Letter Blends!
Цели:учить детей читать буквосочетания sh u ch ;формировать навыки аудирования,чтения,говорения и письма.
Оборудование:комплект карточек со словами данного модуля;плакат My letters! Для работы в классе.
Ход урока
I.Организационный момент
-Hello,everyone!
It`s time to say Hello!
It`s time to say Hello!
It`s time to say Hello!
And stars our lesson!
-How are you?(Fine,thanks!)
II.Фонетическая разминка
_-Представьте,что мы в лесу.
-Дятел стучит по дереву:[t]-[t]-[t],[d]-[d]-[d].
-Вороны каркают:[kra]-[kra]-[kra].
(Дети произносят звуки вместе с учителем)
III.Постановка целей
-Сегодня вы узнаете,какие буквы помогают передать звуки[∫] и [t∫] на письме.Вы научитесь читать и писать слова с этими звуками.
IV.Работа по теме урока
1.Работа с картинками
(На доске закреплены кртинки.Учитель произносит звук[∫],затем показывает на картинку и произносит слово.)
-Everyone,look at the picture.Sheep.Repeat after me,please.
(Ученики хором повторяют за учителем:[∫]-sheep.После этого учитель показывает на картинку и задает вопрос одному из учеников.)
-What`s this?(sheep)
(Аналогично учитель знакомит детей со словами fish,ship.)
2.Ознакомление с чтение новых слов
-Ребята,для того чтобы передать некоторые звуки на письме,нам нужна не одна,а сразу две буквы.Например,чтобы передать звук[∫],нам нужны буквы s u h.
(Учитель пишет на доске рядом с первой картинкой строчные буквы sh и произносит звук[∫].)
-Repeat after me.
(Ученики хором повторяют за учителем звук.Затем учитель рядом с буквами sh пишет слово sheep и произносит его.)
-Repeat after me.
(Учащиеся хором повторяют за учителем:[∫]-sheep.Аналогично учитель знакомит детей с чтением слов fish,ship.)
V.Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр.1(с.12)
(Учитель пишет на доске цифру 12)
-Open your books at page twelve.
(При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 12.)
-Listen and repeat,please.
(Ученики слушают запись к упр.1 и в паузах повторяют звуки и слова хором.При необходимости прослушивание повторяется)
Упр.2(с.12)
(Учитель показывает на первую картинку в упр.2)
-What`s this?(snake)
(После того как дети назовут все картинки ,они выполняют задание.В данном упражнении не стоит переписывать слова в тетрадь.Пусть дети впишут пропущенные буквы прямо в учебнике,иначе им трудно будет догадаться,какое слово получилось по вертикали)
VIПродолжение работы по теме урока
1.Работа с картинками
(На доске закреплены картинки.Учитель произносит звук[t∫],затем показывает на картинку и произносит слово.)
-Everyone,look at the picture.Chick.Repeat after me,please.
(Ученики хором повторяют за учителем:[t∫]-chick.После этого учитель показывает на картинку и задает вопро одному из учеников).
What`s this?(chick)
(Аналогично учитель знакомит детей со словом cheese)
2.Ознакомление с чтением новых слов
-Чтобы передать звук [t∫], нам нужны буквы с и h.
(Учитель пишет на доске рядом с первой картинкой строчные буквы ch и произносит звук [t∫].)
-Repeat after me.
(Ученики хором повторяют за учителем звук.Затем учитель рядом с буквами ch пишет слово chick и произносит его.)
-Repeat after me.
(Учащиеся хором повторяют за учителем:[t∫]-chick.Аналогично учитель знакомит детей с чтением слова cheese)
Vll Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр 4 (с 13)
(Учитель показывает на первый круг в упр 4)
-What can you see in this circle?
(Дети называют предметы)
-Какие картинки лишние? (Cat, vest)
-Почему эти картинки лишние ? (Потому что в ловах cat и vest нет звука [∫], который передается буквами ch)
(Учитель показывает на второй круг)
-What can you see in this circle?
(Дети называют предметы)
-Какие две картинки лишние? (Snake, yacht)
-Почему эти картинки лишние? (Потому что в словах snake и yacht нет звука [∫],который передается буквами sh)
Vlll Повторение изученного материала
Работа с карточками
(Учитель раздает детям по одной карточке, на которой написано одно из знакомых им слов (ant,snake,queen,bed и т д))
-Who`s got a word with the letter n? У кого есть слово с буквой n?
(Учитель пишет на доске букву n Все ученики, у которых есть слова с этой буквой, читают их вслух, например: ant, snake, queen и т д)
-Who`s got a word with the letter b?
(Учитель пишет на доске букву b. Все ученики, у которых есть слова с этой буквой, читают их вслух, например: bed, umbrella, box и т д. Учитель называет еще несколько букв так, чтобы каждый ребенок прочитал свое слово вслух хотя бы один раз)
lX Инструктаж по выполнению домашнего задания
(Упр 1: РТ с 7)
-Open your workbooks at page seven, please
(При этом учитель открывает свою рабочую тетрадь и показывает на цифру 7)
-Что нужно сделать в первом упражнении? (Написать пропущенные буквы в словах)
-Do this exercise at home. Выполните это здание дома
(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики в дневниках)
X. Подведение итогов урока
-Наш урок подходит к концу. Поведем итоги. Вы знаете какие буквы помогают передать звуки [∫] и [t∫] на письме?
Вы умеете читать и писать слова с этими звуками ?
-Какие слова и фразы вы запомнили?
-Какое задание было самым интересным ?
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке)
-That`s all for today. Goodbye! (Goodbye!)