Личная безопасность — это одна из основных составляющих национальной безопасности любого государства. Это защищенность жизненно важных интересов общества, благодаря которой обеспечивается устойчивое развитие государства, это своевременное выявление, предупреждение и нейтрализация реальных и потенциальных угроз национальным интересам.
В соответствии с классическим определением «безопасность» — это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Жизненно важные интересы — совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства.
К основным объектам безопасности относятся: личность — ее права и свободы; общество — его материальные и духовные ценности; государство — его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.
Основным субъектом обеспечения безопасности является государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной властей.
Государство в соответствии с действующим законодательством обеспечивает безопасность каждого гражданина на своей территории и находящимся за ее пределами, государством гарантируется защита и покровительство.
Граждане, общественные и иные организации и объединения являются субъектами безопасности, обладают правами и обязанностями по участию в обеспечении безопасности в соответствии с действующим законодательством.
Государство обеспечивает правовую и социальную защиту гражданам, общественным и иным организациям и объединениям, оказывающим содействие в обеспечении безопасности в соответствии с законом.
Безопасность достигается проведением единой государственной политики в этой области, системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства.
Для создания и поддержания необходимого уровня
защищенности объектов безопасности разрабатывается система
правовых норм, регулирующих отношения в сфере безопасности, определяются основные направления деятельности органов
государственной власти и управления в данной области, формируются или преобразуются органы обеспечения безопасности и механизм контроля и надзора за их деятельностью.
Для непосредственного выполнения функций по обеспечению безопасности личности, общества и государства в системе исполнительной власти в соответствии с законом образуются государственные органы обеспечения безопасности.
Основными принципами обеспечения безопасности являются: законность; соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства; взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению безопасности; интеграция с международными системами безопасности.
При обеспечении безопасности не допускается ограничение прав и свобод граждан, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.
Граждане, общественные и иные организации и объединения имеют право получать разъяснения по поводу ограничения их прав и свобод от органов, обеспечивающих безопасность. По их требованию такие разъяснения даются в письменной форме в установленные законодательством сроки.
Таким образом, безопасность личности — одна из главнейших задач и неотъемлемая составляющая деятельности человека, общества, государства, мирового сообщества.
Со времен Ивана Грозного и до заката советской империи будущее всегда проектировало государство. Видимо, поэтому наши граждане так привыкли жаловаться на свою судьбу и начальство. Сегодня государство отказалось от множества функций, которые оно выполняло на протяжении жизни нескольких поколений и не может больше гарантировать гражданам личную безопасность в полном ее объеме. А жители этого государства заботиться о себе сами не умеют. Каждый гражданин теперь и сам должен позаботиться о своей безопасности.
Неприкосновенность частной (личной) жизни защищена законом почти во всех странах.
Безопасное государство — это государство граждан, которые умеют обеспечить безопасность прежде всего для каждого в отдельности. И на этом основании задают тот уровень национальной и государственной безопасности, который им подходит на их личном уровне. Причем на несколько десятилетий вперед. И в такой ситуации человек всегда в выигрыше по сравнению с государством. Поскольку готов думать о том, чем он будет заниматься через двадцать лет.
А государство более чем на два выборных срока думать не умеет. Так может безопаснее поставить ему задачу на те же двадцать лет? И тем самым дать хоть какие-то гарантии личной безопасности граждан... На двадцать лет и более.