Открытый урок литературы в 8 классе
Дата:
Тема урока: Хлестаков и хлестаковщина.
Тип и вид урока: личностно-ориентированный урок обобщения с применением приёмов ТРКМ( технология развития критического мышления) и средств концептуального анализа через исследовательскую работу в малых группах
Цель:
- повторить изученный материал, дать характеристику Хлестакову, научить конструировать денотатный граф главного героя произведения;
- развивать логическое и критическое мышление и речь учащихся;
- воспитать внимательного читателя, любовь к литературе, формировать читательский вкус к чтению произведений Н.В. Гоголя
Задачи:
1.Сформировать понятие у учащихся о миражной интриге в произведении Н. В. Гоголя «Ревизор» и способах ее раскрытия;
2.Продолжить формирование умения анализировать текст с опорой на речевые характеристики героев;
3.Совершенствовать языковую культуру.
Оборудование: видеоролики: Гоголь «Ревизор». Начало, вранье Хлестакова, финал, рабочие листы, иллюстрации к комедии.
Словарная работа: мираж, интрига, фантастика, гипербола, гротеск, позер.
На доске: эпиграф
«Всякий хоть на минуту, если не на несколько минут, делался или делается Хлестаковым… И ловкий гвардейский офицер… и государственный муж… и наш брат, грешный литератор, окажется подчас Хлестаковым». (Н.В. Гоголь).
Ход урока.
Организационный момент. Приветствие.
Актуализация. Начало спектакля. (2 минуты)
«К нам едет ревизор…» этими словами начинается знаменитая пьеса Гоголя «Ревизор».
А в конце этой пьесы звучат слова, которые многие актеры обращают в зал «Над кем
смеетесь?.. над собой смеетесь…», т.е. можно сказать ,что эти слова- послание этой пьесы,
они обращены не только к зрителю, к читателю, но и ко всем людям. Комедия «Ревизор»
самая известная пьеса Гоголя.
- Как вы думаете – почему?
Времена идут, но люди по природе своей остаются прежними, меняются лишь
обстоятельства и имена. Ситуация, подсказанная Пушкиным о описанная Гоголем, не
нова, и в наше время может случиться подобное. А чиновники, чтобы показать себя и
свою деятельность с лучшей стороны, могут не заметить, как угождают совершенно не
тому человеку. Вот о персонаже, которому все хотели угодить, и пойдет сегодня речь на
уроке. Мы будем говорить об Иване Александровиче Хлестакове, мы попытаемся
разобраться в новом для нас понятии «миражная интрига» и ответить на вопрос: «Что
такое хлестаковщина»? Я желаю вам удачи и напоминаю, что вы все имеете равные права
на собственную точку зрения.
- Прочитайте эпиграф к нашему уроку. « Всякий хоть на минуту, если не на несколько минут,
делался или делается Хлестаковым…И ловкий гвардейский офицер… и государственный
муж… и наш брат, грешный литератор, окажется подчас Хлестаковым». Так говорил Н.В.
Гоголь.
- Что хотел сказать Н.В. Гоголь этими словами?
( Хлестаковы везде, они живут в нашем обществе, вот почему имя Хлестакова
превратилось в нарицательное понятие "хлестаковщина"– еще одно новое понятие).
3. Осмысление.
Возьмите рабочий лист с заголовком « Образ Хлестакова»
С левой стороны листа стоит +, с правой -, в ходе работы записывайте положительные и отрицательные, на ваш взгляд, качества персонажа( работа в паре).
Итак, от кого читатель и зритель узнаёт о Хлестакове? ( Первым полную характеристику герою дает слуга Осип.)
- Задание перед прослушиванием: о каких положительных и отрицательных свойствах Хлестакова говорит Осип?
Кадр из фильма Осип о Хлестакове.
А теперь давайте познакомимся с нашим Осипом, он в отличие от гоголевского персонажа не только размышляет о трудностях житья с таким ветреным хозяином, как Иван Александрович, но и решительно действует: обращается к старому барину с просьбой вразумить сына (ученику было дано творческое задание: рассказать о Хлестакове от лица слуги).
Ученики делают записи в рабочий лист + работа с текстом ( действие 2. явл.1)
Примерная запись:
«+» каждый день доставай билеты в «кеятр»
«-» профинтил денежки; сидит и хвост подвернул; не горячится; кутит на батюшкины деньги; продаёт всё до последней рубашки; делом не занимается; гуляет по « прошпекту»; в картишки играет; не платит в трактире.
-Чем вызван монолог Осипа? (Недовольство Осипа своим хозяином. Он считает, что именно из-за легкомыслия Хлестакова они не могут ехать дальше и голодают)
- О каком периоде жизни Хлестакова нам поведал Осип? (О его жизни в Петербурге).
- Как относится Осип к своему хозяину? ( Осип хоть и осуждает Хлестакова, но ему, как и барину, нравится лёгкая, весёлая жизнь в Петербурге).
- С какой целью ввёл драматург этот монолог?
(Для того, чтобы мы узнали правду о жизни Хлестакова).
- Почему именно Осип первым рассказывает нам о Хлестакове? (Кто, как не слуга, знает о барине всё.)
- А как раскрывается характер Хлестакова в его поведении, речи, жестах в трактире?
Итак, Хлестаков в трактире. Какие "+" и "-" мы можем увидеть?
Выразительное чтение по ролям( действие П, явл.7-8), обсуждение, заполнение таблицы.
– Подводим итог:
-Какие черты характера проявляются у героя?
(Наглость, умение найти выход из любой ситуации, мы видим, что герой -любитель внешних эффектов, пустой позёр).
4. Словарная работа.
- Что означает слово позёр? (Это тот, кто старается произвести впечатление, своим поведением, словами, внешностью).
- Но более всего, на мой взгляд, человек проявляется в действии, поступках. Поэтому кульминационным моментом в раскрытии образа Хлестакова является речь и действия героя.
5. Портрет Хлестакова.
-На листе 2 записаны утверждения. В столбике «До» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «-», если вы не согласны с утверждением. Анализ III действия 6 явления.
-Внимательно просмотрите фрагмент фильма. Используйте утверждения, чтобы сфокусироваться на основной идее видео. (Видео Хвастовство Хлестакова).
Выступление заранее подготовленного ученика. Монолог Хлестакова
| До | УТВЕРЖДЕНИЯ | После |
| | С одной стороны, россказни Ивана Александровича постепенно теряют свою правдоподобность; с другой стороны, слушатели приходят все в больший испуг от речи гостя. | |
| | Враньё характеризует скудость его воображения. | |
| | Хлестаков играет роль не только ревизора, но и главнокомандующего, руководителя департамента. | |
| | Хлестакова трудно поймать на лжи в силу непреднамеренности его вранья. | |
| | Чиновники обращают внимание на оговорки Хлестакова. | |
| | Все чиновники верят вранью, их страх перед «ревизором» слишком силён, чтобы взглянуть правде в глаза. | |
| | В этом фрагменте Хлестаков выдаёт своё истинное положение в обществе. | |
Какое из утверждений является ответом на вопрос:
«Почему явная ложь Хлестакова принимается чиновниками за чистую монету?»
( Страх чиновников перед ревизором так силен, что они не способны видеть реальное положение ..Современник Гоголя Аполлон Григорьев дал такую характеристику персонажу:« Хлестаков , как мыльный пузырь , надувается под влиянием благоприятных обстоятельств, растет в собственных глазах и глазах чиновников, становится все смелее и смелее в хвастовстве…»
Ещё раз прочтите утверждения.
- В столбике «После» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «-», если вы не согласны.
- Сравните столбики «До» и «После». Изменились ли ваши убеждения? Почему?
- Какими репликами можно охарактеризовать скудость его воображения? (Его преувеличения в разговоре, будучи «с Пушкиным на дружеской ноге», он не может придумать тему для разговора(«Ну что, брат Пушкин?»-«Да так, брат,- отвечает бывало, так как-то всё..»)
Портрет Хлестакова был бы неполным, если бы мы не рассказали о его отношении к женщинам. Коллективный анализ эпизодов, иллюстрирующих отношение героя к женщинам. С женщинами он ведет себя так, как ведут себя многие молодые люди в реальной жизни: сочиняет о себе небылицы, чтобы казаться дамам лицом значительным, делает им комплименты, ухаживает за замужней женщиной, делает предложение руки и сердца, хотя не собирается жениться, т. е. ведет себя непорядочно.
А каким женщины видели Хлестакова?
Творческое домашнее задание ученицы ( письмо Анны Андреевны Сквозник- Дмухановской своей приятельнице с рассказом о встрече с Хлестаковым).
Запишите выводы в рабочий лист, можно дополнить таблицу, прочитав афишу к комедии.
Чтобы характеристика Ивана Александровича была полной, мы обратились к профессиональному психологу.( Творческое домашнее задание ученицы ) Рассказ о герое от лица профессионального психолога.
-Итак, кто такой Хлестаков?
Анализируя образ Хлестакова, вы заполнили таблицу, выделяя положительное в герое и отрицательное.
| Положительное | Отрицательное |
| “каждый день доставай билеты в кеятр”; молодой человек лет 23-24; одет по моде; знаком с русской и зарубежной литературой; умеет увлечь слушателей; | ”профинтил денежки”; “сидит и хвост подвернул, не горячится”; “кутит на батюшкины деньги”; “продаёт всё до последней рубашки”; “делом не занимается”; “гуляет по прешпекту”; не платит в трактире; труслив; высокомерен, нагл, груб со слугой; преувеличивает, сочиняет, врёт о своей жизни и службе в столице; придумывает небылицы; |
Теперь мы можем ответить на вопрос: Хлестаков – положительный или отрицательный герой?
- Мы пришли к выводу, что Хлестаков – в большей степени отрицательный герой. Какие черты высмеивает автор в Хлестакове? (Лживость, трусость, высокомерие, лень, наглость и т.д.)
Н. В. Гоголь, создавая портрет общества и показывая несовершенство человека, лишенного нравственных принципов, находит новый тип драматургического конфликта. Естественно было бы ожидать, что драматург пойдет путем введения в конфликт героя-идеолога, скажем, истинного ревизора, служащего делу, а не лицам, исповедующего истинные представления о назначении человека и способного разоблачить чиновников уездного города. Новаторство же Гоголя заключается в том, что он отказывается от жанра комедии с положительным героем. Это определило принципиально новый характер драматургического конфликта. В комедии нет ни героя-идеолога, ни сознательного обманщика, водящего всех за нос. Чиновники сами обманывают себя, буквально навязывая Хлестакову роль значительного лица. Их возрастающий страх, затмевающий разум, заставляет признать глупого недалекого чиновника за ревизора. Герои, всячески обхаживая Хлестакова, устремляются в никуда, в погоню за пустотой, миражом. Именно это обстоятельство позволяет говорить о миражной интриге, которой оборачивается ситуация заблуждения в «Ревизоре».
6.Словарная работа.
ПОЗЕР – человек, который старается произвести впечатление своим поведением, внешностью.
МИРАЖ - нереальный объект, что - то несуществующее, что кажется реальностью.
ИНТРИГА - запутанное событие, в произведениях зачастую – завязка сюжета, на распутывании которой и строится повествование.
ФАНТАСМАГОРИЯ –
1) жанр театрального представления в Европе в 18-19 веках, в котором при помощи « волшебного фонаря» на заднем плане демонстрировались пугающие образы;
2) причудливое бредовое видение.
ГИРЕРБОЛА - поэтический прием чрезмерного преувеличения с целью усиления впечатления.
ГРОТЕСК – художественный образ, построенный на преувеличении и контрасте; предельное преувеличение, придающее образу фантастический характер.
Объясните значение записанных на доске слов:
мираж, интрига, фантастика, фантасмагория, гипербола, гротеск.
Приведите примеры, подтверждающие использование автором вышеназванных средств.
В «Ревизоре» очень многое построено на преувеличении: фантастически преувеличена, доведена до идеальной не только глупость Хлестакова, но и общечеловеческое желание казаться хоть чуточку лучше, выше, чем есть на самом деле; комически преувеличена ситуация заблуждения;
Главное, в чем реализовался гоголевский гротеск - это миражная интрига. Она показала абсурдность человеческой жизни в ее погоне за многочисленными миражами, когда лучшие силы растрачиваются в стремлении настичь пустоту, столь гениально воплощенную в Хлестакове.
Понятие «миражной интриги»
Термин «миражная интрига» впервые употребил литературный деятель Аполлон Александрович Григорьев по отношению к пьесе Н. В. Гоголя «Ревизор». Этот же термин позднее использовал в своей работе Юрий Владимирович Манн. Что же представляет собой «миражная интрига» в комедии «Ревизор»?
Давайте сформулируем определение.
Мираж – нереальный объект, что-то несуществующее, что кажется реальностью.
Интрига – запутанное событие, в произведениях зачастую – завязка сюжета, на распутывании которой и строится повествование.
Получается понятие «миражная интрига» – это интрига, которой нет, интрига, которую персонажи сами себе придумали. Завязка сюжета происходит из-за того, что Хлестакова принимают за другого человека, за ревизора. Завязка «миражной интриги» происходит в тот момент, когда Бобчинский и Добчинский принимают Ивана Александровича за высокопоставленного чиновника.
Хлестаков и «миражная интрига»
Смысл «миражной интриги» заключается в том, что Хлестаков, обдурив весь уездный город, на самом деле никого не обманывал. Этот персонаж на протяжении всей пьесы просто плыл по течению, не отказывался от преподносимых ему даров, при этом до конца не понимая, за что на него свалилось такое счастье. Жители города от страха приняли за ревизора человека, который ни капли на него не был похож. Однако их настолько сковал страх, что они сами придумывали себе логические объяснения всем поступкам Хлестакова. Его заглядывание в тарелки, странная речь – все воспринималось, как попытка запутать следы. А сам Хлестаков хоть и является героем отрицательным, глупцом и пройдохой, не вынашивал никаких коварных планов по одурачиванию городничего и государственных служащих.
Характер Хлестакова
«Миражная интрига» имеет место быть в комедии благодаря характеру главного героя.
Безответственный и безалаберный 23-х летний человек попадает в довольно комичную ситуацию. Его принимают за ревизора, а он, не понимая, что происходит, начинает подыгрывать городничему и его свите. Хлестаков весьма глуп и не стремится выяснить причину повышенного к себе внимания. Лишь в четвертом действии он узнает, что все видят в нем проверяющего. Тут уж главный герой показал себя во всей красе и его ложь достигает космических масштабов. Он рассказывает окружающим, что у него огромный особняк в Санкт-Петербурге, что он лично знаком с Пушкиным и сам занимается литературой. Герой обещает жениться на дочери городничего, не забывая флиртовать при этом с ее матерью. Этот поступок говорит о несерьезности и о неуважении к женщинам.
Так же легко и непринужденно, как появился, также он и исчезает, оставляя одураченных чиновников в полном одиночестве и с нерешенными проблемами.
7. Итог урока
-Что же такое « хлестаковщина»?
Анализируя личность Хлестакова, Николай Гаврилович Чернышевский назвал совокупность его качеств « хлестаковщиной». Под этим понятием следует понимать образ, для которого характерны душевная пустота, трусость, слабохарактерность, себялюбие, вранье, тщеславие, приспособленческий образ жизни.
Хлестаковы будут появляться в обществе всегда. В зависимости от эпохи их цели и способы достижения этих целей будут разными, но легкомысленность натуры и притворство им не спрятать. Эпиграфом нашего урока были слова Гоголя о том, что черты хлестаковщины могут проявиться в любом человеке, пусть подсознательно, хотя бы на минуту или несколько минут. Трудно не согласиться с писателем, но нельзя допускать, чтобы такое поведение стало нормой и переросло в привычку.
Образ Ивана Александровича Хлестакова – это предостережение Гоголя от пустой траты времени, а значит и всей своей жизни.
Все мы разные, никто не идеален. В каждом есть пороки. Иногда мы совершаем ошибки, за которые стыдно. Но если каждый критически посмотрит на себя со стороны и честно признается, что и у него есть какие-то недостатки, признается в своих ошибках, и постарается их исправить, то не всё потеряно. Мы сможем измениться и сделать свою жизнь добрее и чище. И я вам всем этого желаю — гоните из себя хлестаковщину!
8. Домашнее задание
В качестве домашнего задания предлагаю составить синквейн с ключевыми словами на выбор-Хлестаков, Хлестаковщина.
9. Рефлексия.
- Оцените свою работу, приклейте на рабочий лист смайлик, который соответствует вашему настроению.
Благодарю всех за работу.