цвет, окунаем в него нашу ватную палочку и ставим отпечатки таким же методом. Должны получится цветы как на фото. В некоторых местах добавляем жёлтые точки.
8. На стебельке одного из одуванчиков рисуем маленькую белую бабочку.
9. Смешиваем зелёный с чёрной гуашью, тонкой кистью добавляем тени и мелкие детали. Наша летняя полянка с одуванчиками готова!