Тема урока. Личные местоимения.
Цели: продолжить работу над грамматическим значением местоимений; расширить представления детей о местоимениях; развивать осмысленное употребление местоимений в устной и письменной речи.
Планируемые результаты (предметные):
Узнавать местоимение в тексте и в речи.
Склонять личные местоимения.
Употреблять местоимения в речи, осуществлять грамотную замену существительных на местоимения.
Осуществлять разбор предложения по предложенной учителем схеме. Характеризовать предложение по различным признакам.
Узнавать сложное предложения и предложения с однородными членами.
Безошибочное списывание печатного текста с доски или из учебного пособия.
Самоконтроль при списывании.
Выполнять самоконтроль при разборе предложения.
Ход урока
I. Подумай и отгадай.
Учащиеся записывают в тетрадях слова столбиком.
– Какие два личных местоимения вместе мешают движению на дорогах? (Я - мы.)
– Сколько личных местоимений в слове семья? (Семь- я.)
– Первый слог – личное местоимение. Второй – звук, который издаёт лягушка. Вместе – овощ. (Ты-ква.)
– Первый слог слова – личное местоимение. Второй слог – детская болезнь. Вместе обозначают предмет, который удерживает судно. (Я-корь.)
– Определите и запишите количество букв и звуков в записанных словах.
П р о в е р к а.
– Какие местоимения были использованы в словах? (Я, ты.)
– Что знаете о них? (Личные местоимения 1-го и 2-го лица, единственного числа, не имеют грамматического рода.)
– Какие личные местоимения изменяются по родам? (Он, она, оно.)
II. Постановка учебной задачи.
– Сегодня на уроке мы продолжим наблюдение за грамматическим значением местоимений, а также проведём работу над предупреждением ошибок при использовании местоимений в нашей речи. Это очень важная работа, так как в своих сочинениях вы порой допускаете такого рода ошибки.
III. Работа по теме.
1. Н а д о с к е:
Телёнок пасся на лугу. Он был такой красивый!
На берёзах сидят снегири. Они занесены снегом.
У Вити были рыбки. Он кормил их каждый день.
– Что заметили?
– Во всех ли предложениях возможна замена существительного местоимением? (В первой и второй строках непонятно, какие существительные заменяют местоимения, а в третьей строке понятно: он – заменяет существительное Витя.)
– Почему в данных предложениях невозможна такая замена? (Два существительных во множественном числе.)
– А почему в последней строке возможна? (Он – единственного числа, мужского рода, заменяет существительное единственного числа, мужского рода.)
– Давайте отредактируем эти предложения и запишем их на доске. Как это сделать?
З а п и с ь п р е д л о ж е н и й (варианты обоих предложений устно, запись в тетради только одного):
Телёнок пасся на лугу. Луг был такой красивый!
Телёнок пасся на красивом лугу.
Красивый телёнок пасся на лугу.
Телёнок пасся на лугу. Телёнок был такой красивый!
2. О б ъ я с н и т е л ь н ы й д и к т а н т.
Прослушайте предложения и запишите, устранив ошибки.
Зима, она в этом году холодная. В лесу снег, он белого цвета. Я бегал по лесу, я выслеживал птиц, я узнавал подробности их жизни. Они очень нуждаются в корме, зимой без корма они могут погибнуть.
И с п р а в л е н н ы й т е к с т:
Зима в этом году холодная. В лесу снег белого цвета. Я бегал по лесу, выслеживал птиц, узнавал подробности их жизни. Птицы очень нуждаются в корме, зимой без корма они могут погибнуть.
– Последнее предложение самостоятельно разберите по частям речи и членам предложения.
– Чем отличается местоимение я от местоимения они? (Местоимение Я – 1-го лица, ОНИ – 3-го лица; Я – единственное число, ОНИ – множественное число; Я – не имеет рода, ОНИ – местоимение 3-го лица, в единственном числе изменяется по родам.)
IV. Работа над грамматическим значением местоимений.
– Сейчас нам предстоит выяснить, все ли местоимения изменяются по числам. И начнём наши наблюдения с местоимений 3-го лица.
– Запишите существительные вместе с местоимениями, которые их заменяют.
1. У ч и т е л ь д и к т у е т:
Агрономы – агроном, борозда – борозды, озёра – озеро.
З а п и с ь в тетрадях: агрономы (они) – агроном (он), борозды (они) – борозда (она), озёра (они) – озеро (оно).
– Что заметили? Сделайте вывод.
В ы в о д. Местоимения 3-го лица изменяются по числам.
2. Н а д о с к е:
Я получил телеграмму. Мы никакой телеграммы не получали.
Ты пришёл. Вы не видели.
– Нам нужно сейчас выяснить, имеют ли местоимения я и ты множественное число.
– Кто как думает? (Возможно, что дети скажут, что местоимения мы и вы являются формами множественного числа от местоимений я и ты.)
– На скольких лиц указывает местоимение я, на кого именно оно указывает? (На одно лицо, на себя.)
– Указывает ли местоимение мы на несколько таких лиц? (Нет, мы – это я и ещё кто-то другой.)
– На сколько лиц указывает местоимение ты, на кого оно указывает? (На того, с кем говоришь, обращаешься к одному лицу.)
– Указывает ли местоимениевы на несколько таких лиц? (Нет, вы – это уже только другие лица.)
Сделайте вывод о местоимениях я и ты.
В ы в о д. Местоимения Я и ТЫ не имеют множественного числа.
3. В ы п о л н е н и е упражнения 27 устно.
– Что заметили? (Местоимение вы пишется с маленькой и большой буквы.)
– Почему при обращении к одному лицу используется местоимение вы? (Это вежливая форма обращения.)
– О чём необходимо помнить при письме, обращаясь к одному лицу? (Пишем с большой буквы.)
– А в каком числе оно употребляется в случаях ее написания с большой буквы? (В единственном числе.)
Ч т е н и е справки о языке на с. 24.
– Обратите внимание на знаки препинания в предложениях. Как вы можете их объяснить? (Есть обращение.)
– Чем выражено обращение? (Именами собственными и нарицательными.) Приведите примеры из упражнения.
– Как обращение отделяется в предложениях? (Обращение отделяется запятыми, обращение может быть целым предложением.)
– Почему в одних предложениях обращение отделяется запятой с одной стороны, а в других – с двух сторон? От чего это зависит? (Зависит от того, где находится в предложении.)
– Когда мы используем обращение? (В сочинениях, в письмах.) Приведите примеры (устно).
4. С л о в а р н а я р а б о т а.
– Посмотрите в словарик, как пишется слово вежливый.
З а п и с ь на доске и в тетрадях с комментированием.
У ч и т е л ь д и к т у е т:
Надежда Петровна, Вы бы отдохнули.
Ребята, вежливость все двери открывает.
– Как понимаете последнее предложение?
V. Итог урока. Рефлексия
– Что нового вы узнали о местоимениях 3-го лица?
– Какова особенность местоимений 1-го и 2-го лица единственного числа?
– О чём необходимо помнить при написании письма с вежливым обращением?
- Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание: выполнить упражнения 25, 26; вспомнить названия басен И. А. Крылова.